PerpEquities

Action · Services publics

Futures perpétuels Vistra Corp. (VST)

Futures perpétuels VST sur 17 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader VSTUSDT.

Vistra Corp. fournit de l'électricité et du gaz naturel à des clients dans 20 États américains et le district de Columbia, et produit de l'électricité à partir de gaz, nucléaire, charbon, solaire et batteries.

$154,28+1,6 %NYSE ouvert
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NYSE:VST

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

17/17 marchés en direct
Plateformes
17
Marchés en direct
17/17
Volume 24h
8,9 M $Couverture : 14/17 marchésVolume déclaré par les plateformes : 12,2 M $
Open interest
20,8 M $Couverture : 13/17 marchés
Meilleure liquidité
5,4 M $
LBank
Spread le plus serré
+1,9 bps
Ourbit
Volume le plus élevé
3,8 M $
Deepcoin
Répartition du règlement
USDT · 14/17
Vol. perp/spot
0,01x
Volume spot 1,1 Md $
OI / flottant
+0,04 %
Flottant 48,3 Md $
Performance spot
1D+1,57 %
5D-1,96 %
1M+9,82 %
6M-6,86 %
YTD-4,44 %
1Y-26,73 %

Matrice des plateformes

17 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BinanceTraderVST/USDTEn négociation$154,290,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+5,8 bps-1,9 M $1 M $USDT-
XT.comTraderVST/USDTEn négociation$154,26+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+30,5 bps73,8 k $382,8 k $15,1 M $USDT20x
BitgetTraderVST/USDTEn négociation$154,230,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+6,5 bps-362,5 k $728,5 k $USDT20x
BitunixTraderVST/USDTEn négociation$154,26-12,9 % APR
-0,012 % toutes les 8h
+20,1 bps299,3 k $246 k $100,9 k $USDT20x
Hyperliquid HIP-3Traderpara:VSTEn négociation$154,15+6,6 % APR
+0,00075 % toutes les 1h
+17,5 bps534 k $202,1 k $1,3 M $USDC10x
MEXCTraderVST/USDTEn négociation$154,270,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+9,1 bps127,6 k $142,2 k $1,7 M $USDT20x
BybitTraderVST/USDTEn négociation$154,240,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+16,2 bps19,1 k $106,9 k $333,8 k $USDT25x
Helix (Injective)TraderVST/USDCEn négociation$154,17+24,1 % APR
+0,00275 % toutes les 1h
+106,8 bps15,3 $68,9 k $-USDC12x
HTXTraderVST/USDTEn négociation$154,19-+95,3 bps192,3 k $29,1 k $-USDT-
BloFinTraderVST/USDTEn négociation$154,27+2,8 % APR
+0,00257 % toutes les 8h
+3,9 bps876,2 k $15,1 k $95,7 k $USDT20x
Gate.ioTraderVST/USDTEn négociation$154,12-15,0 % APR
-0,014 % toutes les 8h
+13,0 bps-15 k $227,1 k $USDT20x
Crypto.com ExchangeTraderVST/USDEn négociation$154,34+32,6 % APR
+0,00372 % toutes les 1h
+20,1 bps2,8 k $6,6 k $2,3 k $USD50x
DeepcoinTraderVST/USDTEn négociation$154,26-11,0 % APR
-0,010 % toutes les 8h
+7,8 bps112,4 k $3,8 M $-USDT25x
BingXTraderVSTUS-USDTEn négociation$154,27+5,5 % APR
+0,00500 % toutes les 8h
+3,9 bps-1,6 M $-USDT-
LBankTraderVST/USDTEn négociation$154,280,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+3,9 bps5,4 M $1,4 M $⚠37,4 k $USDT50x
OurbitTraderVST/USDTEn négociation$154,250,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+1,9 bps170,2 k $1 M $⚠163,3 k $USDT20x
KuCoinTraderVST/USDTEn négociation$154,230,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+31,8 bps2,3 k $878,1 k $⚠1,3 k $USDT20x

Volume non vérifié : disproportionné par rapport à l'intérêt ouvert, signe typique de wash trading. Ces plateformes sont listées en dernier.

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité large · 11 des 17 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +12,0 bps – +34,2 bps

Exécution la moins chère: LBank · +8,1 bps

Trop mince: Crypto.com Exchange, KuCoin

Pas de carnet récent: Helix (Injective), BingX, Bitget, Gate.io

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

VST

Spread le plus serré

VST

Volume le plus élevé

VST

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données de l'entreprise

Données fondamentales

Mis à jour il y a 5m
Capitalisation
51,6 Md $
Mis à jour il y a 5m
Chiffre d'affaires
19,2 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+27 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+11,6 %
P/E
25,6
P/E des comparables 7,8
Flux de trésorerie disponible
1,4 Md $
12 derniers mois
Plus d’indicateurs
Résultat net
2,2 Md $
12 derniers mois
P/S
2,7
P/E des comparables
7,8
Perpétuels cotés similaires
Estimation du chiffre d'affaires
22,5 Md $
Prochain exercice
Résultats
2026-11-06
CA estimé 7 Md $ · Mis à jour il y a 5m
Dividende
0,23 $
2026-09-21

Détail fondamental

Annuel + trimestriel
Dernier chiffre d'affaires17,7 Md $
Marge nette+5,3 %
Flux de trésorerie disponible129 M $
Dette nette19,6 Md $
202011,4 Md $
202112,1 Md $
202213,7 Md $
202314,8 Md $
202417,2 Md $
202517,7 Md $
PériodeChiffre d'affairesCroissanceRésultat netFCF
202011,4 Md $-3 %636 M $2,1 Md $
202112,1 Md $+6 %-1,3 Md $-1,2 Md $
202213,7 Md $+14 %-1,2 Md $-816 M $
202314,8 Md $+8 %1,5 Md $3,8 Md $
202417,2 Md $+17 %2,7 Md $2,5 Md $
202517,7 Md $+3 %944 M $129 M $
PériodeMarge bruteMarge opérationnelleMarge netteROEROA
2020+40,6 %+13,3 %+5,6 %+7,6 %+2,5 %
2021+11,2 %-12,5 %-10,5 %-15,4 %-4,3 %
2022+12,3 %-8,0 %-8,9 %-25,0 %-3,7 %
2023+37,4 %+18,3 %+10,1 %+28,1 %+4,5 %
2024+43,7 %+23,7 %+15,4 %+47,7 %+7,0 %
2025+32,9 %+10,7 %+5,3 %+18,5 %+2,3 %
PériodeTrésorerieDetteDette netteRatio de liquidité générale
2020406 M $9,9 Md $9,5 Md $1,13
20211,3 Md $11 Md $9,7 Md $1,35
2022455 M $13,3 Md $12,9 Md $1,08
20233,5 Md $14,7 Md $11,2 Md $1,18
20241,2 Md $17,4 Md $16,2 Md $0,96
2025816 M $20,4 Md $19,6 Md $0,78
PériodeCapitalisationValeur d'entrepriseP/SP/E
20209,6 Md $19,1 Md $0,815,1
202111 Md $20,7 Md $0,9-8,5
20229,8 Md $22,7 Md $0,7-7,1
202314,2 Md $25,4 Md $1,010,6
202447,5 Md $63,7 Md $2,819,3
202554,7 Md $74,3 Md $3,172,7
Q3 20246,3 Md $
Q4 20244 Md $
Q1 20253,9 Md $
Q2 20254,3 Md $
Q3 20255 Md $
Q4 20254,6 Md $
Q1 20265,6 Md $
Q2 20264 Md $
PériodeChiffre d'affairesCroissanceRésultat netFCF
Q3 20246,3 Md $+54 %1,9 Md $1 Md $
Q4 20244 Md $+31 %441 M $923 M $
Q1 20253,9 Md $+29 %-268 M $-169 M $
Q2 20254,3 Md $+11 %327 M $-118 M $
Q3 20255 Md $-21 %652 M $1 Md $
Q4 20254,6 Md $+14 %233 M $-82 M $
Q1 20265,6 Md $+43 %1 Md $316 M $
Q2 20264 Md $-5 %305 M $133 M $
PériodeMarge bruteMarge opérationnelleMarge netteROEROA
Q3 2024+55,1 %+41,2 %+30,0 %+34,7 %+5,0 %
Q4 2024+39,6 %+14,8 %+10,9 %+7,9 %+1,2 %
Q1 2025+20,2 %-3,1 %-6,8 %-5,6 %-0,7 %
Q2 2025+36,3 %+13,7 %+7,7 %+6,8 %+0,9 %
Q3 2025+39,1 %+21,0 %+13,1 %+12,5 %+1,7 %
Q4 2025+33,9 %+10,3 %+5,1 %+4,6 %+0,6 %
Q1 2026+42,7 %+26,6 %+18,2 %+18,4 %+2,5 %
Q2 2026+34,6 %+13,8 %+7,6 %+5,6 %+0,7 %
PériodeTrésorerieDetteDette netteRatio de liquidité générale
Q3 2024905 M $15,8 Md $14,9 Md $1,11
Q4 20241,2 Md $17,4 Md $16,2 Md $0,96
Q1 2025561 M $17,7 Md $17,1 Md $0,86
Q2 2025458 M $18 Md $17,6 Md $0,90
Q3 2025602 M $17,5 Md $16,9 Md $0,99
Q4 2025816 M $20,4 Md $19,6 Md $0,78
Q1 2026671 M $19,9 Md $19,2 Md $0,90
Q2 2026435 M $19,9 Md $19,5 Md $0,97
PériodeCapitalisationValeur d'entrepriseP/SP/E
Q3 202440,7 Md $55,6 Md $6,55,5
Q4 202446,8 Md $63 Md $11,629,7
Q1 202539,9 Md $57 Md $10,1-31,6
Q2 202565,8 Md $83,4 Md $15,558,4
Q3 202566,4 Md $83,3 Md $13,427,5
Q4 202554,6 Md $74,2 Md $11,973,3
Q1 202650,8 Md $70 Md $9,013,0
Q2 202653,4 Md $72,9 Md $13,351,5

Actualisé il y a 5m

Graphiques : chiffre d'affaires, bénéfice, cash-flow et valorisation
Chiffre d'affaires4 Md $Q2 2026
1,6 Md $3,1 Md $4,7 Md $6,3 Md $Q3 2023: 4,1 Md $Q4 2023: 3,1 Md $Q1 2024: 3,1 Md $Q2 2024: 3,8 Md $Q3 2024: 6,3 Md $Q4 2024: 4 Md $Q1 2025: 3,9 Md $Q2 2025: 4,3 Md $Q3 2025: 5 Md $Q4 2025: 4,6 Md $Q1 2026: 5,6 Md $Q2 2026: 4 Md $Q3 2023Q2 2026
Résultat net305 M $Q2 2026
271 M $810 M $1,3 Md $1,9 Md $Q3 2023: 502 M $Q4 2023: -184 M $Q1 2024: -35 M $Q2 2024: 365 M $Q3 2024: 1,9 Md $Q4 2024: 441 M $Q1 2025: -268 M $Q2 2025: 327 M $Q3 2025: 652 M $Q4 2025: 233 M $Q1 2026: 1 Md $Q2 2026: 305 M $Q3 2023Q2 2026
EBITDA1,3 Md $Q2 2026
859,5 M $1,7 Md $2,6 Md $3,4 Md $Q3 2023: 1,3 Md $Q4 2023: 539 M $Q1 2024: 723 M $Q2 2024: 1,5 Md $Q3 2024: 3,4 Md $Q4 2024: 1,3 Md $Q1 2025: 571 M $Q2 2025: 1,4 Md $Q3 2025: 1,8 Md $Q4 2025: 1,3 Md $Q1 2026: 2,2 Md $Q2 2026: 1,3 Md $Q3 2023Q2 2026
Flux de trésorerie disponible133 M $Q2 2026
93 M $470 M $847 M $1,2 Md $Q3 2023: 1,2 Md $Q4 2023: 467 M $Q1 2024: -284 M $Q2 2024: 698 M $Q3 2024: 1 Md $Q4 2024: 923 M $Q1 2025: -169 M $Q2 2025: -118 M $Q3 2025: 1 Md $Q4 2025: -82 M $Q1 2026: 316 M $Q2 2026: 133 M $Q3 2023Q2 2026
EPS0,76 $Q2 2026
0,61 $2,16 $3,7 $5,25 $Q3 2023: 1,25 $Q4 2023: -0,63 $Q1 2024: -0,24 $Q2 2024: 0,9 $Q3 2024: 5,25 $Q4 2024: 1,16 $Q1 2025: -0,93 $Q2 2025: 0,83 $Q3 2025: 1,75 $Q4 2025: 0,55 $Q1 2026: 2,87 $Q2 2026: 0,76 $Q3 2023Q2 2026
Trésorerie / Dette435 M $Q2 2026
5,1 Md $10,2 Md $15,3 Md $20,4 Md $Q3 2023 · Trésorerie: 3,2 Md $Q3 2023 · Dette: 14 Md $Q4 2023 · Trésorerie: 3,5 Md $Q4 2023 · Dette: 14,7 Md $Q1 2024 · Trésorerie: 1,1 Md $Q1 2024 · Dette: 16,4 Md $Q2 2024 · Trésorerie: 1,6 Md $Q2 2024 · Dette: 16,9 Md $Q3 2024 · Trésorerie: 905 M $Q3 2024 · Dette: 15,8 Md $Q4 2024 · Trésorerie: 1,2 Md $Q4 2024 · Dette: 17,4 Md $Q1 2025 · Trésorerie: 561 M $Q1 2025 · Dette: 17,7 Md $Q2 2025 · Trésorerie: 458 M $Q2 2025 · Dette: 18 Md $Q3 2025 · Trésorerie: 602 M $Q3 2025 · Dette: 17,5 Md $Q4 2025 · Trésorerie: 816 M $Q4 2025 · Dette: 20,4 Md $Q1 2026 · Trésorerie: 671 M $Q1 2026 · Dette: 19,9 Md $Q2 2026 · Trésorerie: 435 M $Q2 2026 · Dette: 19,9 Md $Q3 2023Q2 2026
TrésorerieDette
Rentabilité+34,6 %Q2 2026
+8,7 %+24,1 %+39,6 %+55,1 %Q3 2023 · Marge brute: +38,3 %Q4 2023 · Marge brute: +27,6 %Q1 2024 · Marge brute: +27,5 %Q2 2024 · Marge brute: +42,1 %Q3 2024 · Marge brute: +55,1 %Q4 2024 · Marge brute: +39,6 %Q1 2025 · Marge brute: +20,2 %Q2 2025 · Marge brute: +36,3 %Q3 2025 · Marge brute: +39,1 %Q4 2025 · Marge brute: +33,9 %Q1 2026 · Marge brute: +42,7 %Q2 2026 · Marge brute: +34,6 %Q3 2023 · Marge opérationnelle: +20,4 %Q4 2023 · Marge opérationnelle: +3,3 %Q1 2024 · Marge opérationnelle: +2,8 %Q2 2024 · Marge opérationnelle: +21,0 %Q3 2024 · Marge opérationnelle: +41,2 %Q4 2024 · Marge opérationnelle: +14,8 %Q1 2025 · Marge opérationnelle: -3,1 %Q2 2025 · Marge opérationnelle: +13,7 %Q3 2025 · Marge opérationnelle: +21,0 %Q4 2025 · Marge opérationnelle: +10,3 %Q1 2026 · Marge opérationnelle: +26,6 %Q2 2026 · Marge opérationnelle: +13,8 %Q3 2023 · Marge nette: +12,3 %Q4 2023 · Marge nette: -6,0 %Q1 2024 · Marge nette: -1,1 %Q2 2024 · Marge nette: +9,5 %Q3 2024 · Marge nette: +30,0 %Q4 2024 · Marge nette: +10,9 %Q1 2025 · Marge nette: -6,8 %Q2 2025 · Marge nette: +7,7 %Q3 2025 · Marge nette: +13,1 %Q4 2025 · Marge nette: +5,1 %Q1 2026 · Marge nette: +18,2 %Q2 2026 · Marge nette: +7,6 %Q3 2023Q2 2026
Marge bruteMarge opérationnelleMarge nette
Croissance du chiffre d'affaires-5,5 %Q2 2026
-2,2 %+16,5 %+35,2 %+53,9 %Q2 2024: +20,5 %Q3 2024: +53,9 %Q4 2024: +31,2 %Q1 2025: +28,8 %Q2 2025: +10,5 %Q3 2025: -20,9 %Q4 2025: +13,5 %Q1 2026: +43,4 %Q2 2026: -5,5 %Q3 2023Q2 2026
Actions en circulation339,2 MQ2 2026
93 M186,1 M279,1 M372,1 MQ3 2023: 372,1 MQ4 2023: 351,5 MQ1 2024: 349 MQ2 2024: 354,3 MQ3 2024: 350,2 MQ4 2024: 339,8 MQ1 2025: 339,8 MQ2 2025: 339,4 MQ3 2025: 345 MQ4 2025: 338,5 MQ1 2026: 341,9 MQ2 2026: 339,2 MQ3 2023Q2 2026
Valorisation51,5Q2 2026
-37,5-0,636,473,3Q3 2023 · P/E: 6,5Q4 2023 · P/E: -15,3Q1 2024 · P/E: -74,5Q2 2024 · P/E: 23,7Q3 2024 · P/E: 5,5Q4 2024 · P/E: 29,7Q1 2025 · P/E: -31,6Q2 2025 · P/E: 58,4Q3 2025 · P/E: 27,5Q4 2025 · P/E: 73,3Q1 2026 · P/E: 13,0Q2 2026 · P/E: 51,5Q3 2023 · P/S: 3,0Q4 2023 · P/S: 4,4Q1 2024 · P/S: 8,2Q2 2024 · P/S: 7,9Q3 2024 · P/S: 6,5Q4 2024 · P/S: 11,6Q1 2025 · P/S: 10,1Q2 2025 · P/S: 15,5Q3 2025 · P/S: 13,4Q4 2025 · P/S: 11,9Q1 2026 · P/S: 9,0Q2 2026 · P/S: 13,3Q3 2023Q2 2026
P/EP/S
Chiffre d'affaires17,7 Md $2025
4,4 Md $8,9 Md $13,3 Md $17,7 Md $2018: 9,1 Md $2019: 11,8 Md $2020: 11,4 Md $2021: 12,1 Md $2022: 13,7 Md $2023: 14,8 Md $2024: 17,2 Md $2025: 17,7 Md $20182025
Résultat net944 M $2025
-290,8 M $692,5 M $1,7 Md $2,7 Md $2018: -54 M $2019: 928 M $2020: 636 M $2021: -1,3 Md $2022: -1,2 Md $2023: 1,5 Md $2024: 2,7 Md $2025: 944 M $20182025
EBITDA5,3 Md $2025
1,7 Md $3,5 Md $5,2 Md $7 Md $2018: 2 Md $2019: 3,7 Md $2020: 3,4 Md $2021: 782 M $2022: 1 Md $2023: 4,6 Md $2024: 7 Md $2025: 5,3 Md $20182025
Flux de trésorerie disponible129 M $2025
15 M $1,3 Md $2,5 Md $3,8 Md $2018: 975 M $2019: 2,1 Md $2020: 2,1 Md $2021: -1,2 Md $2022: -816 M $2023: 3,8 Md $2024: 2,5 Md $2025: 129 M $20182025
EPS2,18 $2025
-0,69 $1,87 $4,44 $7 $2018: -0,11 $2019: 1,86 $2020: 1,3 $2021: -2,69 $2022: -3,26 $2023: 3,58 $2024: 7 $2025: 2,18 $20182025
Trésorerie / Dette816 M $2025
5,1 Md $10,2 Md $15,3 Md $20,4 Md $2018 · Trésorerie: 636 M $2018 · Dette: 11,4 Md $2019 · Trésorerie: 300 M $2019 · Dette: 11,3 Md $2020 · Trésorerie: 406 M $2020 · Dette: 9,9 Md $2021 · Trésorerie: 1,3 Md $2021 · Dette: 11 Md $2022 · Trésorerie: 455 M $2022 · Dette: 13,3 Md $2023 · Trésorerie: 3,5 Md $2023 · Dette: 14,7 Md $2024 · Trésorerie: 1,2 Md $2024 · Dette: 17,4 Md $2025 · Trésorerie: 816 M $2025 · Dette: 20,4 Md $20182025
TrésorerieDette
Rentabilité+32,9 %2025
+1,5 %+15,6 %+29,6 %+43,7 %2018 · Marge brute: +30,7 %2019 · Marge brute: +38,4 %2020 · Marge brute: +40,6 %2021 · Marge brute: +11,2 %2022 · Marge brute: +12,3 %2023 · Marge brute: +37,4 %2024 · Marge brute: +43,7 %2025 · Marge brute: +32,9 %2018 · Marge opérationnelle: +5,4 %2019 · Marge opérationnelle: +16,9 %2020 · Marge opérationnelle: +13,3 %2021 · Marge opérationnelle: -12,5 %2022 · Marge opérationnelle: -8,0 %2023 · Marge opérationnelle: +18,3 %2024 · Marge opérationnelle: +23,7 %2025 · Marge opérationnelle: +10,7 %2018 · Marge nette: -0,6 %2019 · Marge nette: +7,9 %2020 · Marge nette: +5,6 %2021 · Marge nette: -10,5 %2022 · Marge nette: -8,9 %2023 · Marge nette: +10,1 %2024 · Marge nette: +15,4 %2025 · Marge nette: +5,3 %20182025
Marge bruteMarge opérationnelleMarge nette
Croissance du chiffre d'affaires+3,0 %2025
+5,0 %+13,0 %+21,1 %+29,1 %2019: +29,1 %2020: -3,1 %2021: +5,5 %2022: +13,7 %2023: +7,7 %2024: +16,5 %2025: +3,0 %20182025
Actions en circulation345,7 M2025
126,2 M252,5 M378,7 M505 M2018: 505 M2019: 499,9 M2020: 491,1 M2021: 482,2 M2022: 422,4 M2023: 375,2 M2024: 352,6 M2025: 345,7 M20182025
Valorisation72,72025
-137,9-67,72,572,72018 · P/E: -208,12019 · P/E: 12,22020 · P/E: 15,12021 · P/E: -8,52022 · P/E: -7,12023 · P/E: 10,62024 · P/E: 19,32025 · P/E: 72,72018 · P/S: 1,32019 · P/S: 1,02020 · P/S: 0,82021 · P/S: 0,92022 · P/S: 0,72023 · P/S: 1,02024 · P/S: 2,82025 · P/S: 3,120182025
P/EP/S

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2026-11-06
CA estimé 7 Md $ · Mis à jour il y a 5m
Dividende
0,23 $
2026-09-21

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20268,6522,5 Md $+27 %8
FY 202710,2524,6 Md $+39 %9
FY 202812,1426 Md $+46 %8
FY 202914,5025,7 Md $+45 %5
FY 203016,1826,3 Md $+48 %5
Q1 20283,236,5 Md $+15 %2

Événements de l'entreprise

6
2026-11-06RésultatsRéel - / Estimation 2,71-
2026-09-21Dividende0,23 $-
2026-08-07Résultats · Avant l'ouvertureRéel 0,77 / Estimation 1,61Inférieur
2026-06-22Dividende0,229 $-
2026-05-07RésultatsRéel 2,87 / Estimation 1,32Supérieur
2026-03-20Dividende0,228 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise FMP

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 11 oct. 2026, 21:18 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Utilities
Industrie
Independent Power Producers
Direction générale
James A. Burke
Employés
6 390
Date d’introduction
5 oct. 2016
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi1,45
Score Piotroskii6/9
Note FMPiB-
Bénéfice propriétairei-95,87 M $US-0,28 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 7 out of 11

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
1
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
47,05 Md $US-14.7%juin 26 – sept. 26
46,10 Md $US50,64 Md $US55,18 Md $USHaut: 55,18 Md $US · 2026-06-29Bas: 46,10 Md $US · 2026-08-24Actuelle: 47,05 Md $US · 2026-09-25juin 26juil. 26août 26sept. 26
Actuelle: 47,05 Md $US · 2026-09-25Haut: 55,18 Md $US · 2026-06-29Bas: 46,10 Md $US · 2026-08-24
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,06%10,7 M
VOO0,07%8,4 M
VO0,44%7,3 M
XLU3,51%5,3 M
FXAIX0,07%4,4 M
VCPA.S0,1%4,3 M
IVV0,07%4,2 M
XAW.TO0,04%4,2 M
1557.T0,07%3,9 M
SPY0,07%3,9 M
VTV0,17%3,2 M
VOT1,04%2,6 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent VST : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations109231
Analystes2332
Acheter / conserver / vendre109 / 0 / 0223 / 8 / 0
Relèvements / abaissements / initiations2 / 0 / 45 / 1 / 15
Objectifs atteints / manqués0 / 106 (0 %)57 / 168 (25 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-31,3 %+1,1 %
Meilleur / pire appel-8,8 % / -48,3 %+340,5 % / -48,3 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours -0,7 % contre S&P 500 -1,4 % (n = 219)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. David ArcaroMorgan Stanley92 % de réussite sur cette action · 26 objectifs mesurésAcheterobjectif 227 $US21 sept. 2026
  2. Julien Dumoulin SmithJefferies91 % de réussite sur cette action · 11 objectifs mesurésAcheterobjectif 203 $US10 févr. 2026
  3. James ThalackerBMO Capital86 % de réussite sur cette action · 14 objectifs mesurésAcheterobjectif 210 $US5 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
12 oct. 2026Shahriar PourrezaWells FargoAcheterMaintenue212 $US
6 oct. 2026Shahriar PourrezaWells FargoAcheterMaintenue212 $US
6 oct. 2026Gabriele SorbaraSiebert Williams Shank & CoAcheterRéitérée202 $US
5 oct. 2026James ThalackerBMO CapitalAcheterRéitérée210 $US
5 oct. 2026James ThalackerBMO CapitalAcheterRéitérée210 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois140 $US160 $US180 $US200 $US220 $US240 $USnov. 25 · Acheter 17 · Conserver 1 · Vendre 0nov. 25déc. 25 · Acheter 16 · Conserver 1 · Vendre 0janv. 26 · Acheter 16 · Conserver 1 · Vendre 0janv. 26févr. 26 · Acheter 15 · Conserver 0 · Vendre 0mars 26 · Acheter 13 · Conserver 0 · Vendre 0mars 26avr. 26 · Acheter 14 · Conserver 0 · Vendre 0mai 26 · Acheter 13 · Conserver 0 · Vendre 0mai 26juin 26 · Acheter 15 · Conserver 0 · Vendre 0juil. 26 · Acheter 16 · Conserver 0 · Vendre 0juil. 26août 26 · Acheter 20 · Conserver 0 · Vendre 0sept. 26 · Acheter 20 · Conserver 0 · Vendre 0sept. 26oct. 26 · Acheter 21 · Conserver 0 · Vendre 0nov. 25 · objectif moyen 235 $USdéc. 25 · objectif moyen 237 $USjanv. 26 · objectif moyen 236 $USfévr. 26 · objectif moyen 235 $USmars 26 · objectif moyen 233 $USavr. 26 · objectif moyen 229 $USmai 26 · objectif moyen 228 $USjuin 26 · objectif moyen 224 $USjuil. 26 · objectif moyen 218 $USaoût 26 · objectif moyen 219 $USsept. 26 · objectif moyen 219 $USoct. 26 · objectif moyen 217 $USnov. 25 · clôture mensuelle 179 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 161 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 158 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 174 $USmars 26 · clôture mensuelle 150 $USavr. 26 · clôture mensuelle 158 $USmai 26 · clôture mensuelle 160 $USjuin 26 · clôture mensuelle 159 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 148 $USaoût 26 · clôture mensuelle 137 $USsept. 26 · clôture mensuelle 138 $USoct. 26 · clôture mensuelle 161 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks via FMP · calculé le 16 oct. 2026 · 109 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels VST ?

Les contrats perpétuels Vistra Corp. (VST) se négocient sur 17 plateformes crypto, dont Deepcoin, Binance, BingX. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader VST 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels VST se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels VST ?

En ce moment, le taux de funding du perp VST est de 0,0 % annualisé (médiane des plateformes), entre 0,0 % et 0,0 % sur 17 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp VST se compare-t-il à l'action Vistra Corp. ?

Le prix mark médian du perp VST est de 154,3 $ contre un prix de référence de l'action de 154,3 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel VST ?

Un perpétuel VST est un produit dérivé qui suit le cours de Vistra Corp. sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Vistra Corp. sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel VSTUSDT ?

VSTUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Vistra Corp. réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action VST via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

VST perpetuals · perpequities.comVST perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/vst-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/vst-perp.svg" width="240" height="64" alt="VST perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps VST

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour VST — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour VST, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X