PerpEquities

O RESUMO SEMANAL

Stock Perps Weekly

Menos ruído. Cenários selecionados, teses de podcasts e eventos importantes, com evidências e riscos todo domingo.

Todo domingo, 17:00 UTC

Os preços e análises refletem os dados desta edição, não dados ao vivo.

PerpEquities.com

Ideias que merecem atenção

Uma lista curta de pesquisa: o que se destaca, por que importa e onde a tese pode falhar.

As maiores empresas em um olhar

Até 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
EmpresaAs maiores empresas em um olhar
Preço · USDAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
24hAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
7 diasAté 10 empresas negociáveis aqui, por valor de mercado. Preços: mediana perp equilibrada por plataforma em USD. Variações móveis de 24h / 7 dias; — indica desconhecido. As cotações históricas antecedem o horário-alvo em até 15 min (24h) ou 65 min (7 dias).
NVDANVIDIA Corporation231,360,0%+5,6%
AAPLApple Inc.321,81+0,1%+0,2%
GOOGLAlphabet Inc. Class A338,74-0,3%-2,3%
MSFTMicrosoft Corporation502,15+0,3%-2,6%
AMZNAmazon.com, Inc.258,79-0,4%-3,2%
TSMTaiwan Semiconductor Mfg.428,15+0,3%+1,8%
SPCXSpaceX150,81+0,9%+7,1%
AVGOBroadcom Inc.361,48+0,4%-2,7%
METAMeta Platforms, Inc.615,020,0%+5,7%
TSLATesla Inc.355,870,0%+1,1%

Movimentos de analistas

Raymond James · 3 de set. de 2026

CIEN Ciena Corporation

Raymond James avalia Ciena Corporation bem acima do preço perp atual, com alvo de $600.

+86,9%Distância até o alvo
Preço · USD
321,06
Preço-alvo · USD
600

Outperform

Morgan Stanley · 3 de set. de 2026

GLXY Galaxy Digital

Morgan Stanley avalia Galaxy Digital bem acima do preço perp atual, com alvo de $48.

+81,8%Distância até o alvo
Preço · USD
26,401
Preço-alvo · USD
48

Overweight

Opiniões recentes com distância mínima de 15% do preço perp atual em USD. Não é retorno esperado; a tese pode estar errada.

Nossa pesquisa em podcasts

We Study Billionaires

We Study Billionaires

discutido

UBER

Daniel Mahncke · 6 de set. de 2026

Uber is undervalued as the market overly discounts AV competition; margins are expanding, growth compounds ~20%, and the company is diversifying via Delivery Hero and AV partnerships.

Resumo de IA no idioma original · Opinião do participante. Confira a fonte e a avaliação.

All-In Podcast

All-In Podcast

discutido

ANTHROPIC

David Sacks · 4 de set. de 2026

Anthropic is a frontier AI duopoly player with real revenue and an upcoming IPO; hosts see strong growth and real dollars.

Resumo de IA no idioma original · Opinião do participante. Confira a fonte e a avaliação.

No radar

Mudança no open interest

PURR Hyperliquid Strategies Inc Common Stock

Open interest +129.4% enquanto o preço moveu +4.4%

Interesse em aberto não prova quem está certo nem novas compras. Confira liquidações, continuidade do preço e liquidez.

Histórico: acerto em 24h 44% (n=70, 90d) · mediana -1,0% — fraco, não significativo

Investigar este cenário →

Pico de volume

XOM Exxon Mobil Corporation

19.3× o volume normal em 7 corretoras

Volume sozinho não indica direção. Confira notícias, resultados, spread e profundidade; aguarde confirmação.

Histórico: sem vantagem mensurável ainda: acerto em 24h 47% (n=171, 90d) · mediana -0,2%

Investigar este cenário →

Balanços na próxima semana

  1. GMEGameStop Corp.
    Horário não confirmado
  2. AVAVAeroVironment, Inc.
    após o fechamento
  3. ORCLOracle Corporation
    após o fechamento
  4. ADBEAdobe Inc.
    após o fechamento

Datas para se preparar, não previsões de direção. Resultados podem causar gaps além dos stops; confira calendário e risco.

Novas listagens desta semana · Extremos de funding · Maiores movimentos (24h)
$ 6,3 biVolume 24h em todos os perps de ações · 3.885 mercados ativos em 33 corretoras

Novas listagens desta semana

  • GPRO GoPro, Inc.primeiro perp de todos
    OKX, HTX, Bitget, Binance +8
    novo em 12 corretoras
  • MDB MongoDB, Inc.primeiro perp de todos
    Bitunix, Bybit, HTX, XT.com +6
    novo em 10 corretoras
  • DE Deere & Companyprimeiro perp de todos
    Bitget, BingX
    novo em 2 corretoras
  • GLXY Galaxy Digitalprimeiro perp de todos
    BingX
    novo em 1 corretoras
  • TEAM Atlassian Corporation
    Bitunix, Bybit, HTX, XT.com +5
    novo em 9 corretoras
  • ZS Zscaler, Inc.
    Bitunix, HTX, XT.com, Gate.io +4
    novo em 8 corretoras
+34 listagens a mais na página Novas listagens

Corretoras recém-monitoradas

Extremos de funding

  • PURR Hyperliquid Strategies Inc Common Stock · BingX
    +398% ao ano · longs pagam
  • GPRO GoPro, Inc. · OKX
    +356% ao ano · longs pagam
  • KO The Coca-Cola Company · Deepcoin
    +291% ao ano · longs pagam
  • MP MP Materials Corp. · KuCoin
    -275% ao ano · shorts pagam
  • RGTI Rigetti Computing, Inc. · KuCoin
    -245% ao ano · shorts pagam

Líderes de volume (24h)

  • GOLD Gold (Spot)
    $ 1 bi · em 30 corretoras
  • SNDK Sandisk Corporation
    $ 905,2 mi · em 32 corretoras
  • SKHYNIX SK hynix Inc. (KRX common shares)
    $ 308,4 mi · em 23 corretoras
  • SILVER Silver (Spot)
    $ 273,8 mi · em 32 corretoras
  • WTI WTI Crude Oil
    $ 243,9 mi · em 29 corretoras

Maiores movimentos (24h)

Altas

  • SNXX Tradr 2X Long SNDK Daily ETF
    +23,4%
  • GPRO GoPro, Inc.
    +22,3%
  • SKUU GraniteShares 2x Long SK Hynix Daily ETF
    +16,0%

Baixas

  • SKDD GraniteShares 2x Short SK Hynix Daily ETF
    -16,2%
  • TSLL Direxion Daily TSLA Bull 2X Shares
    -11,8%
  • SOXS Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares
    -10,2%