PerpEquities

O RESUMO SEMANAL

Stock Perps Weekly

Menos ruído. Cenários selecionados, teses de podcasts e eventos importantes, com evidências e riscos todo domingo.

Todo domingo, 17:00 UTC

Os preços e análises refletem os dados desta edição, não dados ao vivo.

PerpEquities.com

Ideias que merecem atenção

Uma lista curta de pesquisa: o que se destaca, por que importa e onde a tese pode falhar.

As maiores empresas em um olhar

Até 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
EmpresaAs maiores empresas em um olhar
Preço · USDAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
24hAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
7 diasAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
NVDANVIDIA Corporation234,97+0,1%+4,3%
AAPLApple Inc.333,470,0%-2,0%
GOOGLAlphabet Inc. Class A344,31+0,3%+0,1%
MSFTMicrosoft Corporation5180,0%0,0%
AMZNAmazon.com, Inc.252,38+0,2%+1,0%
TSMTaiwan Semiconductor Mfg.474,95+0,3%+4,8%
SPCXSpaceX159,070,0%+6,8%
METAMeta Platforms, Inc.728,930,0%-2,6%
AVGOBroadcom Inc.357,38+0,6%+1,2%
TSLATesla Inc.372,77+0,5%-0,2%

Movimentos de analistas

D.A. Davidson · 1 de out. de 2026

MU Micron Technology, Inc.

D.A. Davidson avalia Micron Technology, Inc. bem acima do preço perp atual, com alvo de $2.100.

+96,6%Distância até o alvo
Preço · USD
1.068
Preço-alvo · USD
2.100

Bernstein · 3 de out. de 2026

WDC Western Digital Corporation

Bernstein avalia Western Digital Corporation bem acima do preço perp atual, com alvo de $770.

+85,0%Distância até o alvo
Preço · USD
416,18
Preço-alvo · USD
770

Buy

Opiniões recentes com distância mínima de 15% do preço perp atual em USD. Não é retorno esperado; a tese pode estar errada.

Nossa pesquisa em podcasts

Prof G Markets

Prof G Markets

Long

BSP

Luca Ferrari · 4 de out. de 2026

Ferrari argumenta que o mercado supervaloriza novas tecnologias 'sexy' e subvaloriza ativos pouco atraentes, permitindo-lhe comprar barato empresas de software em dificuldades e compor retornos via profundas reestruturações operacionais.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Odd Lots

Odd Lots

Long

BRENT

David Kang · 2 de out. de 2026

Kang enquadra as companhias aéreas como estruturalmente compradas em petróleo via o adicional de combustível e diz que o Brent é o proxy líquido que as transportadoras usam para se proteger porque os mercados de jet são finos demais.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Onde houve mais negociação

GOLD$ 555,4 mi
SOXL$ 185,8 mi
SNDK$ 137,7 mi
MU$ 105,9 mi
SKHYNIX$ 105,7 mi

Volume de 24h informado médio de três observações diárias. Apenas contratos cobertos continuamente; volumes suspeitos excluídos. Não é uma soma exata de 72h.

Balanços na próxima semana

  1. AEHRAehr Test Systems
    Horário não confirmado
  2. PENGPenguin Solutions, Inc.
    após o fechamento
  3. APLDApplied Digital Corporation
    após o fechamento
  4. PEPPepsiCo, Inc.
    antes da abertura
  5. DALDelta Air Lines, Inc.
    antes da abertura

Datas para se preparar, não previsões de direção. Resultados podem causar gaps além dos stops; confira calendário e risco.

Novas listagens desta semana · Extremos de funding · Maiores movimentos (24h)
$ 4,9 biVolume 24h em todos os perps de ações · 4.981 mercados ativos em 33 corretoras

Novas listagens desta semana

  • DASH DoorDashprimeiro perp de todos
    Bitunix, BloFin, Aster, Bitget +11
    novo em 15 corretoras
  • BWET Breakwave Tanker Shipping ETFprimeiro perp de todos
    OKX, Bitunix, Bitget, Ourbit +7
    novo em 11 corretoras
  • CVNA Carvana Co.primeiro perp de todos
    Bitget, BloFin, Bitunix, HTX +7
    novo em 11 corretoras
  • MDT Medtronicprimeiro perp de todos
    MEXC, XT.com
    novo em 2 corretoras
  • KOD Kodiak Sciences Inc.primeiro perp de todos
    Bitget, MEXC
    novo em 2 corretoras
  • AZO AutoZone, Inc.primeiro perp de todos
    MEXC
    novo em 1 corretoras
+34 listagens a mais na página Novas listagens

Extremos de funding

  • SHEIN Shein Group · MEXC
    +572% ao ano · longs pagam
  • AXON Axon Enterprise, Inc. · MEXC
    +333% ao ano · longs pagam
  • MCD McDonald's Corporation · BingX
    +272% ao ano · longs pagam
  • PURR Hyperliquid Strategies Inc Common Stock · Bybit
    +256% ao ano · longs pagam
  • RTX RTX Corporation · BingX
    +223% ao ano · longs pagam

Líderes de volume (24h)

  • GOLD Gold (Spot)
    $ 643,5 mi · em 29 corretoras
  • SOXL Direxion Daily Semi Bull 3X
    $ 246,6 mi · em 26 corretoras
  • SKHYNIX SK hynix Inc. (KRX common shares)
    $ 202,3 mi · em 26 corretoras
  • MU Micron Technology, Inc.
    $ 169,8 mi · em 32 corretoras
  • SILVER Silver (Spot)
    $ 161,5 mi · em 30 corretoras

Maiores movimentos (24h)

Altas

  • SPCH Leverage Shares 2X Long SPCX Daily ETF
    +14,6%
  • PENG Penguin Solutions, Inc.
    +11,6%
  • TSLL Direxion Daily TSLA Bull 2X Shares
    +9,3%

Baixas

  • SSPC Leverage Shares 2X Short SPCX Daily ETF
    -14,5%
  • WDC Western Digital Corporation
    -10,2%
  • STX Seagate Technology Holdings plc
    -10,2%