PerpEquities

Action

Futures perpétuels Rio Tinto Group (RIO)

Futures perpétuels RIO sur 3 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader RIOUSDT.

Rio Tinto Group explore, extrait et transforme des ressources minérales dans le monde entier, à travers les segments minerai de fer, aluminium et lithium, et cuivre; siège à Londres.

$90,79+0,1 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · Bitget (RIO/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

3/3 marchés en direct
Plateformes
3
Marchés en direct
3/3
Volume 24h
4 k $
Open interest
132,3 k $Couverture : 2/3 marchés
Meilleure liquidité
79,1 k $
Bitget
Spread le plus serré
+148,7 bps
Bitget
Volume le plus élevé
3,8 k $
Bitget
Répartition du règlement
USDT · 2/3
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 248,4 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 113,9 Md $
Performance spot
1D+0,12 %
5D-4,27 %
1M-7,87 %
6M-9,82 %
YTD+12,86 %
1Y+32,78 %

Matrice des plateformes

3 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BitgetTraderRIO/USDTEn négociation$90,790,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+148,7 bps79,1 k $3,8 k $113,4 k $USDT20x
Helix (Injective)TraderRIO/USDCEn négociation$90,31-24,1 % APR
-0,00275 % toutes les 1h
--122,1 $-USDC12x
Gate.ioTraderRIO/USDTEn négociation$91,060,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+167,1 bps-116 $18,9 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 3 plateformes absorbent $10k

Pas de carnet récent: Bitget, Helix (Injective), Gate.io

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

RIO

Spread le plus serré

RIO

Volume le plus élevé

RIO

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données de l'entreprise

Données fondamentales

Mis à jour il y a 107h
Capitalisation
153,2 Md $
Mis à jour il y a 107h
Chiffre d'affaires
61,7 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+10 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+19,6 %
P/E
12,6
P/E des comparables 24,7
Flux de trésorerie disponible
5,8 Md $
12 derniers mois
Plus d’indicateurs
Résultat net
12,1 Md $
12 derniers mois
P/S
2,5
P/E des comparables
24,7
Perpétuels cotés similaires
Estimation du chiffre d'affaires
63,7 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-24
CA estimé 32,1 Md $ · Mis à jour il y a 107h
Dividende
2,11 $
2026-08-14

Détail fondamental

Annuel + trimestriel
Dernier chiffre d'affaires57,8 Md $
Marge nette+17,3 %
Flux de trésorerie disponible4,8 Md $
Dette nette14,6 Md $
202044,6 Md $
202163,5 Md $
202255,6 Md $
202354 Md $
202453,7 Md $
202557,8 Md $
PériodeChiffre d'affairesCroissanceRésultat netFCF
202044,6 Md $+3 %9,8 Md $9,7 Md $
202163,5 Md $+42 %21,1 Md $18 Md $
202255,6 Md $-13 %12,4 Md $9,4 Md $
202354 Md $-3 %10,1 Md $8,1 Md $
202453,7 Md $-1 %11,6 Md $6 Md $
202557,8 Md $+8 %10 Md $4,8 Md $
PériodeMarge bruteMarge opérationnelleMarge netteROEROA
2020+65,3 %+37,7 %+21,9 %+20,8 %+10,0 %
2021+70,8 %+47,0 %+33,3 %+41,1 %+20,5 %
2022+61,7 %+35,9 %+22,3 %+24,7 %+12,8 %
2023+32,0 %+27,4 %+18,6 %+18,4 %+9,7 %
2024+56,4 %+29,2 %+21,5 %+20,9 %+11,2 %
2025+28,1 %+25,9 %+17,3 %+16,1 %+7,8 %
PériodeTrésorerieDetteDette netteRatio de liquidité générale
202010,4 Md $14 Md $3,6 Md $1,80
202112,8 Md $13,5 Md $724 M $1,93
20226,8 Md $12,3 Md $5,5 Md $1,64
20239,7 Md $14,4 Md $4,7 Md $1,69
20246,8 Md $13,9 Md $7 Md $1,63
20258,9 Md $23,5 Md $14,6 Md $1,44
PériodeCapitalisationValeur d'entrepriseP/SP/E
2020121,7 Md $125,3 Md $2,712,5
2021108,3 Md $109,1 Md $1,75,1
2022115,3 Md $120,8 Md $2,19,3
2023120,7 Md $125,4 Md $2,212,0
202495,5 Md $102,5 Md $1,88,3
2025130 Md $144,6 Md $2,213,0
Q4 202227 Md $
Q2 202326,7 Md $
Q4 202327,2 Md $
Q2 202426,8 Md $
Q4 202426,9 Md $
Q2 202527,1 Md $
Q4 202530,6 Md $
Q2 202631 Md $
PériodeChiffre d'affairesCroissanceRésultat netFCF
Q4 202227 Md $-12 %3,7 Md $2,9 Md $
Q2 202326,7 Md $-10 %5,1 Md $4 Md $
Q4 202327,2 Md $0 %4,9 Md $4,4 Md $
Q2 202426,8 Md $+1 %5,8 Md $3 Md $
Q4 202426,9 Md $-1 %5,7 Md $2,9 Md $
Q2 202527,1 Md $+1 %4,6 Md $2,3 Md $
Q4 202530,6 Md $+14 %5,4 Md $2,5 Md $
Q2 202631 Md $+14 %6,7 Md $3,2 Md $
PériodeMarge bruteMarge opérationnelleMarge netteROEROA
Q4 2022+29,8 %+29,8 %+13,6 %+7,3 %+3,8 %
Q2 2023+29,4 %+29,4 %+19,2 %+9,9 %+5,2 %
Q4 2023+25,4 %+25,4 %+18,0 %+9,0 %+4,7 %
Q2 2024+32,5 %+30,8 %+21,7 %+10,5 %+5,7 %
Q4 2024+27,8 %+27,5 %+21,2 %+10,3 %+5,5 %
Q2 2025+25,0 %+25,0 %+16,8 %+7,8 %+3,8 %
Q4 2025+25,3 %+25,3 %+17,7 %+8,7 %+4,2 %
Q2 2026+28,0 %+28,0 %+21,5 %+10,2 %+5,0 %
PériodeTrésorerieDetteDette netteRatio de liquidité générale
Q4 20226,8 Md $12,3 Md $5,5 Md $1,64
Q2 20239,2 Md $14,1 Md $4,9 Md $1,99
Q4 20238,7 Md $14,4 Md $5,7 Md $1,69
Q2 20249,3 Md $14,3 Md $5 Md $1,70
Q4 20246,8 Md $13,9 Md $7 Md $1,63
Q2 20259 Md $23,6 Md $14,6 Md $1,53
Q4 20258,9 Md $23,5 Md $14,6 Md $1,44
Q2 20268,9 Md $22,9 Md $13,9 Md $1,42
PériodeCapitalisationValeur d'entrepriseP/SP/E
Q4 2022115,3 Md $120,8 Md $4,37,8
Q2 2023103,5 Md $108,4 Md $3,95,1
Q4 2023120,7 Md $126,4 Md $4,46,2
Q2 2024107,8 Md $112,8 Md $4,04,6
Q4 202495,5 Md $102,5 Md $3,64,2
Q2 202594,7 Md $109,3 Md $3,55,2
Q4 2025130,1 Md $144,7 Md $4,26,0
Q2 2026154,3 Md $168,3 Md $5,05,8

Actualisé il y a 107h

Graphiques : chiffre d'affaires, bénéfice, cash-flow et valorisation
Chiffre d'affaires31 Md $Q2 2026
8,3 Md $16,5 Md $24,8 Md $33,1 Md $Q4 2020: 24,8 Md $Q2 2021: 33,1 Md $Q4 2021: 30,7 Md $Q2 2022: 29,8 Md $Q4 2022: 27 Md $Q2 2023: 26,7 Md $Q4 2023: 27,2 Md $Q2 2024: 26,8 Md $Q4 2024: 26,9 Md $Q2 2025: 27,1 Md $Q4 2025: 30,6 Md $Q2 2026: 31 Md $Q4 2020Q2 2026
Résultat net6,7 Md $Q2 2026
3,1 Md $6,2 Md $9,2 Md $12,3 Md $Q4 2020: 6,3 Md $Q2 2021: 12,3 Md $Q4 2021: 8,9 Md $Q2 2022: 8,9 Md $Q4 2022: 3,7 Md $Q2 2023: 5,1 Md $Q4 2023: 4,9 Md $Q2 2024: 5,8 Md $Q4 2024: 5,7 Md $Q2 2025: 4,6 Md $Q4 2025: 5,4 Md $Q2 2026: 6,7 Md $Q4 2020Q2 2026
EBITDA12,8 Md $Q2 2026
5 Md $9,9 Md $14,9 Md $19,9 Md $Q4 2020: 13 Md $Q2 2021: 19,9 Md $Q4 2021: 15 Md $Q2 2022: 14,4 Md $Q4 2022: 9,3 Md $Q2 2023: 10,1 Md $Q4 2023: 10,2 Md $Q2 2024: 10,5 Md $Q4 2024: 9,8 Md $Q2 2025: 10 Md $Q4 2025: 11,8 Md $Q2 2026: 12,8 Md $Q4 2020Q2 2026
Flux de trésorerie disponible3,2 Md $Q2 2026
2,7 Md $5,4 Md $8 Md $10,7 Md $Q4 2020: 7 Md $Q2 2021: 10,7 Md $Q4 2021: 8,5 Md $Q2 2022: 7,4 Md $Q4 2022: 2,9 Md $Q2 2023: 4 Md $Q4 2023: 4,4 Md $Q2 2024: 3 Md $Q4 2024: 2,9 Md $Q2 2025: 2,3 Md $Q4 2025: 2,5 Md $Q2 2026: 3,2 Md $Q4 2020Q2 2026
EPS4,06 $Q2 2026
2,61 $5,23 $7,84 $10,5 $Q4 2020: 5,39 $Q2 2021: 10,5 $Q4 2021: 7,27 $Q2 2022: 5,47 $Q4 2022: 2,26 $Q2 2023: 3,14 $Q4 2023: 3 $Q2 2024: 3,56 $Q4 2024: 3,51 $Q2 2025: 2,79 $Q4 2025: 3,31 $Q2 2026: 4,06 $Q4 2020Q2 2026
Trésorerie / Dette8,9 Md $Q2 2026
5,9 Md $11,8 Md $17,7 Md $23,6 Md $Q4 2020 · Trésorerie: 10,4 Md $Q4 2020 · Dette: 14 Md $Q2 2021 · Trésorerie: 14 Md $Q2 2021 · Dette: 13,9 Md $Q4 2021 · Trésorerie: 12,8 Md $Q4 2021 · Dette: 13,5 Md $Q2 2022 · Trésorerie: 11,4 Md $Q2 2022 · Dette: 13,7 Md $Q4 2022 · Trésorerie: 6,8 Md $Q4 2022 · Dette: 12,3 Md $Q2 2023 · Trésorerie: 9,2 Md $Q2 2023 · Dette: 14,1 Md $Q4 2023 · Trésorerie: 8,7 Md $Q4 2023 · Dette: 14,4 Md $Q2 2024 · Trésorerie: 9,3 Md $Q2 2024 · Dette: 14,3 Md $Q4 2024 · Trésorerie: 6,8 Md $Q4 2024 · Dette: 13,9 Md $Q2 2025 · Trésorerie: 9 Md $Q2 2025 · Dette: 23,6 Md $Q4 2025 · Trésorerie: 8,9 Md $Q4 2025 · Dette: 23,5 Md $Q2 2026 · Trésorerie: 8,9 Md $Q2 2026 · Dette: 22,9 Md $Q4 2020Q2 2026
TrésorerieDette
Rentabilité+28,0 %Q2 2026
+13,2 %+26,4 %+39,5 %+52,7 %Q4 2020 · Marge brute: +43,0 %Q2 2021 · Marge brute: +52,7 %Q4 2021 · Marge brute: +41,6 %Q2 2022 · Marge brute: +41,0 %Q4 2022 · Marge brute: +29,8 %Q2 2023 · Marge brute: +29,4 %Q4 2023 · Marge brute: +25,4 %Q2 2024 · Marge brute: +32,5 %Q4 2024 · Marge brute: +27,8 %Q2 2025 · Marge brute: +25,0 %Q4 2025 · Marge brute: +25,3 %Q2 2026 · Marge brute: +28,0 %Q4 2020 · Marge opérationnelle: +43,0 %Q2 2021 · Marge opérationnelle: +52,7 %Q4 2021 · Marge opérationnelle: +41,6 %Q2 2022 · Marge opérationnelle: +41,0 %Q4 2022 · Marge opérationnelle: +29,8 %Q2 2023 · Marge opérationnelle: +29,4 %Q4 2023 · Marge opérationnelle: +25,4 %Q2 2024 · Marge opérationnelle: +30,8 %Q4 2024 · Marge opérationnelle: +27,5 %Q2 2025 · Marge opérationnelle: +25,0 %Q4 2025 · Marge opérationnelle: +25,3 %Q2 2026 · Marge opérationnelle: +28,0 %Q4 2020 · Marge nette: +25,6 %Q2 2021 · Marge nette: +37,2 %Q4 2021 · Marge nette: +28,9 %Q2 2022 · Marge nette: +29,9 %Q4 2022 · Marge nette: +13,6 %Q2 2023 · Marge nette: +19,2 %Q4 2023 · Marge nette: +18,0 %Q2 2024 · Marge nette: +21,7 %Q4 2024 · Marge nette: +21,2 %Q2 2025 · Marge nette: +16,8 %Q4 2025 · Marge nette: +17,7 %Q2 2026 · Marge nette: +21,5 %Q4 2020Q2 2026
Marge bruteMarge opérationnelleMarge nette
Croissance du chiffre d'affaires+14,5 %Q2 2026
-3,0 %+5,9 %+14,9 %+23,8 %Q4 2021: +23,8 %Q2 2022: -10,0 %Q4 2022: -11,9 %Q2 2023: -10,4 %Q4 2023: +0,4 %Q2 2024: +0,5 %Q4 2024: -1,1 %Q2 2025: +1,1 %Q4 2025: +14,1 %Q2 2026: +14,5 %Q4 2020Q2 2026
Actions en circulation1,6 MdQ2 2026
410 M820,1 M1,2 Md1,6 MdQ4 2020: 1,6 MdQ2 2021: 1,6 MdQ4 2021: 1,6 MdQ2 2022: 1,6 MdQ4 2022: 1,6 MdQ2 2023: 1,6 MdQ4 2023: 1,6 MdQ2 2024: 1,6 MdQ4 2024: 1,6 MdQ2 2025: 1,6 MdQ4 2025: 1,6 MdQ2 2026: 1,6 MdQ4 2020Q2 2026
Valorisation5,8Q2 2026
2,03,95,97,8Q4 2020 · P/E: 3,5Q2 2021 · P/E: 2,0Q4 2021 · P/E: 2,3Q2 2022 · P/E: 2,8Q4 2022 · P/E: 7,8Q2 2023 · P/E: 5,1Q4 2023 · P/E: 6,2Q2 2024 · P/E: 4,6Q4 2024 · P/E: 4,2Q2 2025 · P/E: 5,2Q4 2025 · P/E: 6,0Q2 2026 · P/E: 5,8Q4 2020 · P/S: 4,9Q2 2021 · P/S: 4,1Q4 2021 · P/S: 3,6Q2 2022 · P/S: 3,3Q4 2022 · P/S: 4,3Q2 2023 · P/S: 3,9Q4 2023 · P/S: 4,4Q2 2024 · P/S: 4,0Q4 2024 · P/S: 3,6Q2 2025 · P/S: 3,5Q4 2025 · P/S: 4,2Q2 2026 · P/S: 5,0Q4 2020Q2 2026
P/EP/S
Chiffre d'affaires57,8 Md $2025
15,9 Md $31,7 Md $47,6 Md $63,5 Md $2018: 40,5 Md $2019: 43,2 Md $2020: 44,6 Md $2021: 63,5 Md $2022: 55,6 Md $2023: 54 Md $2024: 53,7 Md $2025: 57,8 Md $20182025
Résultat net10 Md $2025
5,3 Md $10,6 Md $15,8 Md $21,1 Md $2018: 13,6 Md $2019: 8 Md $2020: 9,8 Md $2021: 21,1 Md $2022: 12,4 Md $2023: 10,1 Md $2024: 11,6 Md $2025: 10 Md $20182025
EBITDA20,3 Md $2025
8,7 Md $17,3 Md $26 Md $34,7 Md $2018: 22,2 Md $2019: 15,8 Md $2020: 19,3 Md $2021: 34,7 Md $2022: 23,2 Md $2023: 19,4 Md $2024: 19,9 Md $2025: 20,3 Md $20182025
Flux de trésorerie disponible4,8 Md $2025
4,5 Md $9 Md $13,5 Md $18 Md $2018: 6,4 Md $2019: 9,4 Md $2020: 9,7 Md $2021: 18 Md $2022: 9,4 Md $2023: 8,1 Md $2024: 6 Md $2025: 4,8 Md $20182025
EPS6,1 $2025
3,24 $6,48 $9,71 $13 $2018: 7,88 $2019: 4,88 $2020: 6 $2021: 13 $2022: 7,6 $2023: 6,16 $2024: 7,07 $2025: 6,1 $20182025
Trésorerie / Dette8,9 Md $2025
5,9 Md $11,8 Md $17,6 Md $23,5 Md $2018 · Trésorerie: 10,8 Md $2018 · Dette: 13,9 Md $2019 · Trésorerie: 8 Md $2019 · Dette: 14,7 Md $2020 · Trésorerie: 10,4 Md $2020 · Dette: 14 Md $2021 · Trésorerie: 12,8 Md $2021 · Dette: 13,5 Md $2022 · Trésorerie: 6,8 Md $2022 · Dette: 12,3 Md $2023 · Trésorerie: 9,7 Md $2023 · Dette: 14,4 Md $2024 · Trésorerie: 6,8 Md $2024 · Dette: 13,9 Md $2025 · Trésorerie: 8,9 Md $2025 · Dette: 23,5 Md $20182025
TrésorerieDette
Rentabilité+28,1 %2025
+17,7 %+35,4 %+53,1 %+70,8 %2018 · Marge brute: +59,1 %2019 · Marge brute: +62,0 %2020 · Marge brute: +65,3 %2021 · Marge brute: +70,8 %2022 · Marge brute: +61,7 %2023 · Marge brute: +32,0 %2024 · Marge brute: +56,4 %2025 · Marge brute: +28,1 %2018 · Marge opérationnelle: +43,6 %2019 · Marge opérationnelle: +36,8 %2020 · Marge opérationnelle: +37,7 %2021 · Marge opérationnelle: +47,0 %2022 · Marge opérationnelle: +35,9 %2023 · Marge opérationnelle: +27,4 %2024 · Marge opérationnelle: +29,2 %2025 · Marge opérationnelle: +25,9 %2018 · Marge nette: +33,7 %2019 · Marge nette: +18,6 %2020 · Marge nette: +21,9 %2021 · Marge nette: +33,3 %2022 · Marge nette: +22,3 %2023 · Marge nette: +18,6 %2024 · Marge nette: +21,5 %2025 · Marge nette: +17,3 %20182025
Marge bruteMarge opérationnelleMarge nette
Croissance du chiffre d'affaires+7,7 %2025
+1,2 %+14,9 %+28,6 %+42,3 %2019: +6,5 %2020: +3,3 %2021: +42,3 %2022: -12,5 %2023: -2,7 %2024: -0,7 %2025: +7,7 %20182025
Actions en circulation1,6 Md2025
432,9 M865,9 M1,3 Md1,7 Md2018: 1,7 Md2019: 1,6 Md2020: 1,6 Md2021: 1,6 Md2022: 1,6 Md2023: 1,6 Md2024: 1,6 Md2025: 1,6 Md20182025
Valorisation13,02025
3,36,59,813,02018 · P/E: 6,12019 · P/E: 12,12020 · P/E: 12,52021 · P/E: 5,12022 · P/E: 9,32023 · P/E: 12,02024 · P/E: 8,32025 · P/E: 13,02018 · P/S: 2,12019 · P/S: 2,22020 · P/S: 2,72021 · P/S: 1,72022 · P/S: 2,12023 · P/S: 2,22024 · P/S: 1,82025 · P/S: 2,220182025
P/EP/S

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-24
CA estimé 32,1 Md $ · Mis à jour il y a 107h
Dividende
2,11 $
2026-08-14

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20268,2863,7 Md $+10 %7
FY 20278,1865,4 Md $+13 %7
FY 20288,1266,6 Md $+15 %9
FY 20299,9173,4 Md $+27 %3
FY 20306,9164,5 Md $+12 %3
Q4 20263,9432,1 Md $+5 %1

Événements de l'entreprise

6
2027-02-24RésultatsRéel - / Estimation 3,94-
2026-08-14Dividende2,11 $-
2026-07-28RésultatsRéel 4,21 / Estimation 4,09Supérieur
2026-03-06Dividende2,54 $-
2026-02-19RésultatsRéel 3,73 / Estimation 3,71Supérieur
2025-08-15Dividende1,48 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise FMP

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 17 oct. 2026, 16:25 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Basic Materials
Industrie
Industrial Materials
Direction générale
Simon Callas Trott
Employés
56 890
Date d’introduction
28 juin 1990
Pays
GB
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi3,61
Score Piotroskii4/9
Note FMPiA-
Bénéfice propriétairei8,55 Md $US5,21 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 10 out of 47

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
2
Historique de capitalisation
146,84 Md $US+0.2%juil. 26 – oct. 26
144,78 Md $US157,58 Md $US170,38 Md $USHaut: 170,38 Md $US · 2026-08-24Bas: 144,78 Md $US · 2026-07-20Actuelle: 146,84 Md $US · 2026-10-16juil. 26août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 146,84 Md $US · 2026-10-16Haut: 170,38 Md $US · 2026-08-24Bas: 144,78 Md $US · 2026-07-20
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
LIT22,67%3,4 M
VUKE.S2,37%2,6 M
SPDW0,3%1,4 M
AVDE0,31%651 k
AFTY2,17%588,6 k
VEUR.S0,56%525,7 k
VGPMX1,35%523,2 k
MINE.L5,15%443 k
IDVO1,91%300,2 k
MATF3,19%264,5 k
LI7U.F17,23%211,8 k
VAPU.S0,85%199,1 k

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent RIO : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations2562
Analystes1217
Acheter / conserver / vendre9 / 14 / 237 / 23 / 2
Relèvements / abaissements / initiations1 / 1 / 23 / 6 / 2
Objectifs atteints / manqués18 / 5 (78 %)50 / 6 (89 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+2,9 %+13,5 %
Meilleur / pire appel+32,7 % / -45,0 %+45,5 % / -45,0 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +3,3 % contre S&P 500 +1,1 % (n = 40)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Bob BrackettBernstein60 % de réussite sur cette action · 10 objectifs mesurésAcheterobjectif 89,50 $US9 sept. 2026
  2. Richard HatchBerenberg Bank56 % de réussite sur cette action · 9 objectifs mesurésConserverobjectif 88,00 $US1 avr. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
14 oct. 2026Ben DavisRBC CapitalConserverMaintenue86,02 $US
14 oct. 2026Ben DavisRBC CapitalConserverMaintenue86,02 $US
9 sept. 2026Bob BrackettBernsteinAcheterMaintenue89,50 $US
27 août 2026Stephan LingnauErste GroupConserverAbaissée–
24 août 2026Alain GabrielMorgan StanleyVendreInitiation90,00 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois70,00 $US80,00 $US90,00 $US100 $US110 $USnov. 25 · Acheter 2 · Conserver 4 · Vendre 0nov. 25déc. 25 · Acheter 3 · Conserver 4 · Vendre 0janv. 26 · Acheter 4 · Conserver 4 · Vendre 0janv. 26févr. 26 · Acheter 4 · Conserver 4 · Vendre 0mars 26 · Acheter 4 · Conserver 4 · Vendre 0mars 26avr. 26 · Acheter 3 · Conserver 4 · Vendre 0mai 26 · Acheter 3 · Conserver 4 · Vendre 0mai 26juin 26 · Acheter 3 · Conserver 4 · Vendre 0juil. 26 · Acheter 2 · Conserver 4 · Vendre 0juil. 26août 26 · Acheter 2 · Conserver 5 · Vendre 1sept. 26 · Acheter 2 · Conserver 4 · Vendre 1sept. 26oct. 26 · Acheter 2 · Conserver 4 · Vendre 1nov. 25 · objectif moyen 79,53 $USdéc. 25 · objectif moyen 83,45 $USjanv. 26 · objectif moyen 82,39 $USfévr. 26 · objectif moyen 84,53 $USmars 26 · objectif moyen 83,67 $USavr. 26 · objectif moyen 88,80 $USmai 26 · objectif moyen 103 $USjuin 26 · objectif moyen 103 $USjuil. 26 · objectif moyen 112 $USaoût 26 · objectif moyen 109 $USsept. 26 · objectif moyen 113 $USoct. 26 · objectif moyen 113 $USnov. 25 · clôture mensuelle 71,95 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 80,03 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 91,03 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 99,34 $USmars 26 · clôture mensuelle 93,29 $USavr. 26 · clôture mensuelle 100 $USmai 26 · clôture mensuelle 106 $USjuin 26 · clôture mensuelle 94,93 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 96,85 $USaoût 26 · clôture mensuelle 103 $USsept. 26 · clôture mensuelle 94,17 $USoct. 26 · clôture mensuelle 94,78 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks via FMP · calculé le 16 oct. 2026 · 25 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels RIO ?

Les contrats perpétuels Rio Tinto Group (RIO) se négocient sur 3 plateformes crypto, dont Bitget, Helix (Injective), Gate.io. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader RIO 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels RIO se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels RIO ?

En ce moment, le taux de funding du perp RIO est de 0,0 % annualisé (médiane des plateformes), entre -24,1 % et 0,0 % sur 3 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp RIO se compare-t-il à l'action Rio Tinto Group ?

Le prix mark médian du perp RIO est de 90,8 $ contre un prix de référence de l'action de 90,8 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel RIO ?

Un perpétuel RIO est un produit dérivé qui suit le cours de Rio Tinto Group sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Rio Tinto Group sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel RIOUSDT ?

RIOUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Rio Tinto Group réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action RIO via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

RIO perpetuals · perpequities.comRIO perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/rio-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/rio-perp.svg" width="240" height="64" alt="RIO perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps RIO

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour RIO — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour RIO, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X