PerpEquities

Acción · Servicios públicos

Futuros perpetuos de Vistra Corp. (VST)

Futuros perpetuos de VST en 17 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar VSTUSDT.

Vistra Corp. suministra electricidad y gas natural a clientes en 20 estados de EE. UU. y el Distrito de Columbia, y genera electricidad a partir de gas, nuclear, carbón, solar y baterías.

$154,73+0,5 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · Deepcoin (VST/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

17/17 mercados activos
Plataformas
17
Mercados activos
17/17
Volumen 24h
9,4 M $Cobertura: 13/17 mercadosVolumen declarado por las plataformas: 14,7 M $
Interés abierto
20,9 M $Cobertura: 14/17 mercados
Mejor liquidez
5,4 M $
LBank
Spread más ajustado
+0,6 bps
BloFin
Mayor volumen
4,7 M $
Deepcoin
Mezcla de liquidación
USDT · 14/17
Vol. perp/spot
0,01x
Volumen spot 1131,9 M $
OI / flotante
+0,04 %
Flotante 48,4 mil M $
Rendimiento spot
1D-6,51 %
5D-3,47 %
1M+7,25 %
6M-6,84 %
YTD-5,91 %
1Y-28,01 %

Matriz de plataformas

17 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
BinanceOperarVST/USDTEn negociación$154,720,0 % APR
0,000 % cada 8h
+0,6 bps-2,7 M $1,1 M $USDT-
XT.comOperarVST/USDTEn negociación$154,72+11,0 % APR
+0,010 % cada 8h
+30,4 bps80 mil $499,2 mil $15 M $USDT20x
BitgetOperarVST/USDTEn negociación$154,710,0 % APR
0,000 % cada 8h
+7,1 bps-434,4 mil $721 mil $USDT20x
BitunixOperarVST/USDTEn negociación$154,72-12,9 % APR
-0,012 % cada 8h
+20,0 bps222,4 mil $371,4 mil $129 mil $USDT20x
Hyperliquid HIP-3Operarpara:VSTEn negociación$154,49+6,6 % APR
+0,00075 % cada 1h
+53,7 bps126,2 mil $314,3 mil $1,4 M $USDC10x
MEXCOperarVST/USDTEn negociación$154,720,0 % APR
0,000 % cada 8h
+0,6 bps95,1 mil $157,5 mil $1,7 M $USDT20x
BybitOperarVST/USDTEn negociación$154,750,0 % APR
0,000 % cada 8h
+14,2 bps21,3 mil $106,4 mil $315,9 mil $USDT25x
Helix (Injective)OperarVST/USDCEn negociación$154,49+24,1 % APR
+0,00275 % cada 1h
+739,9 bps0 $62,4 mil $-USDC12x
Gate.ioOperarVST/USDTEn negociación$154,600,0 % APR
0,000 % cada 8h
+1,3 bps-43 mil $227,8 mil $USDT20x
HTXOperarVST/USDTEn negociación$154,54-+77,6 bps156,2 mil $30,5 mil $-USDT-
BloFinOperarVST/USDTEn negociación$154,72-2,3 % APR
-0,00210 % cada 8h
+0,6 bps559,7 mil $28,4 mil $99,7 mil $USDT20x
Crypto.com ExchangeOperarVST/USDEn negociación$153,82+112,8 % APR
+0,013 % cada 1h
+13,6 bps2,8 mil $12,5 mil $2,3 mil $USD50x
DeepcoinOperarVST/USDTEn negociación$154,74-+5,2 bps63,6 mil $4,7 M $-USDT25x
BingXOperarVSTUS-USDTEn negociación$154,72+5,5 % APR
+0,00500 % cada 8h
+0,6 bps331,8 mil $1,7 M $⚠1,5 mil $USDT-
LBankOperarVST/USDTEn negociación$154,730,0 % APR
0,000 % cada 8h
+4,5 bps5,4 M $1,3 M $⚠37,5 mil $USDT50x
OurbitOperarVST/USDTEn negociación$154,730,0 % APR
0,000 % cada 8h
+0,6 bps215,3 mil $1,3 M $⚠163,8 mil $USDT20x
KuCoinOperarVST/USDTEn negociación$154,790,0 % APR
0,000 % cada 8h
+33,0 bps7,2 mil $970 mil $⚠1,2 mil $USDT20x

Volumen sin verificar: desproporcionado frente al interés abierto, señal típica de wash trading. Estas plataformas aparecen al final.

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Liquidez amplia · 12 de 17 exchanges absorben $10k · Coste típico: +9,7 bps – +38,1 bps

Poca profundidad: KuCoin, Crypto.com Exchange

Sin datos recientes del libro: Bitget, Helix (Injective), Gate.io

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

VST

Spread más ajustado

VST

Mayor volumen

VST

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Datos de la empresa

Fundamentales de la empresa

Actualizado hace 50m
Capitalización
51,7 mil M $
Actualizado hace 50m
Ingresos
19,2 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+27 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+11,6 %
P/E
25,7
P/E de comparables 7,6
Flujo de caja libre
1376 M $
Últimos 12 meses
Más métricas
Beneficio neto
2219 M $
Últimos 12 meses
P/S
2,7
P/E de comparables
7,6
Perpetuos cotizados similares
Estimación de ingresos
22,5 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2026-11-06
Ingresos est. 6961,1 M $ · Actualizado hace 50m
Dividendo
0,23 $
2026-09-21

Detalle fundamental

Anual + trimestral
Últimos ingresos17,7 mil M $
Margen neto+5,3 %
Flujo de caja libre129 M $
Deuda neta19,6 mil M $
202011,4 mil M $
202112,1 mil M $
202213,7 mil M $
202314,8 mil M $
202417,2 mil M $
202517,7 mil M $
PeriodoIngresosCrecimientoBeneficio netoFCF
202011,4 mil M $-3 %636 M $2078 M $
202112,1 mil M $+6 %-1274 M $-1239 M $
202213,7 mil M $+14 %-1227 M $-816 M $
202314,8 mil M $+8 %1493 M $3777 M $
202417,2 mil M $+17 %2659 M $2485 M $
202517,7 mil M $+3 %944 M $129 M $
PeriodoMargen brutoMargen operativoMargen netoROEROA
2020+40,6 %+13,3 %+5,6 %+7,6 %+2,5 %
2021+11,2 %-12,5 %-10,5 %-15,4 %-4,3 %
2022+12,3 %-8,0 %-8,9 %-25,0 %-3,7 %
2023+37,4 %+18,3 %+10,1 %+28,1 %+4,5 %
2024+43,7 %+23,7 %+15,4 %+47,7 %+7,0 %
2025+32,9 %+10,7 %+5,3 %+18,5 %+2,3 %
PeriodoEfectivoDeudaDeuda netaRatio corriente
2020406 M $9884 M $9478 M $1,13
20211325 M $11 mil M $9684 M $1,35
2022455 M $13,3 mil M $12,9 mil M $1,08
20233485 M $14,7 mil M $11,2 mil M $1,18
20241188 M $17,4 mil M $16,2 mil M $0,96
2025816 M $20,4 mil M $19,6 mil M $0,78
PeriodoCapitalizaciónValor de empresaP/SP/E
20209607,2 M $19,1 mil M $0,815,1
202111 mil M $20,7 mil M $0,9-8,5
20229800,8 M $22,7 mil M $0,7-7,1
202314,2 mil M $25,4 mil M $1,010,6
202447,5 mil M $63,7 mil M $2,819,3
202554,7 mil M $74,3 mil M $3,172,7
Q3 20246288 M $
Q4 20244037 M $
Q1 20253933 M $
Q2 20254250 M $
Q3 20254971 M $
Q4 20254584 M $
Q1 20265640 M $
Q2 20264017 M $
PeriodoIngresosCrecimientoBeneficio netoFCF
Q3 20246288 M $+54 %1888 M $1017 M $
Q4 20244037 M $+31 %441 M $923 M $
Q1 20253933 M $+29 %-268 M $-169 M $
Q2 20254250 M $+11 %327 M $-118 M $
Q3 20254971 M $-21 %652 M $1009 M $
Q4 20254584 M $+14 %233 M $-82 M $
Q1 20265640 M $+43 %1029 M $316 M $
Q2 20264017 M $-5 %305 M $133 M $
PeriodoMargen brutoMargen operativoMargen netoROEROA
Q3 2024+55,1 %+41,2 %+30,0 %+34,7 %+5,0 %
Q4 2024+39,6 %+14,8 %+10,9 %+7,9 %+1,2 %
Q1 2025+20,2 %-3,1 %-6,8 %-5,6 %-0,7 %
Q2 2025+36,3 %+13,7 %+7,7 %+6,8 %+0,9 %
Q3 2025+39,1 %+21,0 %+13,1 %+12,5 %+1,7 %
Q4 2025+33,9 %+10,3 %+5,1 %+4,6 %+0,6 %
Q1 2026+42,7 %+26,6 %+18,2 %+18,4 %+2,5 %
Q2 2026+34,6 %+13,8 %+7,6 %+5,6 %+0,7 %
PeriodoEfectivoDeudaDeuda netaRatio corriente
Q3 2024905 M $15,8 mil M $14,9 mil M $1,11
Q4 20241188 M $17,4 mil M $16,2 mil M $0,96
Q1 2025561 M $17,7 mil M $17,1 mil M $0,86
Q2 2025458 M $18 mil M $17,6 mil M $0,90
Q3 2025602 M $17,5 mil M $16,9 mil M $0,99
Q4 2025816 M $20,4 mil M $19,6 mil M $0,78
Q1 2026671 M $19,9 mil M $19,2 mil M $0,90
Q2 2026435 M $19,9 mil M $19,5 mil M $0,97
PeriodoCapitalizaciónValor de empresaP/SP/E
Q3 202440,7 mil M $55,6 mil M $6,55,5
Q4 202446,8 mil M $63 mil M $11,629,7
Q1 202539,9 mil M $57 mil M $10,1-31,6
Q2 202565,8 mil M $83,4 mil M $15,558,4
Q3 202566,4 mil M $83,3 mil M $13,427,5
Q4 202554,6 mil M $74,2 mil M $11,973,3
Q1 202650,8 mil M $70 mil M $9,013,0
Q2 202653,4 mil M $72,9 mil M $13,351,5

Actualizado hace 50m

Gráficos: ingresos, beneficio, flujo de caja y valoración
Ingresos4017 M $Q2 2026
1572 M $3144 M $4716 M $6288 M $Q3 2023: 4086 M $Q4 2023: 3078 M $Q1 2024: 3054 M $Q2 2024: 3845 M $Q3 2024: 6288 M $Q4 2024: 4037 M $Q1 2025: 3933 M $Q2 2025: 4250 M $Q3 2025: 4971 M $Q4 2025: 4584 M $Q1 2026: 5640 M $Q2 2026: 4017 M $Q3 2023Q2 2026
Beneficio neto305 M $Q2 2026
271 M $810 M $1349 M $1888 M $Q3 2023: 502 M $Q4 2023: -184 M $Q1 2024: -35 M $Q2 2024: 365 M $Q3 2024: 1888 M $Q4 2024: 441 M $Q1 2025: -268 M $Q2 2025: 327 M $Q3 2025: 652 M $Q4 2025: 233 M $Q1 2026: 1029 M $Q2 2026: 305 M $Q3 2023Q2 2026
EBITDA1304 M $Q2 2026
859,5 M $1719 M $2578,5 M $3438 M $Q3 2023: 1326 M $Q4 2023: 539 M $Q1 2024: 723 M $Q2 2024: 1489 M $Q3 2024: 3438 M $Q4 2024: 1348 M $Q1 2025: 571 M $Q2 2025: 1413 M $Q3 2025: 1789 M $Q4 2025: 1304 M $Q1 2026: 2173 M $Q2 2026: 1304 M $Q3 2023Q2 2026
Flujo de caja libre133 M $Q2 2026
93 M $470 M $847 M $1224 M $Q3 2023: 1224 M $Q4 2023: 467 M $Q1 2024: -284 M $Q2 2024: 698 M $Q3 2024: 1017 M $Q4 2024: 923 M $Q1 2025: -169 M $Q2 2025: -118 M $Q3 2025: 1009 M $Q4 2025: -82 M $Q1 2026: 316 M $Q2 2026: 133 M $Q3 2023Q2 2026
EPS0,76 $Q2 2026
0,61 $2,16 $3,7 $5,25 $Q3 2023: 1,25 $Q4 2023: -0,63 $Q1 2024: -0,24 $Q2 2024: 0,9 $Q3 2024: 5,25 $Q4 2024: 1,16 $Q1 2025: -0,93 $Q2 2025: 0,83 $Q3 2025: 1,75 $Q4 2025: 0,55 $Q1 2026: 2,87 $Q2 2026: 0,76 $Q3 2023Q2 2026
Efectivo / Deuda435 M $Q2 2026
5098,8 M $10,2 mil M $15,3 mil M $20,4 mil M $Q3 2023 · Efectivo: 3170 M $Q3 2023 · Deuda: 14 mil M $Q4 2023 · Efectivo: 3485 M $Q4 2023 · Deuda: 14,7 mil M $Q1 2024 · Efectivo: 1070 M $Q1 2024 · Deuda: 16,4 mil M $Q2 2024 · Efectivo: 1624 M $Q2 2024 · Deuda: 16,9 mil M $Q3 2024 · Efectivo: 905 M $Q3 2024 · Deuda: 15,8 mil M $Q4 2024 · Efectivo: 1188 M $Q4 2024 · Deuda: 17,4 mil M $Q1 2025 · Efectivo: 561 M $Q1 2025 · Deuda: 17,7 mil M $Q2 2025 · Efectivo: 458 M $Q2 2025 · Deuda: 18 mil M $Q3 2025 · Efectivo: 602 M $Q3 2025 · Deuda: 17,5 mil M $Q4 2025 · Efectivo: 816 M $Q4 2025 · Deuda: 20,4 mil M $Q1 2026 · Efectivo: 671 M $Q1 2026 · Deuda: 19,9 mil M $Q2 2026 · Efectivo: 435 M $Q2 2026 · Deuda: 19,9 mil M $Q3 2023Q2 2026
EfectivoDeuda
Rentabilidad+34,6 %Q2 2026
+8,7 %+24,1 %+39,6 %+55,1 %Q3 2023 · Margen bruto: +38,3 %Q4 2023 · Margen bruto: +27,6 %Q1 2024 · Margen bruto: +27,5 %Q2 2024 · Margen bruto: +42,1 %Q3 2024 · Margen bruto: +55,1 %Q4 2024 · Margen bruto: +39,6 %Q1 2025 · Margen bruto: +20,2 %Q2 2025 · Margen bruto: +36,3 %Q3 2025 · Margen bruto: +39,1 %Q4 2025 · Margen bruto: +33,9 %Q1 2026 · Margen bruto: +42,7 %Q2 2026 · Margen bruto: +34,6 %Q3 2023 · Margen operativo: +20,4 %Q4 2023 · Margen operativo: +3,3 %Q1 2024 · Margen operativo: +2,8 %Q2 2024 · Margen operativo: +21,0 %Q3 2024 · Margen operativo: +41,2 %Q4 2024 · Margen operativo: +14,8 %Q1 2025 · Margen operativo: -3,1 %Q2 2025 · Margen operativo: +13,7 %Q3 2025 · Margen operativo: +21,0 %Q4 2025 · Margen operativo: +10,3 %Q1 2026 · Margen operativo: +26,6 %Q2 2026 · Margen operativo: +13,8 %Q3 2023 · Margen neto: +12,3 %Q4 2023 · Margen neto: -6,0 %Q1 2024 · Margen neto: -1,1 %Q2 2024 · Margen neto: +9,5 %Q3 2024 · Margen neto: +30,0 %Q4 2024 · Margen neto: +10,9 %Q1 2025 · Margen neto: -6,8 %Q2 2025 · Margen neto: +7,7 %Q3 2025 · Margen neto: +13,1 %Q4 2025 · Margen neto: +5,1 %Q1 2026 · Margen neto: +18,2 %Q2 2026 · Margen neto: +7,6 %Q3 2023Q2 2026
Margen brutoMargen operativoMargen neto
Crecimiento de ingresos-5,5 %Q2 2026
-2,2 %+16,5 %+35,2 %+53,9 %Q2 2024: +20,5 %Q3 2024: +53,9 %Q4 2024: +31,2 %Q1 2025: +28,8 %Q2 2025: +10,5 %Q3 2025: -20,9 %Q4 2025: +13,5 %Q1 2026: +43,4 %Q2 2026: -5,5 %Q3 2023Q2 2026
Acciones en circulación339,2 MQ2 2026
93 M186,1 M279,1 M372,1 MQ3 2023: 372,1 MQ4 2023: 351,5 MQ1 2024: 349 MQ2 2024: 354,3 MQ3 2024: 350,2 MQ4 2024: 339,8 MQ1 2025: 339,8 MQ2 2025: 339,4 MQ3 2025: 345 MQ4 2025: 338,5 MQ1 2026: 341,9 MQ2 2026: 339,2 MQ3 2023Q2 2026
Valoración51,5Q2 2026
-37,5-0,636,473,3Q3 2023 · P/E: 6,5Q4 2023 · P/E: -15,3Q1 2024 · P/E: -74,5Q2 2024 · P/E: 23,7Q3 2024 · P/E: 5,5Q4 2024 · P/E: 29,7Q1 2025 · P/E: -31,6Q2 2025 · P/E: 58,4Q3 2025 · P/E: 27,5Q4 2025 · P/E: 73,3Q1 2026 · P/E: 13,0Q2 2026 · P/E: 51,5Q3 2023 · P/S: 3,0Q4 2023 · P/S: 4,4Q1 2024 · P/S: 8,2Q2 2024 · P/S: 7,9Q3 2024 · P/S: 6,5Q4 2024 · P/S: 11,6Q1 2025 · P/S: 10,1Q2 2025 · P/S: 15,5Q3 2025 · P/S: 13,4Q4 2025 · P/S: 11,9Q1 2026 · P/S: 9,0Q2 2026 · P/S: 13,3Q3 2023Q2 2026
P/EP/S
Ingresos17,7 mil M $2025
4434,5 M $8869 M $13,3 mil M $17,7 mil M $2018: 9144 M $2019: 11,8 mil M $2020: 11,4 mil M $2021: 12,1 mil M $2022: 13,7 mil M $2023: 14,8 mil M $2024: 17,2 mil M $2025: 17,7 mil M $20182025
Beneficio neto944 M $2025
-290,8 M $692,5 M $1675,8 M $2659 M $2018: -54 M $2019: 928 M $2020: 636 M $2021: -1274 M $2022: -1227 M $2023: 1493 M $2024: 2659 M $2025: 944 M $20182025
EBITDA5252 M $2025
1749,5 M $3499 M $5248,5 M $6998 M $2018: 1957 M $2019: 3656 M $2020: 3384 M $2021: 782 M $2022: 1049 M $2023: 4573 M $2024: 6998 M $2025: 5252 M $20182025
Flujo de caja libre129 M $2025
15 M $1269 M $2523 M $3777 M $2018: 975 M $2019: 2127 M $2020: 2078 M $2021: -1239 M $2022: -816 M $2023: 3777 M $2024: 2485 M $2025: 129 M $20182025
EPS2,18 $2025
-0,69 $1,87 $4,44 $7 $2018: -0,11 $2019: 1,86 $2020: 1,3 $2021: -2,69 $2022: -3,26 $2023: 3,58 $2024: 7 $2025: 2,18 $20182025
Efectivo / Deuda816 M $2025
5098,8 M $10,2 mil M $15,3 mil M $20,4 mil M $2018 · Efectivo: 636 M $2018 · Deuda: 11,4 mil M $2019 · Efectivo: 300 M $2019 · Deuda: 11,3 mil M $2020 · Efectivo: 406 M $2020 · Deuda: 9884 M $2021 · Efectivo: 1325 M $2021 · Deuda: 11 mil M $2022 · Efectivo: 455 M $2022 · Deuda: 13,3 mil M $2023 · Efectivo: 3485 M $2023 · Deuda: 14,7 mil M $2024 · Efectivo: 1188 M $2024 · Deuda: 17,4 mil M $2025 · Efectivo: 816 M $2025 · Deuda: 20,4 mil M $20182025
EfectivoDeuda
Rentabilidad+32,9 %2025
+1,5 %+15,6 %+29,6 %+43,7 %2018 · Margen bruto: +30,7 %2019 · Margen bruto: +38,4 %2020 · Margen bruto: +40,6 %2021 · Margen bruto: +11,2 %2022 · Margen bruto: +12,3 %2023 · Margen bruto: +37,4 %2024 · Margen bruto: +43,7 %2025 · Margen bruto: +32,9 %2018 · Margen operativo: +5,4 %2019 · Margen operativo: +16,9 %2020 · Margen operativo: +13,3 %2021 · Margen operativo: -12,5 %2022 · Margen operativo: -8,0 %2023 · Margen operativo: +18,3 %2024 · Margen operativo: +23,7 %2025 · Margen operativo: +10,7 %2018 · Margen neto: -0,6 %2019 · Margen neto: +7,9 %2020 · Margen neto: +5,6 %2021 · Margen neto: -10,5 %2022 · Margen neto: -8,9 %2023 · Margen neto: +10,1 %2024 · Margen neto: +15,4 %2025 · Margen neto: +5,3 %20182025
Margen brutoMargen operativoMargen neto
Crecimiento de ingresos+3,0 %2025
+5,0 %+13,0 %+21,1 %+29,1 %2019: +29,1 %2020: -3,1 %2021: +5,5 %2022: +13,7 %2023: +7,7 %2024: +16,5 %2025: +3,0 %20182025
Acciones en circulación345,7 M2025
126,2 M252,5 M378,7 M505 M2018: 505 M2019: 499,9 M2020: 491,1 M2021: 482,2 M2022: 422,4 M2023: 375,2 M2024: 352,6 M2025: 345,7 M20182025
Valoración72,72025
-137,9-67,72,572,72018 · P/E: -208,12019 · P/E: 12,22020 · P/E: 15,12021 · P/E: -8,52022 · P/E: -7,12023 · P/E: 10,62024 · P/E: 19,32025 · P/E: 72,72018 · P/S: 1,32019 · P/S: 1,02020 · P/S: 0,82021 · P/S: 0,92022 · P/S: 0,72023 · P/S: 1,02024 · P/S: 2,82025 · P/S: 3,120182025
P/EP/S

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2026-11-06
Ingresos est. 6961,1 M $ · Actualizado hace 50m
Dividendo
0,23 $
2026-09-21

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 20268,6522,5 mil M $+27 %8
FY 202710,2524,6 mil M $+39 %9
FY 202812,1426 mil M $+46 %8
FY 202914,5025,7 mil M $+45 %5
FY 203016,1826,3 mil M $+48 %5
Q1 20283,236463 M $+15 %2

Eventos corporativos

6
2026-11-06ResultadosReal - / Estimación 2,7-
2026-09-21Dividendo0,23 $-
2026-08-07Resultados · Antes de la aperturaReal 0,77 / Estimación 1,61No alcanzó
2026-06-22Dividendo0,229 $-
2026-05-07ResultadosReal 2,87 / Estimación 1,32Superó
2026-03-20Dividendo0,228 $-

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales de FMP

Análisis de empresa

Actualizado: 11 oct 2026, 21:18 UTC

Perfil de empresa

Sector
Utilities
Industria
Independent Power Producers
Dirección ejecutiva
James A. Burke
Empleados
6390
Fecha de OPV
5 oct 2016
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi1,45
Puntuación Piotroskii6/9
Calificación FMPiB-
Beneficio del propietarioi-95,87 M US$-0,28 US$ por acción
Riesgo ESGiBRango sectorial: 7 out of 11

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
5
Rentabilidad de activosi
5
Deuda sobre capitali
1
Precio sobre beneficioi
1
Precio sobre valor contablei
1
Historial de capitalización
47,05 mil M US$-14.7%jun 26 – sept 26
46,10 mil M US$50,64 mil M US$55,18 mil M US$Máximo: 55,18 mil M US$ · 2026-06-29Mínimo: 46,10 mil M US$ · 2026-08-24Actual: 47,05 mil M US$ · 2026-09-25jun 26jul 26ago 26sept 26
Actual: 47,05 mil M US$ · 2026-09-25Máximo: 55,18 mil M US$ · 2026-06-29Mínimo: 46,10 mil M US$ · 2026-08-24
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,06%10,7 M
VOO0,07%8,4 M
VO0,44%7,3 M
XLU3,51%5,3 M
FXAIX0,07%4,4 M
VCPA.S0,1%4,3 M
IVV0,07%4,2 M
XAW.TO0,04%4,2 M
1557.T0,07%3,9 M
SPY0,07%3,9 M
VTV0,17%3,2 M
VOT1,04%2,6 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren VST: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones109230
Analistas2332
Comprar / mantener / vender109 / 0 / 0222 / 8 / 0
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura2 / 0 / 45 / 1 / 15
Precios objetivo alcanzados / fallados0 / 106 (0 %)58 / 166 (26 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)-30,5 %+2,5 %
Mejor / peor llamada-7,6 % / -47,6 %+346,1 % / -47,6 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días -0,7 % frente al S&P 500 -1,4 % (n = 219)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. David ArcaroMorgan Stanley92 % de acierto en esta acción · 26 objetivos medidosComprarobjetivo 227 US$21 sept 2026
  2. Julien Dumoulin SmithJefferies91 % de acierto en esta acción · 11 objetivos medidosComprarobjetivo 203 US$10 feb 2026
  3. James ThalackerBMO Capital86 % de acierto en esta acción · 14 objetivos medidosComprarobjetivo 210 US$5 oct 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
12 oct 2026Shahriar PourrezaWells FargoComprarMantenida212 US$
6 oct 2026Shahriar PourrezaWells FargoComprarMantenida212 US$
6 oct 2026Gabriele SorbaraSiebert Williams Shank & CoComprarReiterada202 US$
5 oct 2026James ThalackerBMO CapitalComprarReiterada210 US$
5 oct 2026James ThalackerBMO CapitalComprarReiterada210 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes140 US$160 US$180 US$200 US$220 US$240 US$nov 25 · Comprar 17 · Mantener 1 · Vender 0nov 25dic 25 · Comprar 16 · Mantener 1 · Vender 0ene 26 · Comprar 16 · Mantener 1 · Vender 0ene 26feb 26 · Comprar 15 · Mantener 0 · Vender 0mar 26 · Comprar 13 · Mantener 0 · Vender 0mar 26abr 26 · Comprar 14 · Mantener 0 · Vender 0may 26 · Comprar 13 · Mantener 0 · Vender 0may 26jun 26 · Comprar 15 · Mantener 0 · Vender 0jul 26 · Comprar 16 · Mantener 0 · Vender 0jul 26ago 26 · Comprar 20 · Mantener 0 · Vender 0sept 26 · Comprar 20 · Mantener 0 · Vender 0sept 26oct 26 · Comprar 21 · Mantener 0 · Vender 0nov 25 · objetivo medio 235 US$dic 25 · objetivo medio 237 US$ene 26 · objetivo medio 236 US$feb 26 · objetivo medio 235 US$mar 26 · objetivo medio 233 US$abr 26 · objetivo medio 229 US$may 26 · objetivo medio 228 US$jun 26 · objetivo medio 224 US$jul 26 · objetivo medio 218 US$ago 26 · objetivo medio 219 US$sept 26 · objetivo medio 219 US$oct 26 · objetivo medio 217 US$nov 25 · cierre mensual 179 US$dic 25 · cierre mensual 161 US$ene 26 · cierre mensual 158 US$feb 26 · cierre mensual 174 US$mar 26 · cierre mensual 150 US$abr 26 · cierre mensual 158 US$may 26 · cierre mensual 160 US$jun 26 · cierre mensual 159 US$jul 26 · cierre mensual 148 US$ago 26 · cierre mensual 137 US$sept 26 · cierre mensual 138 US$oct 26 · cierre mensual 161 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks vía FMP · calculado el 12 oct 2026 · 109 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de VST?

Los futuros perpetuos de Vistra Corp. (VST) se operan en 17 plataformas cripto, incluidas Deepcoin, Binance, BingX. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar VST las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de VST se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de VST?

Ahora mismo el funding del perpetuo de VST es 0,0 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de 0,0 % a 0,0 % en 17 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de VST con la acción de Vistra Corp.?

El precio mark mediano del perpetuo de VST es 154,7 $ frente a un precio de referencia de la acción de 154,7 $, una base de 0,0 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de VST?

Un perpetuo de VST es un derivado que sigue el precio de Vistra Corp. sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Vistra Corp. en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo VSTUSDT?

VSTUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Vistra Corp. liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción VST mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

VST perpetuals · perpequities.comVST perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/vst-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/vst-perp.svg" width="240" height="64" alt="VST perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de VST

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para VST: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para VST, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X