PerpEquities

Action · Services financiers

Futures perpétuels CME Group (CME)

Futures perpétuels CME sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader CMEUSDT.

CME Group Inc. exploite des marchés internationaux pour la négociation de contrats à terme et d'options, offrant des services de compensation, de données de marché et de gestion des risques.

$308,60+1,4 %NASDAQ fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · MEXC (CMESTOCK/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/3 marchés en direct
Plateformes
3
Marchés en direct
2/3
Volume 24h
297 k $
Open interest
140,7 k $Couverture : 1/2 marchés
Meilleure liquidité
2,4 k $
MEXC
Spread le plus serré
+20,4 bps
MEXC
Volume le plus élevé
167,2 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 2/3
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 638,2 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 108,9 Md $
Performance spot
1D+1,38 %
5D+1,79 %
1M+17,15 %
6M+6,19 %
YTD+12,89 %
1Y+15,09 %

Matrice des plateformes

3 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderCMESTOCK/USDTEn négociation$308,60-12,8 % APR
-0,012 % toutes les 8h
+20,4 bps2,4 k $167,2 k $140,7 k $USDT20x
Helix (Injective)TraderCME/USDCEn négociation$308,41-24,1 % APR
-0,00275 % toutes les 1h
--129,9 k $-USDC12x
BingXTraderCMEUS-USDTSurveillance------USDT-

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 2 plateformes absorbent $10k

Trop mince: MEXC

Pas de carnet récent: Helix (Injective)

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

CME

Spread le plus serré

CME

Volume le plus élevé

CME

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-23 · prochain rapport 2027-02-03 · Mis à jour il y a 271h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
109,9 Md $
Mis à jour il y a 271h
Chiffre d'affaires
7 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+9 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+63,1 %
P/E
24,9
P/E des comparables 21,9
P/S
15,8
P/E des comparables
21,9
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
3,3 Md $
12 derniers mois
Résultat net
4,4 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
7,1 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-03
CA estimé 1,8 Md $ · Mis à jour il y a 271h
Dividende
1,3 $
2026-09-09
Chiffre d'affaires (TTM)6,97 Md $+9,0 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)65,7 %+0,7 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,58 Md $
Résultat net (TTM)4,4 Md $+17,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)4,33 Md $+6,1 % vs un an plus tôtCapex 93,7 M $
BPA dilué (TTM)12,19 $+18,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-1,1 Md $-28,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-21) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,3 %, BPA au-dessus de 1,0 %Chiffre d'affaires 1,74 Md $ vs 1,71 Md $ attendu (+1,3 %) ; BPA 3,02 $ vs 2,99 $ (+1,0 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 13,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,74 Md $, contre une moyenne de 5,1 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 65,7 % (TTM), +0,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 10,1 %, le chiffre d'affaires de 9,0 %.
  • 20,7 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 5,77 Md $ vs résultat d'exploitation 4,58 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
clearing and transaction fees1,38 Md $+12,2 %79,3 %
MarketData243 M $+20,0 %14,0 %
OtherRevenue116 M $+8,3 %6,7 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 256 lignes que CME Group Inc. a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-03
CA estimé 1,8 Md $ · Mis à jour il y a 271h
Dividende
1,3 $
2026-09-09

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202612,397,1 Md $+9 %10
FY 202713,207,5 Md $+15 %10
FY 202814,238 Md $+22 %4
FY 202915,438,5 Md $+31 %1
FY 203016,908,9 Md $+36 %1
Q1 20293,722,1 Md $+10 %3

Événements de l'entreprise

6
2027-02-03RésultatsRéel - / Estimation 3,01-
2026-10-21Résultats · Avant l'ouvertureRéel 3,02 / Estimation 2,99Supérieur
2026-09-09Dividende1,3 $-
2026-07-22RésultatsRéel 2,99 / Estimation 2,91Supérieur
2026-06-09Dividende1,3 $-
2026-04-22RésultatsRéel 3,36 / Estimation 3,34Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 15:10 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Financial Services
Industrie
Financial - Data & Stock Exchanges
Direction générale
Terrence A. Duffy
Employés
3 875
Date d’introduction
6 déc. 2002
Pays
US
Bourse
NASDAQ Global Select
Site web
Score Altman Zi0,6
Score Piotroskii6/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei1,09 Md $US3,03 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 11 out of 14

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
4
Dette sur capitauxi
4
Cours sur bénéficei
1
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
108,53 Md $US+13.3%août 26 – oct. 26
94,77 Md $US102,53 Md $US110,29 Md $USHaut: 110,29 Md $US · 2026-10-26Bas: 94,77 Md $US · 2026-09-28Actuelle: 108,53 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 108,53 Md $US · 2026-10-30Haut: 110,29 Md $US · 2026-10-26Bas: 94,77 Md $US · 2026-09-28
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,13%11,4 M
VOO0,14%9,4 M
IVV0,17%4,8 M
1657.T0,13%4,8 M
XSP.TO0,16%4,8 M
XWD.TO0,12%4,8 M
SPY0,16%4,4 M
FXAIX0,14%4 M
VTV0,36%3,4 M
CDDRX1,44%2,6 M
XLF1,33%2,4 M
VIG0,42%2 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent CME : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations99308
Analystes1722
Acheter / conserver / vendre40 / 41 / 18113 / 155 / 40
Relèvements / abaissements / initiations5 / 2 / 210 / 12 / 5
Objectifs atteints / manqués43 / 53 (45 %)222 / 80 (74 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+1,6 %+14,6 %
Meilleur / pire appel+41,8 % / -19,2 %+67,5 % / -19,2 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +1,7 % contre S&P 500 -0,8 % (n = 116)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Christopher AllenKBW100 % de réussite sur cette action · 10 objectifs mesurésAcheterobjectif 330 $US22 oct. 2026
  2. Alex KrammUBS100 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésConserverobjectif 310 $US22 oct. 2026
  3. Michael CyprysMorgan Stanley100 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAcheterobjectif 359 $US22 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
23 oct. 2026Alexander BlosteinGoldman SachsVendreMaintenue271 $US
23 oct. 2026Alexander BlosteinGoldman SachsVendreMaintenue271 $US
22 oct. 2026Patrick MoleyPiper SandlerAcheterRéitérée330 $US
22 oct. 2026Patrick MoleyPiper SandlerAcheterRéitérée330 $US
22 oct. 2026Alex KrammUBSConserverMaintenue310 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois220 $US240 $US260 $US280 $US300 $US320 $USdéc. 25 · Acheter 8 · Conserver 4 · Vendre 2déc. 25janv. 26 · Acheter 7 · Conserver 4 · Vendre 2févr. 26 · Acheter 7 · Conserver 4 · Vendre 2févr. 26mars 26 · Acheter 6 · Conserver 5 · Vendre 3avr. 26 · Acheter 4 · Conserver 5 · Vendre 3avr. 26mai 26 · Acheter 4 · Conserver 5 · Vendre 3juin 26 · Acheter 5 · Conserver 5 · Vendre 3juin 26juil. 26 · Acheter 6 · Conserver 5 · Vendre 3août 26 · Acheter 6 · Conserver 5 · Vendre 3août 26sept. 26 · Acheter 6 · Conserver 5 · Vendre 3oct. 26 · Acheter 9 · Conserver 5 · Vendre 2oct. 26nov. 26 · Acheter 9 · Conserver 5 · Vendre 2déc. 25 · objectif moyen 292 $USjanv. 26 · objectif moyen 290 $USfévr. 26 · objectif moyen 299 $USmars 26 · objectif moyen 298 $USavr. 26 · objectif moyen 304 $USmai 26 · objectif moyen 304 $USjuin 26 · objectif moyen 298 $USjuil. 26 · objectif moyen 279 $USaoût 26 · objectif moyen 278 $USsept. 26 · objectif moyen 280 $USoct. 26 · objectif moyen 309 $USnov. 26 · objectif moyen 309 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 273 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 289 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 320 $USmars 26 · clôture mensuelle 295 $USavr. 26 · clôture mensuelle 288 $USmai 26 · clôture mensuelle 274 $USjuin 26 · clôture mensuelle 221 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 268 $USaoût 26 · clôture mensuelle 286 $USsept. 26 · clôture mensuelle 262 $USoct. 26 · clôture mensuelle 303 $USnov. 26 · clôture mensuelle 303 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 30 oct. 2026 · 99 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels CME ?

Les contrats perpétuels CME Group (CME) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont MEXC, Helix (Injective). PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader CME 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels CME se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels CME ?

En ce moment, le taux de funding du perp CME est de -18,5 % annualisé (médiane des plateformes), entre -24,1 % et -12,8 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp CME se compare-t-il à l'action CME Group ?

Le prix mark médian du perp CME est de 308,5 $ contre un prix de référence de l'action de 308,6 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel CME ?

Un perpétuel CME est un produit dérivé qui suit le cours de CME Group sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur CME Group sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel CMEUSDT ?

CMEUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel CME Group réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action CME via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

CME perpetuals · perpequities.comCME perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/cme-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cme-perp.svg" width="240" height="64" alt="CME perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps CME

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour CME — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour CME, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X