PerpEquities

O RESUMO SEMANAL

Stock Perps Weekly

Menos ruído. Cenários selecionados, teses de podcasts e eventos importantes, com evidências e riscos todo domingo.

Todo domingo, 17:00 UTC

Os preços e análises refletem os dados desta edição, não dados ao vivo.

PerpEquities.com

Ideias que merecem atenção

Uma lista curta de pesquisa: o que se destaca, por que importa e onde a tese pode falhar.

As maiores empresas em um olhar

Até 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
EmpresaAs maiores empresas em um olhar
Preço · USDAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
24hAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
7 diasAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
NVDANVIDIA Corporation231,56+0,4%-1,5%
AAPLApple Inc.336,540,0%+0,9%
GOOGLAlphabet Inc. Class A352,13+0,2%+2,3%
MSFTMicrosoft Corporation535,280,0%+3,3%
AMZNAmazon.com, Inc.263,51+0,4%+4,4%
TSMTaiwan Semiconductor Mfg.455,09+0,2%-4,2%
SPCXSpaceX164,37+0,5%+3,3%
METAMeta Platforms, Inc.722,36+0,4%-0,9%
AVGOBroadcom Inc.366,03+0,6%+2,4%
TSLATesla Inc.383,74+0,2%+2,9%

Movimentos de analistas

Morgan Stanley · 9 de out. de 2026

HUT Hut 8 Corp.

Morgan Stanley avalia Hut 8 Corp. bem acima do preço perp atual, com alvo de $275.

+223,6%Distância até o alvo
Preço · USD
84,99
Preço-alvo · USD
275

Overweight

Needham · 8 de out. de 2026

APLD Applied Digital Corporation

Needham avalia Applied Digital Corporation bem acima do preço perp atual, com alvo de $70.

+194,2%Distância até o alvo
Preço · USD
23,79
Preço-alvo · USD
70

Buy

Opiniões recentes com distância mínima de 15% do preço perp atual em USD. Não é retorno esperado; a tese pode estar errada.

Nossa pesquisa em podcasts

We Study Billionaires

We Study Billionaires

Long

AMZN

Michael Moritz · 11 de out. de 2026

Moritz argumenta que vender um vencedor composto só porque ele negocia em máximas históricas é um erro, citando as décadas de máximas recordes repetidas da Amazon como prova do valor de manter.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

All-In Podcast

All-In Podcast

Short

ADBE

Chamath Palihapitiya · 10 de out. de 2026

Chamath argumenta que os principais fossos criativos da Adobe estão sendo copiados como código aberto e que agentes sem interface destroem o valor da propriedade intelectual de software, então seus produtos agora são comoditizados.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Onde houve mais negociação

GOLD$ 341 mi
SOXL$ 198 mi
WTI$ 120,5 mi
SPCX$ 117,2 mi
COST$ 90,4 mi

Volume de 24h informado médio de três observações diárias. Apenas contratos cobertos continuamente; volumes suspeitos excluídos. Não é uma soma exata de 72h.

Balanços na próxima semana

  1. CCitigroup Inc.
    antes da abertura
  2. DPZDomino's Pizza, Inc.
    antes da abertura
  3. GSThe Goldman Sachs Group, Inc.
    antes da abertura
  4. JNJJohnson & Johnson
    antes da abertura
  5. JPMJPMorgan Chase & Co.
    antes da abertura
  6. UNHUnitedHealth Group Incorporated
    antes da abertura
  7. WFCWells Fargo & Company
    antes da abertura
  8. ASMLASML Holding N.V.
    antes da abertura
  9. BACBank of America Corporation
    antes da abertura
  10. BLKBlackRock
    antes da abertura
  11. FASTFastenal Company
    antes da abertura
  12. MSMorgan Stanley
    antes da abertura
  13. PGRProgressive Corporation
    antes da abertura
  14. SCHWCharles Schwab Corporation
    antes da abertura
  15. TSMTaiwan Semiconductor Mfg.
    antes da abertura
  16. IBKRInteractive Brokers Group
    após o fechamento

Datas para se preparar, não previsões de direção. Resultados podem causar gaps além dos stops; confira calendário e risco.

Novas listagens desta semana · Extremos de funding · Maiores movimentos (24h)
$ 5,3 biVolume 24h em todos os perps de ações · 5.100 mercados ativos em 33 corretoras

Novas listagens desta semana

  • USDE StablecoinX Inc.primeiro perp de todos
    MEXC, Bitget, LBank, BingX +1
    novo em 5 corretoras
  • PCVX Vaxcyte, Inc.primeiro perp de todos
    BingX, MEXC, Bitget
    novo em 3 corretoras
  • XP XP Inc.primeiro perp de todos
    BingX, MEXC, Bitget
    novo em 3 corretoras
  • LEN Lennar Corporationprimeiro perp de todos
    Bitget
    novo em 1 corretoras
  • BMNU ETF Opportunities Trust - T-Rex 2x Long BMNR Daily Target ETFprimeiro perp de todos
    Bybit
    novo em 1 corretoras
  • HCA HCA Healthcareprimeiro perp de todos
    MEXC
    novo em 1 corretoras
+34 listagens a mais na página Novas listagens

Corretoras recém-monitoradas

  • Deribit36 mercados de perps de ações

Extremos de funding

  • BMNR Bitmine Immersion Technologies, Inc. · XT.com
    +698% ao ano · longs pagam
  • SOXL Direxion Daily Semi Bull 3X · Bybit
    +329% ao ano · longs pagam
  • MSTR MicroStrategy Incorporated · Extended
    +318% ao ano · longs pagam
  • POET POET Technologies Inc. · BingX
    +311% ao ano · longs pagam
  • QBTS D-Wave Quantum Inc. · BingX
    +280% ao ano · longs pagam

Líderes de volume (24h)

  • GOLD Gold (Spot)
    $ 584,9 mi · em 30 corretoras
  • SILVER Silver (Spot)
    $ 393,8 mi · em 31 corretoras
  • SNDK Sandisk Corporation
    $ 349,2 mi · em 35 corretoras
  • WTI WTI Crude Oil
    $ 313,6 mi · em 29 corretoras
  • SOXL Direxion Daily Semi Bull 3X
    $ 264,7 mi · em 27 corretoras

Maiores movimentos (24h)

Altas

  • MRNA Moderna, Inc.
    +14,2%
  • HIMS Hims & Hers Health, Inc.
    +10,2%
  • PCVX Vaxcyte, Inc.
    +9,8%

Baixas

  • ASTS AST SpaceMobile, Inc.
    -10,5%
  • ARQQ Arqit Quantum Inc.
    -6,5%
  • FRMI Fermi Inc. Common Stock
    -6,3%