PerpEquities

O RESUMO SEMANAL

Stock Perps Weekly

Menos ruído. Cenários selecionados, teses de podcasts e eventos importantes, com evidências e riscos todo domingo.

Todo domingo, 17:00 UTC

Os preços e análises refletem os dados desta edição, não dados ao vivo.

PerpEquities.com

Ideias que merecem atenção

Uma lista curta de pesquisa: o que se destaca, por que importa e onde a tese pode falhar.

As maiores empresas em um olhar

Até 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
EmpresaAs maiores empresas em um olhar
Preço · USDAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
24hAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
7 diasAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
NVDANVIDIA Corporation212,22-0,9%-8,4%
AAPLApple Inc.343,360,0%+2,0%
GOOGLAlphabet Inc. Class A339,23+0,1%-3,7%
MSFTMicrosoft Corporation527,530,0%-1,4%
AMZNAmazon.com, Inc.248,97-0,1%-5,5%
SPCXSpaceX143,25-1,4%-12,8%
TSMTaiwan Semiconductor Mfg.410,45-0,7%-9,8%
METAMeta Platforms, Inc.703,46-0,6%-2,6%
AVGOBroadcom Inc.326,81-1,0%-10,7%
TSLATesla Inc.349,49-0,6%-8,9%

Movimentos de analistas

Cantor Fitzgerald · 16 de out. de 2026

FRMI Fermi Inc. Common Stock

Cantor Fitzgerald avalia Fermi Inc. Common Stock bem acima do preço perp atual, com alvo de $8.

+153,2%Distância até o alvo
Preço · USD
3,16
Preço-alvo · USD
8

Overweight

Needham · 16 de out. de 2026

RKLB Rocket Lab Corporation

Needham avalia Rocket Lab Corporation bem acima do preço perp atual, com alvo de $120.

+140,1%Distância até o alvo
Preço · USD
49,98
Preço-alvo · USD
120

Buy

Opiniões recentes com distância mínima de 15% do preço perp atual em USD. Não é retorno esperado; a tese pode estar errada.

Nossa pesquisa em podcasts

We Study Billionaires

We Study Billionaires

Long

TSLA

Matt Ludmer · 18 de out. de 2026

Ludmer mantém a Tesla como uma aposta especulativa pessoal no futuro, "parte dois", isolada do seu portfólio principal.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

All-In Podcast

All-In Podcast

Long

OPENAI

Ben Horowitz · 17 de out. de 2026

Ben Horowitz diz que a A16Z está 'comprada nos dois' laboratórios de base, com mais ações da OpenAI, e não está nem um pouco preocupado com a demanda pelo seu IPO.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Onde houve mais negociação

GOLD$ 569,7 mi
SNDK$ 168,2 mi
MU$ 163,6 mi
COST$ 112,2 mi
AMAT$ 97,1 mi

Volume de 24h informado médio de três observações diárias. Apenas contratos cobertos continuamente; volumes suspeitos excluídos. Não é uma soma exata de 72h.

Balanços na próxima semana

  1. CIGSHANGHAICIG Shanghai Co., Ltd.
    Horário não confirmado
  2. SMMTSummit Therapeutics Inc.
    Horário não confirmado
  3. GEGE Aerospace
    antes da abertura
  4. HALHalliburton Company
    antes da abertura
  5. NOCNorthrop Grumman
    antes da abertura
  6. RTXRTX Corporation
    antes da abertura
  7. VICRVicor Corporation
    antes da abertura
  8. COFCapital One
    após o fechamento
  9. ISRGIntuitive Surgical, Inc.
    após o fechamento
  10. NFLXNetflix, Inc.
    após o fechamento
  11. CHINAJUSHIChina Jushi Co., Ltd.
    Horário não confirmado
  12. HYGONHygon Information Technology Co., Ltd.
    Horário não confirmado
  13. SPCXSpace Exploration Technologies Corp.
    Horário não confirmado
  14. ABTAbbott Laboratories
    antes da abertura
  15. CMECME Group
    antes da abertura
  16. DHRDanaher Corporation
    antes da abertura
  17. NEENextEra Energy, Inc.
    antes da abertura
  18. PMPhilip Morris International Inc.
    antes da abertura
  19. TAT&T Inc.
    antes da abertura
  20. TMOThermo Fisher Scientific
    antes da abertura

Datas para se preparar, não previsões de direção. Resultados podem causar gaps além dos stops; confira calendário e risco.

Novas listagens desta semana · Extremos de funding · Maiores movimentos (24h)
$ 13,1 biVolume 24h em todos os perps de ações · 5.191 mercados ativos em 32 corretoras

Novas listagens desta semana

  • BP BP p.l.c.primeiro perp de todos
    KuCoin, Gate.io, LBank, Ourbit +3
    novo em 7 corretoras
  • GRAL GRAIL Inc.primeiro perp de todos
    BingX, Bybit
    novo em 2 corretoras
  • KMB Kimberly-Clark Corporationprimeiro perp de todos
    MEXC
    novo em 1 corretoras
  • KEYS Keysight Technologies, Inc.primeiro perp de todos
    MEXC
    novo em 1 corretoras
  • URI United Rentals, Inc.primeiro perp de todos
    MEXC
    novo em 1 corretoras
  • UNP Union Pacific Corporationprimeiro perp de todos
    MEXC
    novo em 1 corretoras
+34 listagens a mais na página Novas listagens

Extremos de funding

  • KORU Direxion Daily South Korea Bull 3X Shares · Bitunix
    -258% ao ano · shorts pagam
  • AAOI Applied Optoelectronics, Inc. · Bybit
    -228% ao ano · shorts pagam
  • SPY SPDR S&P 500 ETF Trust · Deribit
    +224% ao ano · longs pagam
  • PURR Hyperliquid Strategies Inc Common Stock · Hyperliquid HIP-3
    -217% ao ano · shorts pagam
  • COHR Coherent Corp. · Bybit
    -213% ao ano · shorts pagam

Líderes de volume (24h)

  • SNDK Sandisk Corporation
    $ 1,4 bi · em 34 corretoras
  • SOXL Direxion Daily Semi Bull 3X
    $ 1,4 bi · em 28 corretoras
  • SKHYNIX SK hynix Inc. (KRX common shares)
    $ 971 mi · em 27 corretoras
  • GOLD Gold (Spot)
    $ 710,7 mi · em 29 corretoras
  • MU Micron Technology, Inc.
    $ 647,6 mi · em 32 corretoras

Maiores movimentos (24h)

Altas

  • SKDD GraniteShares 2x Short SK Hynix Daily ETF
    +13,4%
  • SOXS Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares
    +12,8%
  • UVXY ProShares Ultra VIX Short-Term Futures ETF
    +12,4%

Baixas

  • MSTU T-REX 2X Long MSTR Daily Target ETF
    -19,1%
  • BSP Bending Spoons S.p.A.
    -15,6%
  • BMNU ETF Opportunities Trust - T-Rex 2x Long BMNR Daily Target ETF
    -15,0%