PerpEquities

O RESUMO SEMANAL

Stock Perps Weekly

Menos ruído. Cenários selecionados, teses de podcasts e eventos importantes, com evidências e riscos todo domingo.

Todo domingo, 17:00 UTC

Os preços e análises refletem os dados desta edição, não dados ao vivo.

PerpEquities.com

Ideias que merecem atenção

Uma lista curta de pesquisa: o que se destaca, por que importa e onde a tese pode falhar.

As maiores empresas em um olhar

Até 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
EmpresaAs maiores empresas em um olhar
Preço · USDAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
24hAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
7 diasAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
NVDANVIDIA Corporation215,7-1,7%-6,8%
AAPLApple Inc.331,29-0,7%+2,9%
GOOGLAlphabet Inc. Class A337,54-0,7%-0,3%
MSFTMicrosoft Corporation492,47-0,6%-2,0%
AMZNAmazon.com, Inc.254,34-0,9%-1,8%
TSMTaiwan Semiconductor Mfg.428,08-1,1%0,0%
SPCXSpaceX149,34-0,5%-0,7%
AVGOBroadcom Inc.356,08-1,6%-1,4%
METAMeta Platforms, Inc.643,6-1,0%+4,6%
TSLATesla Inc.363,57-0,7%+2,2%

Movimentos de analistas

Cantor Fitzgerald · 10 de set. de 2026

PURR Hyperliquid Strategies Inc Common Stock

Cantor Fitzgerald avalia Hyperliquid Strategies Inc Common Stock bem acima do preço perp atual, com alvo de $34,2.

+198,9%Distância até o alvo
Preço · USD
11,444
Preço-alvo · USD
34,2

Citi · 11 de set. de 2026

APP AppLovin Corporation

Citi avalia AppLovin Corporation bem acima do preço perp atual, com alvo de $600.

+90,9%Distância até o alvo
Preço · USD
314,24
Preço-alvo · USD
600

Buy

Opiniões recentes com distância mínima de 15% do preço perp atual em USD. Não é retorno esperado; a tese pode estar errada.

Nossa pesquisa em podcasts

Odd Lots

Odd Lots

Long

BE

Robert Friedland · 12 de set. de 2026

Friedland observa que as ações da Bloom Energy subiram porque suas células de combustível de óxido sólido podem fornecer energia ininterrupta para data centers, e essas células dependem do metal escândio.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

All-In Podcast

All-In Podcast

Evitar

ANTHROPIC

David Sacks · 11 de set. de 2026

Sacks e Chamath argumentam que a postura apocalíptica contraditória da Anthropic cria um enorme risco de responsabilidade pelo produto e de divulgação no período de silêncio, o que prejudica seu IPO e seu apelo no mercado público.

Resumo de IA traduzido · Opinião do participante, não recomendação. Confira o original e os riscos.

Onde houve mais negociação

GOLD$ 383,8 mi
SILVER$ 335,8 mi
SKHYNIX$ 308,9 mi
SOXL$ 192,5 mi
SNDK$ 138,6 mi

Volume de 24h informado médio de três observações diárias. Apenas contratos cobertos continuamente; volumes suspeitos excluídos. Não é uma soma exata de 72h.

Novas listagens desta semana · Extremos de funding · Maiores movimentos (24h)
$ 8,7 biVolume 24h em todos os perps de ações · 4.063 mercados ativos em 33 corretoras

Novas listagens desta semana

  • CGNX Cognex Corporation
    BloFin, Bybit
    novo em 2 corretoras
  • XOM Exxon Mobil Corporation
    LBank, OKX
    novo em 2 corretoras
  • BNC CEA Industries Inc. Common Stock
    Deepcoin, KuCoin
    novo em 2 corretoras
  • SKUU GraniteShares 2x Long SK Hynix Daily ETF
    Deepcoin, Crypto.com Exchange
    novo em 2 corretoras
  • SKDD GraniteShares 2x Short SK Hynix Daily ETF
    Deepcoin, Crypto.com Exchange
    novo em 2 corretoras
  • RAM Aries I Acquisition Corporation
    Deepcoin, Crypto.com Exchange
    novo em 2 corretoras
+34 listagens a mais na página Novas listagens

Extremos de funding

  • LMT Lockheed Martin Corporation · LBank
    -454% ao ano · shorts pagam
  • MINIMAX MiniMax Group · KuCoin
    +400% ao ano · longs pagam
  • DELL Dell Technologies Inc. · Bybit
    -383% ao ano · shorts pagam
  • MSTR MicroStrategy Incorporated · Extended
    +291% ao ano · longs pagam
  • CRDO Credo Technology Group · Hyperliquid HIP-3
    +273% ao ano · longs pagam

Líderes de volume (24h)

  • SNDK Sandisk Corporation
    $ 1,3 bi · em 32 corretoras
  • GOLD Gold (Spot)
    $ 1,1 bi · em 31 corretoras
  • SKHYNIX SK hynix Inc. (KRX common shares)
    $ 854,6 mi · em 23 corretoras
  • SOXL Direxion Daily Semi Bull 3X
    $ 441 mi · em 26 corretoras
  • WTI WTI Crude Oil
    $ 437,3 mi · em 29 corretoras

Maiores movimentos (24h)

Altas

  • HPE Hewlett Packard Enterprise Company
    +12,4%
  • DELL Dell Technologies Inc.
    +12,0%
  • KORU Direxion Daily South Korea Bull 3X Shares
    +9,0%

Baixas

  • SMR NuScale Power Corporation
    -15,7%
  • OKLO Oklo Inc.
    -9,2%
  • MINIMAX MiniMax Group
    -7,5%