PerpEquities

Action

Futures perpétuels Newmont (NEM)

Futures perpétuels NEM sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader NEMUSDT.

Newmont Corporation est une société minière axée sur l'or, explorant également le cuivre, l'argent, le zinc et le plomb, avec des activités en Amérique, en Australie et au Ghana.

$121,52+9,9 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (NEMUS-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
350,7 k $
Open interest
4,7 M $
Meilleure liquidité
11,6 k $
MEXC
Spread le plus serré
+20,5 bps
MEXC
Volume le plus élevé
243,1 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 634,6 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 126,1 Md $
Performance spot
1D+9,10 %
5D+9,22 %
1M+1,46 %
6M+8,23 %
YTD+17,42 %
1Y+48,60 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderNEMUS-USDTEn négociation$121,61-11,2 % APR
-0,010 % toutes les 8h
+99,5 bps3 k $243,1 k $1,2 k $USDT-
MEXCTraderNEM/USDTEn négociation$121,52-8,7 % APR
-0,00790 % toutes les 8h
+20,5 bps11,6 k $107,6 k $4,7 M $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité mince · 1 des 2 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +155,6 bps

Exécution la moins chère: BingX · +155,6 bps

Trop mince: MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

NEM

Spread le plus serré

NEM

Volume le plus élevé

NEM

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-22 · prochain rapport 2027-02-18 · Mis à jour il y a 247h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
113,1 Md $
Mis à jour il y a 247h
Chiffre d'affaires
26,4 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+18 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+35,1 %
P/E
12,6
P/E des comparables 12,3
P/S
4,3
P/E des comparables
12,3
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
10,1 Md $
12 derniers mois
Résultat net
9,2 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
26,6 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-18
CA estimé 6,4 Md $ · Mis à jour il y a 247h
Dividende
0,26 $
2026-11-25
Chiffre d'affaires (TTM)26,4 Md $– vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)55,0 %– vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 14,5 Md $
Résultat net (TTM)9,24 Md $– vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)10,1 Md $– vs un an plus tôtCapex 3,02 Md $
BPA dilué (TTM)8,62 $– vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette3,38 Md $+965,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,5 %, BPA au-dessus de 12,2 %Chiffre d'affaires 6,36 Md $ vs 6,27 Md $ attendu (+1,5 %) ; BPA 2,20 $ vs 1,96 $ (+12,2 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 18,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 6,36 Md $, contre une moyenne de 15,9 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Capex : 11,5 % du chiffre d'affaires3,02 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 10,1 Md $ = 109,0 % du résultat net.
  • 6,77 Md $ reversés aux actionnaires = 67,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 5,67 Md $ (un an plus tôt –), dividendes 1,1 Md $, rémunération en actions 51 M $ (TTM).

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Gold Dore4,13 Md $+19,7 %64,9 %
Sales From Concentrate And Other Production2,23 Md $+7,7 %35,1 %
NGM–––
Boddington–––
Peñasquito–––
Lihir–––
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 330 lignes que Newmont Corporation a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-18
CA estimé 6,4 Md $ · Mis à jour il y a 247h
Dividende
0,26 $
2026-11-25

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20269,2826,6 Md $+18 %7
FY 202710,0628,3 Md $+25 %11
FY 202811,4930,4 Md $+34 %8
FY 202911,1131,3 Md $+38 %5
FY 203010,4729 Md $+28 %5
Q2 20272,526,8 Md $+11 %3

Événements de l'entreprise

6
2027-02-18RésultatsRéel - / Estimation 2,12-
2026-11-25Dividende0,26 $-
2026-10-22Résultats · Après la clôtureRéel 2,2 / Estimation 1,96Supérieur
2026-09-03Dividende0,26 $-
2026-07-23RésultatsRéel 2,1 / Estimation 1,99Supérieur
2026-05-27Dividende0,26 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 14:51 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Basic Materials
Industrie
Gold
Direction générale
Natascha Viljoen
Employés
17 500
Date d’introduction
17 mars 1980
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi4,57
Score Piotroskii9/9
Note globaleiA
Bénéfice propriétairei3,94 Md $US3,75 $US par action
Risque ESGiB+Rang sectoriel: 8 out of 61

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
3
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
2
Historique de capitalisation
111,83 Md $US+10.1%août 26 – oct. 26
101,57 Md $US120,99 Md $US140,41 Md $USHaut: 140,41 Md $US · 2026-08-24Bas: 101,57 Md $US · 2026-08-03Actuelle: 111,83 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 111,83 Md $US · 2026-10-30Haut: 140,41 Md $US · 2026-08-24Bas: 101,57 Md $US · 2026-08-03
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,17%33,4 M
VOO0,18%27,7 M
GDX11,62%26 M
FXAIX0,18%14,8 M
IVV0,17%14,1 M
1657.T0,13%14,1 M
XSP.TO0,17%14 M
XWD.TO0,13%14 M
SPY0,18%12,8 M
VO0,6%11,3 M
VTV0,46%10 M
VIIIX0,18%5,6 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent NEM : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations101313
Analystes2237
Acheter / conserver / vendre95 / 6 / 0202 / 108 / 3
Relèvements / abaissements / initiations3 / 3 / 116 / 13 / 9
Objectifs atteints / manqués4 / 95 (4 %)191 / 104 (65 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-18,9 %+58,3 %
Meilleur / pire appel+15,3 % / -39,6 %+246,2 % / -39,6 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +2,9 % contre S&P 500 +1,6 % (n = 193)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Lawson WinderBank of America Securities100 % de réussite sur cette action · 20 objectifs mesurésAchetersans objectif23 oct. 2026
  2. Brian MacArthurRaymond James100 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésAcheterobjectif 130 $US14 janv. 2026
  3. Matt MurphyBMO Capital100 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésAcheterobjectif 135 $US11 août 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
29 oct. 2026Vitaly KononovFreedom Capital MarketsConserverMaintenue115 $US
27 oct. 2026Tanya JakusconekScotiabankAcheterMaintenue148 $US
26 oct. 2026Daniel MajorUBSAcheterRéitérée150 $US
26 oct. 2026Harrison ReynoldsRBC CapitalAcheterMaintenue155 $US
26 oct. 2026Daniel MajorUBSAcheterRéitérée150 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois90,00 $US100 $US110 $US120 $US130 $US140 $USdéc. 25 · Acheter 13 · Conserver 4 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 13 · Conserver 4 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 14 · Conserver 3 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 13 · Conserver 2 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 14 · Conserver 3 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 15 · Conserver 3 · Vendre 0juin 26 · Acheter 15 · Conserver 2 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 15 · Conserver 1 · Vendre 0août 26 · Acheter 14 · Conserver 2 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 15 · Conserver 2 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 16 · Conserver 1 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 16 · Conserver 1 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 106 $USjanv. 26 · objectif moyen 118 $USfévr. 26 · objectif moyen 130 $USmars 26 · objectif moyen 140 $USavr. 26 · objectif moyen 142 $USmai 26 · objectif moyen 141 $USjuin 26 · objectif moyen 142 $USjuil. 26 · objectif moyen 137 $USaoût 26 · objectif moyen 139 $USsept. 26 · objectif moyen 142 $USoct. 26 · objectif moyen 140 $USnov. 26 · objectif moyen 140 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 99,85 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 112 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 130 $USmars 26 · clôture mensuelle 108 $USavr. 26 · clôture mensuelle 111 $USmai 26 · clôture mensuelle 110 $USjuin 26 · clôture mensuelle 93,40 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 93,71 $USaoût 26 · clôture mensuelle 126 $USsept. 26 · clôture mensuelle 115 $USoct. 26 · clôture mensuelle 107 $USnov. 26 · clôture mensuelle 107 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 30 oct. 2026 · 101 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels NEM ?

Les contrats perpétuels Newmont (NEM) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont BingX, MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader NEM 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels NEM se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels NEM ?

En ce moment, le taux de funding du perp NEM est de -9,9 % annualisé (médiane des plateformes), entre -11,2 % et -8,7 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp NEM se compare-t-il à l'action Newmont ?

Le prix mark médian du perp NEM est de 121,6 $ contre un prix de référence de l'action de 121,5 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel NEM ?

Un perpétuel NEM est un produit dérivé qui suit le cours de Newmont sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Newmont sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel NEMUSDT ?

NEMUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Newmont réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action NEM via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

NEM perpetuals · perpequities.comNEM perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/nem-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/nem-perp.svg" width="240" height="64" alt="NEM perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps NEM

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour NEM — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour NEM, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X