PerpEquities

O RESUMO SEMANAL

Stock Perps Weekly

Menos ruído. Cenários selecionados, teses de podcasts e eventos importantes, com evidências e riscos todo domingo.

Todo domingo, 17:00 UTC

Os preços e análises refletem os dados desta edição, não dados ao vivo.

PerpEquities.com

Ideias que merecem atenção

Uma lista curta de pesquisa: o que se destaca, por que importa e onde a tese pode falhar.

As maiores empresas em um olhar

Até 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
EmpresaAs maiores empresas em um olhar
Preço · USDAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
24hAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
7 diasAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
NVDANVIDIA Corporation221,1-0,6%+2,5%
AAPLApple Inc.334,35-0,3%+0,9%
GOOGLAlphabet Inc. Class A350,47-0,2%+3,8%
MSFTMicrosoft Corporation494,950,0%+0,5%
AMZNAmazon.com, Inc.253,58-0,4%-0,3%
TSMTaiwan Semiconductor Mfg.432,15-0,2%+1,0%
SPCXSpaceX153,48+0,5%+2,8%
AVGOBroadcom Inc.357,03+0,2%+0,3%
METAMeta Platforms, Inc.671,74+0,1%+4,4%
TSLATesla Inc.364,73-0,1%+0,3%

Movimentos de analistas

Morgan Stanley · 18 de set. de 2026

CIFR Cipher Mining Inc.

Morgan Stanley avalia Cipher Mining Inc. bem acima do preço perp atual, com alvo de $54.

+196,4%Distância até o alvo
Preço · USD
18,22
Preço-alvo · USD
54

Overweight

UBS · 18 de set. de 2026

DKNG DraftKings Inc.

UBS avalia DraftKings Inc. bem acima do preço perp atual, com alvo de $48.

+118,4%Distância até o alvo
Preço · USD
21,977
Preço-alvo · USD
48

Buy

Opiniões recentes com distância mínima de 15% do preço perp atual em USD. Não é retorno esperado; a tese pode estar errada.

Nossa pesquisa em podcasts

We Study Billionaires

We Study Billionaires

Long

META

Rob Vinall · 20 de set. de 2026

Vinall admira Zuckerberg como um fundador que poderia parar, mas continua trabalhando por paixão, e vê a crítica generalizada à Meta como uma percepção equivocada a ser explorada.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Odd Lots

Odd Lots

Long

V

Gene Sykes · 19 de set. de 2026

A Visa é patrocinadora existente do COI com exposição global da marca nos Jogos, beneficiando-se do maior evento esportivo do mundo.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Onde houve mais negociação

GOLD$ 575,4 mi
SILVER$ 347,5 mi
SKHYNIX$ 176,7 mi
SOXL$ 173,9 mi
SNDK$ 151,3 mi

Volume de 24h informado médio de três observações diárias. Apenas contratos cobertos continuamente; volumes suspeitos excluídos. Não é uma soma exata de 72h.

No radar

Pico de volume

UNH UnitedHealth Group Incorporated

3.2× o volume normal em 7 corretoras

Volume sozinho não indica direção. Confira notícias, resultados, spread e profundidade; aguarde confirmação.

Histórico: acerto em 24h 41% (n=302, 90d) · mediana -0,5% — historicamente o movimento esfria em vez de continuar

Investigar este cenário →

Balanços na próxima semana

  1. BBBlackBerry Limited
    antes da abertura
  2. COSTCostco Wholesale Corporation
    após o fechamento

Datas para se preparar, não previsões de direção. Resultados podem causar gaps além dos stops; confira calendário e risco.

Novas listagens desta semana · Extremos de funding · Maiores movimentos (24h)
$ 6,6 biVolume 24h em todos os perps de ações · 4.159 mercados ativos em 33 corretoras

Novas listagens desta semana

  • AGPU Axe Compute Inc.primeiro perp de todos
    Bitunix, Phemex, HTX, Ourbit +6
    novo em 10 corretoras
  • CYPH Cypherpunk Technologies Inc.primeiro perp de todos
    Bitunix, Phemex, HTX, Ourbit +5
    novo em 9 corretoras
  • HUT Hut 8 Corp.
    Bitunix, Phemex, HTX, Ourbit +4
    novo em 8 corretoras
  • PATH UiPath Inc.
    Bitunix, Phemex, HTX, Ourbit +4
    novo em 8 corretoras
  • ANET Arista Networks, Inc.
    Bitunix, Phemex, Ourbit, LBank +1
    novo em 5 corretoras
  • APLD Applied Digital Corporation
    Bitunix, Phemex, BloFin, Binance +1
    novo em 5 corretoras
+34 listagens a mais na página Novas listagens

Extremos de funding

  • FOXA Fox Corporation · BingX
    -1.011% ao ano · shorts pagam
  • MSTR MicroStrategy Incorporated · Extended
    +812% ao ano · longs pagam
  • AMC AMC Entertainment Holdings, Inc. · BingX
    +704% ao ano · longs pagam
  • BMNR Bitmine Immersion Technologies, Inc. · Hyperliquid HIP-3
    +419% ao ano · longs pagam
  • MVLL GraniteShares 2x Long MRVL Daily ETF · BingX
    +343% ao ano · longs pagam

Líderes de volume (24h)

  • GOLD Gold (Spot)
    $ 797,5 mi · em 30 corretoras
  • WTI WTI Crude Oil
    $ 608,2 mi · em 28 corretoras
  • SILVER Silver (Spot)
    $ 513,3 mi · em 31 corretoras
  • SNDK Sandisk Corporation
    $ 508,6 mi · em 32 corretoras
  • MSTR MicroStrategy Incorporated
    $ 318,6 mi · em 32 corretoras

Maiores movimentos (24h)

Altas

  • MSTU T-REX 2X Long MSTR Daily Target ETF
    +32,4%
  • FWDI Forward Industries, Inc.
    +24,2%
  • CONL GraniteShares 2x Long COIN Daily ETF
    +23,2%

Baixas

  • SMR NuScale Power Corporation
    -8,5%
  • SOXS Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares
    -7,8%
  • RDW Redwire Corporation
    -7,0%