PerpEquities

Ação · Consumo cíclico

Dá para operar O'Reilly Auto Parts (ORLY) como perp? Ainda não

O'Reilly Automotive, Inc. é um importante varejista e atacadista nos EUA de peças, ferramentas e acessórios automotivos.

Ainda não listado em corretoras de perps

Nenhuma corretora de perpétuos lista ORLY ainda. Acompanhamos continuamente; no primeiro listing esta página vira uma página de mercado completa. Até lá: fundamentos abaixo e alternativas negociáveis.

Ações semelhantes já negociáveis como perps

Gráfico de preço

Gráfico interativo do TradingView

Símbolo do TradingView NASDAQ:ORLY

Carrega o widget de terceiros do TradingView (cerca de 1 MB) sob demanda.

Auto: preço de referência do ativo subjacenteAbrir no TradingView

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q3 '26 · arquivado em 2026-10-28 · próximo relatório 2027-02-03 · Atualizado há 114h
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 71,3 bi
Atualizado há 114h
Receita
$ 19 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+8%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+14,3%
P/E
26,9
P/E de pares 26,6
P/S
3,8
P/E de pares
26,6
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 2,1 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 2,7 bi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 19,3 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2027-02-03
Receita est. $ 4,7 bi · Atualizado há 114h
Dividendo
-
Receita (TTM)$ 19 bi+8,7% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)19,8%+0,5 p.p. vs um ano atrásLucro operacional $ 3,75 bi
Lucro líquido (TTM)$ 2,71 bi+9,1% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)$ 2,1 bi+34,5% vs um ano atrásCapex $ 1,13 bi
LPA diluído (TTM)$ 3,26+12,9% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-$ 10,1 bi-23,2% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Último relatório (2026-10-28): receita superou em 2,1%, LPA superou em 4,3%Receita $ 5,12 bi vs $ 5,02 bi esperados (+2,1%); LPA $ 0,97 vs $ 0,93 (+4,3%).
  • Crescimento da receita estável: 8,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 5,12 bi, contra uma média de 8,5% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 19,8% (TTM), +0,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 11,4% e a receita 8,7%.
  • Capex: 5,9% da receita (um ano atrás 6,8%)$ 1,13 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-5,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 2,1 bi = 77,6% do lucro líquido.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Receita por linha de negócio

último trimestre
LinhaReceitaa/aPart.
Automotive Aftermarket Parts Segment$ 4,89 bi+8,1%100,0%
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas · todas as 232 linhas que O'Reilly Automotive, Inc. reportou à SEC

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 20263,31$ 19,3 bi+8%17
FY 20273,67$ 20,5 bi+15%18
FY 20284,06$ 21,8 bi+23%10
FY 20294,43$ 23,3 bi+31%4
FY 20304,69$ 24 bi+35%4
Q1 20270,79$ 4,8 bi+6%9

Eventos da empresa

6
2027-02-03ResultadosRealizado - / Estimativa 0,77-
2026-10-28Resultados · Após o fechamentoRealizado 0,97 / Estimativa 0,93Superou
2026-07-29ResultadosRealizado 0,86 / Estimativa 0,86Ficou abaixo
2026-04-29ResultadosRealizado 0,72 / Estimativa 0,7Superou
2026-02-04ResultadosRealizado 0,71 / Estimativa 0,73Ficou abaixo
2025-10-22ResultadosRealizado 0,85 / Estimativa 0,83Superou

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem ORLY se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações114338
Analistas3037
Comprar / manter / vender103 / 11 / 0303 / 35 / 0
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura1 / 0 / 53 / 0 / 9
Preços-alvo atingidos / não atingidos0 / 98 (0%)43 / 264 (14%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)-18,8%-7,6%
Melhor / pior recomendação-3,2% / -29,5%+2.430,8% / -93,2%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias +1,7% contra o S&P 500 +0,4% (n = 317)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. Michael BakerD.A. Davidson75% de acerto nesta ação · 8 alvos medidosCompraralvo US$ 10616 de set. de 2026
  2. David BellingerMizuho Securities73% de acerto nesta ação · 11 alvos medidosCompraralvo US$ 1102 de jul. de 2026
  3. Greg MelichEvercore ISI69% de acerto nesta ação · 16 alvos medidosCompraralvo US$ 11030 de out. de 2026

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
30 de out. de 2026Christopher NardoneBank of America SecuritiesComprarReiterada–
30 de out. de 2026Greg MelichEvercore ISIComprarMantidaUS$ 110
29 de out. de 2026Steven ShemeshRBC CapitalComprarMantidaUS$ 111
30 de out. de 2026Steven ForbesGuggenheimComprarReiteradaUS$ 110
30 de out. de 2026Michael LasserUBSComprarReiteradaUS$ 122
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 85,00US$ 90,00US$ 95,00US$ 100US$ 105US$ 110dez. de 25 · Comprar 23 · Manter 2 · Vender 0dez. de 25jan. de 26 · Comprar 21 · Manter 2 · Vender 0fev. de 26 · Comprar 20 · Manter 3 · Vender 0fev. de 26mar. de 26 · Comprar 19 · Manter 3 · Vender 0abr. de 26 · Comprar 18 · Manter 2 · Vender 0abr. de 26mai. de 26 · Comprar 20 · Manter 2 · Vender 0jun. de 26 · Comprar 19 · Manter 2 · Vender 0jun. de 26jul. de 26 · Comprar 23 · Manter 2 · Vender 0ago. de 26 · Comprar 21 · Manter 2 · Vender 0ago. de 26set. de 26 · Comprar 23 · Manter 3 · Vender 0out. de 26 · Comprar 24 · Manter 3 · Vender 0out. de 26nov. de 26 · Comprar 24 · Manter 3 · Vender 0dez. de 25 · alvo médio US$ 112jan. de 26 · alvo médio US$ 112fev. de 26 · alvo médio US$ 108mar. de 26 · alvo médio US$ 108abr. de 26 · alvo médio US$ 109mai. de 26 · alvo médio US$ 111jun. de 26 · alvo médio US$ 111jul. de 26 · alvo médio US$ 111ago. de 26 · alvo médio US$ 111set. de 26 · alvo médio US$ 110out. de 26 · alvo médio US$ 110nov. de 26 · alvo médio US$ 110dez. de 25 · fechamento mensal US$ 91,21jan. de 26 · fechamento mensal US$ 98,41fev. de 26 · fechamento mensal US$ 93,88mar. de 26 · fechamento mensal US$ 92,31abr. de 26 · fechamento mensal US$ 99,40mai. de 26 · fechamento mensal US$ 86,88jun. de 26 · fechamento mensal US$ 92,09jul. de 26 · fechamento mensal US$ 89,35ago. de 26 · fechamento mensal US$ 88,80set. de 26 · fechamento mensal US$ 85,41out. de 26 · fechamento mensal US$ 88,12nov. de 26 · fechamento mensal US$ 88,12

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 30 de out. de 2026 · 114 recomendações