PerpEquities

Action

Futures perpétuels Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. (SHINETSU)

Futures perpétuels SHINETSU sur 1 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader SHINETSUUSDT.

Shin-Etsu Chemical fournit des matériaux d'infrastructure, électroniques et fonctionnels, notamment des résines PVC, du silicium pour semi-conducteurs, des photorésines, des silicones et des aimants aux terres rares.

$33,61-6,7 %
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · MEXC (SHINETSU/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

1/1 marchés en direct
Plateformes
1
Marchés en direct
1/1
Volume 24h
101,1 k $
Open interest
253,2 k $
Meilleure liquidité
4,3 k $
MEXC
Spread le plus serré
+47,7 bps
MEXC
Volume le plus élevé
101,1 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 337,5 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 61 Md $
Performance spot
1D-6,69 %
5D-10,75 %
1M-14,79 %
6M-31,11 %
YTD+7,44 %
1Y+17,29 %

Matrice des plateformes

1 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderSHINETSU/USDTEn négociation$33,61-13,4 % APR
-0,012 % toutes les 8h
+47,7 bps4,3 k $101,1 k $253,2 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 1 plateformes absorbent $10k

Trop mince: MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

SHINETSU

Spread le plus serré

SHINETSU

Volume le plus élevé

SHINETSU

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '27 · déposé le 2026-09-30 · prochain rapport 2027-01-28 · Mis à jour il y a 2h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
60,9 Md $
Mis à jour il y a 2h
Chiffre d'affaires
17,1 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+10 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+18,6 %
P/E
19,5
P/E des comparables 30,7
P/S
3,6
P/E des comparables
30,7
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
3 Md $
12 derniers mois
Résultat net
3,2 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
17,9 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-01-28
CA estimé 4,6 Md $ · Mis à jour il y a 2h
Dividende
58 ¥
2027-03-30
Chiffre d'affaires (TTM)2,71 Bn JPY+5,1 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)25,4 %-0,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 687 Md JPY
Résultat net (TTM)504 Md JPY+1,2 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)468 Md JPY+251,1 % vs un an plus tôtCapex 309 Md JPY
BPA dilué (TTM)271,38 JPY+5,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,35 Bn JPY+3,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 7,6 %, BPA au-dessus de 4,6 %Chiffre d'affaires 760 Md JPY vs 706 Md JPY attendu (+7,6 %) ; BPA 85,32 JPY vs 81,54 JPY (+4,6 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 15,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 758 Md JPY, contre une moyenne de 0,7 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 25,4 % (TTM), -0,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 2,5 %, le chiffre d'affaires de 5,1 %.
  • Capex : 11,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 8,3 %)309 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (+44,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 468 Md JPY = 92,8 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-01-28
CA estimé 4,6 Md $ · Mis à jour il y a 2h
Dividende
58 ¥
2027-03-30

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20271,9517,9 Md $+10 %17
FY 20282,2119,2 Md $+18 %18
FY 20292,4820,5 Md $+26 %15
FY 20302,7721,6 Md $+33 %6
FY 20313,1223,1 Md $+42 %7
Q2 20270,534,4 Md $-8 %1

Événements de l'entreprise

6
2027-03-30Dividende58 ¥-
2027-01-28RésultatsRéel - / Estimation 80,61-
2026-10-27RésultatsRéel 85,32 / Estimation 81,54Supérieur
2026-09-29Dividende78 ¥-
2026-07-24RésultatsRéel 70,39 / Estimation 67,7Supérieur
2026-04-28RésultatsRéel 48,56 / Estimation 53,73Inférieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 16:04 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Basic Materials
Industrie
Chemicals
Direction générale
Yasuhiko Saitoh
Employés
27 852
Date d’introduction
15 mai 1949
Pays
JP
Bourse
Tokyo Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi7,48
Score Piotroskii6/9
Note globaleiA-
Bénéfice propriétairei274,54 Md JPY149,85 JPY par action

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
4
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
3
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
2
Historique de capitalisation
10,83 Bn JPY-0.3%août 26 – nov. 26
10,58 Bn JPY11,22 Bn JPY11,87 Bn JPYHaut: 11,87 Bn JPY · 2026-08-17Bas: 10,58 Bn JPY · 2026-10-26Actuelle: 10,83 Bn JPY · 2026-11-02août 26sept. 26oct. 26nov. 26
Actuelle: 10,83 Bn JPY · 2026-11-02Haut: 11,87 Bn JPY · 2026-08-17Bas: 10,58 Bn JPY · 2026-10-26
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
1306.T0,91%53,9 M
1321.T1,48%44,4 M
VXUS0,15%26,6 M
1330.T1,58%22,6 M
VEA0,21%17,6 M
IEFA0,25%12,5 M
EWJ1,2%7,5 M
INJ1,54%7 M
FSPSX0,29%6,5 M
BBJP1,29%6,4 M
IEE0,37%5,9 M
EFA0,29%5,9 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent SHINETSU : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations00
Analystes00
Acheter / conserver / vendre––
Relèvements / abaissements / initiations0 / 0 / 00 / 0 / 0
Objectifs atteints / manqués––
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)––
Meilleur / pire appel– / –– / –

Après les appels à l'achat sur cette action : pas encore assez de cas mesurés

Données TipRanks · calculé le 4 nov. 2026 · 0 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels SHINETSU ?

Les contrats perpétuels Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. (SHINETSU) se négocient sur 1 plateformes crypto, dont MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader SHINETSU 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels SHINETSU se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels SHINETSU ?

En ce moment, le taux de funding du perp SHINETSU est de -13,4 % annualisé (médiane des plateformes), entre -13,4 % et -13,4 % sur 1 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp SHINETSU se compare-t-il à l'action Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. ?

Le prix mark médian du perp SHINETSU est de 33,6 $ contre un prix de référence de l'action de 33,6 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel SHINETSU ?

Un perpétuel SHINETSU est un produit dérivé qui suit le cours de Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel SHINETSUUSDT ?

SHINETSUUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action SHINETSU via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

SHINETSU perpetuals · perpequities.comSHINETSU perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/shinetsu-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/shinetsu-perp.svg" width="240" height="64" alt="SHINETSU perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps SHINETSU

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour SHINETSU — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour SHINETSU, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X