PerpEquities

O RESUMO SEMANAL

Stock Perps Weekly

Menos ruído. Cenários selecionados, teses de podcasts e eventos importantes, com evidências e riscos todo domingo.

Todo domingo, 17:00 UTC

Os preços e análises refletem os dados desta edição, não dados ao vivo.

PerpEquities.com

Ideias que merecem atenção

Uma lista curta de pesquisa: o que se destaca, por que importa e onde a tese pode falhar.

As maiores empresas em um olhar

Até 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
EmpresaAs maiores empresas em um olhar
Preço · USDAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
24hAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
7 diasAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
NVDANVIDIA Corporation225,29+0,2%+1,9%
AAPLApple Inc.340,280,0%+1,8%
GOOGLAlphabet Inc. Class A343,89+0,1%-1,9%
MSFTMicrosoft Corporation517,880,0%+4,7%
AMZNAmazon.com, Inc.249,94+0,1%-1,4%
TSMTaiwan Semiconductor Mfg.452,97+0,3%+4,8%
SPCXSpaceX148,9+0,1%-3,0%
METAMeta Platforms, Inc.748,170,0%+11,4%
AVGOBroadcom Inc.353,29-0,4%-1,0%
TSLATesla Inc.373,43+0,3%+2,4%

Movimentos de analistas

Guggenheim · 25 de set. de 2026

AKAM Akamai Technologies, Inc.

Guggenheim avalia Akamai Technologies, Inc. bem acima do preço perp atual, com alvo de $225.

+97,5%Distância até o alvo
Preço · USD
113,92
Preço-alvo · USD
225

Buy

BTIG · 25 de set. de 2026

INFQ Infleqtion, Inc.

BTIG avalia Infleqtion, Inc. bem acima do preço perp atual, com alvo de $25.

+72,4%Distância até o alvo
Preço · USD
14,5
Preço-alvo · USD
25

Buy

Opiniões recentes com distância mínima de 15% do preço perp atual em USD. Não é retorno esperado; a tese pode estar errada.

Nossa pesquisa em podcasts

All-In Podcast

All-In Podcast

Evitar

ANTHROPIC

David Sacks · 26 de set. de 2026

Sacks argumenta que a liderança da Anthropic é 'esquizofrênica' — alerta sobre risco de extinção enquanto lança um modelo frontier e um wet lab — o que prejudicará seu IPO e a tornará uma aposta mais arriscada.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Prof G Markets

Prof G Markets

Long

BRENT

Dan Bayer · 24 de set. de 2026

A Bayer espera que os preços de energia permaneçam elevados em relação aos níveis pré-guerra mesmo se o Estreito de Ormuz reabrir totalmente, devido aos custos de seguro e ao risco persistente.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Onde houve mais negociação

SILVER$ 226,9 mi
GOLD$ 217 mi
SOXL$ 189,4 mi
SNDK$ 116,7 mi
KORU$ 102,9 mi

Volume de 24h informado médio de três observações diárias. Apenas contratos cobertos continuamente; volumes suspeitos excluídos. Não é uma soma exata de 72h.

No radar

Pico de volume

AEHR Aehr Test Systems

8.0× o volume normal em 7 corretoras

Volume sozinho não indica direção. Confira notícias, resultados, spread e profundidade; aguarde confirmação.

Histórico: acerto em 24h 41% (n=313, 90d) · mediana -0,5% — historicamente o movimento esfria em vez de continuar

Investigar este cenário →

Balanços na próxima semana

  1. CCLCarnival Corporation & plc
    antes da abertura
  2. JBLJabil Inc.
    antes da abertura
  3. MUMicron Technology, Inc.
    após o fechamento
  4. ACNAccenture
    antes da abertura
  5. NKENIKE, Inc.
    após o fechamento

Datas para se preparar, não previsões de direção. Resultados podem causar gaps além dos stops; confira calendário e risco.

Novas listagens desta semana · Extremos de funding · Maiores movimentos (24h)
$ 5,1 biVolume 24h em todos os perps de ações · 4.839 mercados ativos em 33 corretoras

Novas listagens desta semana

  • DAL Delta Air Lines, Inc.primeiro perp de todos
    Ourbit, BingX, MEXC
    novo em 3 corretoras
  • HONA Honeywell Aerospace Incprimeiro perp de todos
    Ourbit, BingX, MEXC
    novo em 3 corretoras
  • AGG iShares Core U.S. Aggregate Bond ETFprimeiro perp de todos
    Gate.io, LBank
    novo em 2 corretoras
  • AKAM Akamai Technologies, Inc.primeiro perp de todos
    MEXC
    novo em 1 corretoras
  • NEURALINK Neuralinkprimeiro perp de todos
    Gate.io
    novo em 1 corretoras
  • KALSHI Kalshiprimeiro perp de todos
    Gate.io
    novo em 1 corretoras
+34 listagens a mais na página Novas listagens

Extremos de funding

  • SHEIN Shein Group · LBank
    -310% ao ano · shorts pagam
  • RGTI Rigetti Computing, Inc. · BingX
    +294% ao ano · longs pagam
  • MAR Marriott International · BingX
    -290% ao ano · shorts pagam
  • LIN Linde plc · MEXC
    +274% ao ano · longs pagam
  • PEP PepsiCo, Inc. · BingX
    +261% ao ano · longs pagam

Líderes de volume (24h)

  • GOLD Gold (Spot)
    $ 459,4 mi · em 30 corretoras
  • SOXL Direxion Daily Semi Bull 3X
    $ 352,5 mi · em 27 corretoras
  • WTI WTI Crude Oil
    $ 274,6 mi · em 28 corretoras
  • SILVER Silver (Spot)
    $ 214,8 mi · em 31 corretoras
  • SNDK Sandisk Corporation
    $ 211,2 mi · em 35 corretoras

Maiores movimentos (24h)

Altas

  • BE Bloom Energy Corporation
    +8,3%
  • CRDO Credo Technology Group
    +7,7%
  • MSFU Direxion Daily MSFT Bull 2X Shares
    +7,3%

Baixas

  • ZS Zscaler, Inc.
    -10,1%
  • BRENT Brent Crude Oil
    -9,0%
  • PURR Hyperliquid Strategies Inc Common Stock
    -8,8%