Données financières Vistra Corp. (VST)
NYSE · Utilities · Independent Power Producers · 6 390 salariés · PDG James A. Burke
- Cours
- 138,37 $ -1,83 %
- Capitalisation
- 46,4 Md $
- Valeur d'entreprise
- 65,9 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-10
- Prochain rapport
- 2026-11-06 BPA estimé 2,98 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 46,4 Md $ EV 65,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 19,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +23 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 11,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 23,1× Prévisionnel 16,1× (FY2026)
- P/S
- 2,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 10,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,38 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,22 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 21,9 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-06 CA estimé 6,03 Md $
- Dividende
- 0,91 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-07) : chiffre d'affaires en dessous de 26,5 %, BPA en dessous de 52,2 %Chiffre d'affaires 4,02 Md $ vs 5,46 Md $ attendu (-26,5 %) ; BPA 0,77 $ vs 1,61 $ (-52,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -5,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 4,02 Md $, contre une moyenne de 11,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 18,6 % (TTM), -1,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -2,2 %, le chiffre d'affaires de 3,8 %.
- 27,3 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 2,8 Md $ vs résultat d'exploitation 3,57 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 19,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 13,9 %)3,75 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+45,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,38 Md $ = 62,0 % du résultat net.
- 428 M $ reversés aux actionnaires = 31,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 120 M $ (un an plus tôt 1,23 Md $), dividendes 308 M $, rémunération en actions -115 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,1 % sur un an339 M actions diluées au Q2 '26, 339 M un an plus tôt.
- Dette nette 19,5 Md $Trésorerie + placements à court terme 435 M $, dette locations incl. 19,9 Md $ ; un an plus tôt dette nette 17,6 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,02 Md $ | 4,25 Md $ | -5,5 % |
| Marge brute | 34,6 % | 36,3 % | -1,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 553 M $ | 583 M $ | -5,1 % |
| Marge d'exploitation | 13,8 % | 13,7 % | 0,0 pts |
| Résultat net | 305 M $ | 327 M $ | -6,7 % |
| BPA dilué | 0,76 $ | 0,83 $ | -8,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,02 Md $ | 572 M $ | +78,8 % |
| Capex | 890 M $ | 690 M $ | +29,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 133 M $ | -118 M $ | +212,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | -101 M $ | 25 M $ | -504,0 % |
Publié vs consensus
2026-08-07| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,02 Md $ | 5,46 Md $ | -26,5 % |
| BPA (base consensus) | 0,77 $ | 1,61 $ | -52,2 % |
Publication du 2026-08-07 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Retail Segment | 2,25 Md $ | +2,1 % | 51,2 % | 8,92 Md $ | +4,8 % | |
| Texas Segment | 620 M $ | +30,8 % | 14,1 % | 3,84 Md $ | -29,6 % | |
| East Segment | 1,09 Md $ | +37,6 % | 24,8 % | 4,58 Md $ | +21,3 % | |
| Revenue From Other Wholesale Contracts | 437 M $ | +56,1 % | 9,9 % | 1,65 Md $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| East Segment | 954 M $ | -35,5 % | 92,4 % | 6,53 Md $ | -2,4 % | |
| West Segment | 79 M $ | +16,2 % | 7,6 % | 333 M $ | -45,9 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '24
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retail Segment | – | – | -1,21 Md $ | – | – | – | – |
| Texas Segment | – | – | 3,22 Md $ | – | – | – | – |
| East Segment | – | – | 362 M $ | – | – | – | – |
| West Segment | – | – | 151 M $ | – | – | – | – |
| Sunset Segment | – | – | 168 M $ | – | – | – | – |
| Asset Closure Segment | – | – | -24 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -74 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,12 Md $
- Capex
- -3,75 Md $
- Rachats d'actions
- -120 M $
- Dividendes
- -308 M $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -1,4 Md $
- Rémunération en actions
- -115 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,38 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 31,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,1× | 34,2× 3 ans sur 5 | 10,6× – 72,7× |
| EV / EBITDA | 10,0× | 15,4× | 5,6× – 26,4× |
| EV / CA | 3,4× | 2,6× | 1,7× – 4,2× |
| Cours / FCF | 33,8× | 149,0× 3 ans sur 5 | 3,8× – 424,1× |
| Cours / valeur comptable | 8,5× | 5,0× | 1,3× – 10,7× |
| Rendement FCF | 3,0 % | 2,5 % | -11,3 % – 26,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,3 % | 3,0 % | -4,6 % – 10,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 41,5 % | 10,8 % | -25,0 % – 47,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 197,94 $ (+43,1 %)
fourchette 169,00 $ – 255,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21,9 Md $ | +23,3 % | 8,58 $ | +293,7 % | 16,1× | 8 |
| FY2027 | 23,6 Md $ | +8,0 % | 10,06 $ | +17,2 % | 13,8× | 9 |
| FY2028 | 24,8 Md $ | +4,8 % | 11,44 $ | +13,7 % | 12,1× | 8 |
| FY2029 | 25,3 Md $ | +2,1 % | 13,54 $ | +18,4 % | 10,2× | 5 |
| FY2030 | 26,2 Md $ | +3,4 % | 16,02 $ | +18,3 % | 8,6× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 307 chiffres que Vistra Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,5 Md $ | 1,28 Md $ | +17,9 % | 1,64 Md $ | 1,51 Md $ | +8,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,29 Md $ | 2,23 Md $ | +2,9 % | 2,32 Md $ | 1,98 Md $ | +17,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 73 M $ | 75 M $ | -2,7 % | 89 M $ | 79 M $ | +12,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % | 201 M $ | 183 M $ | +9,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % | 191 M $ | 165 M $ | +15,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 2,37 Md $ | 2,3 Md $ | +2,7 % | 2,41 Md $ | 2,06 Md $ | +17,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % | 201 M $ | 183 M $ | +9,8 % |
| Accretion Expense | 34 M $ | 32 M $ | +6,3 % | 134 M $ | 114 M $ | +17,5 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 125 M $ | 143 M $ | -12,6 % | 224 M $ | 209 M $ | +7,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3 M $ | – | – | 0 $2021-12-31 | 16 M $ | -100,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant and Equipment, Period Increase (Decrease) | 534 M $ | 621 M $ | -14,0 % | 2,31 Md $ | 2,06 Md $ | +12,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 9,98 Md $ | 8,54 Md $ | +16,9 % | 9,27 Md $ | 8,02 Md $ | +15,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 16 M $ | 19 M $ | -15,8 % | 17 M $ | 20 M $ | -15,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 9,54 Md $ | 9,45 Md $ | +0,9 % | 9,54 Md $ | 9,44 Md $ | +1,1 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 12 M $ | 11 M $ | +9,1 % | 46 M $ | 34 M $ | +35,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 379 k | 208 | +181 957,7 % | 0 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 35 M $ | 43 M $ | -18,6 % | 102 M $ | 140 M $ | -27,1 % |
| Asset Retirement Obligation | 4,27 Md $ | 4,1 Md $ | +4,1 % | 4,22 Md $ | 4,08 Md $ | +3,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 50 M $ | 47 M $ | +6,4 % | 194 M $ | 170 M $ | +14,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 197 M $ | 146 M $ | +34,9 % | 181 M $ | 142 M $ | +27,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 21 M $ | 23 M $ | -8,7 % | 96 M $ | 88 M $ | +9,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 4,07 Md $ | 3,95 Md $ | +3,0 % | 4,04 Md $ | 3,94 Md $ | +2,5 % |
| Assets | 42,6 Md $ | 38,1 Md $ | +11,7 % | 41,6 Md $ | 37,8 Md $ | +10,0 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 13 M $2025-09-30 | 18 M $ | -27,8 % | – | – | – |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group | 97 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 10,3 Md $ | 8,48 Md $ | +21,1 % | 9,18 Md $ | 8,12 Md $ | +13,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 50 M $ | – | – | 9 M $ | 5 M $ | +80,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 435 M $ | 458 M $ | -5,0 % | 785 M $ | 1,19 Md $ | -33,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 481 M $ | 495 M $ | -2,8 % | 822 M $ | 1,22 Md $ | -32,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -196 M $ | -101 M $ | -94,1 % | -400 M $ | -2,32 Md $ | +82,7 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -530 M $ | 50 M $ | -1 160,0 % | -1,83 Md $ | 36 M $ | -5 183,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,23 $ | 0,23 $ | +1,8 % | 0,90 $ | 0,87 $ | +3,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,8 Md | 1,8 Md | 0,0 % | 1,8 Md | 1,8 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 336 M | 339 M | -0,9 % | 338 M | 340 M | -0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-09-30 | -51 M $ | +100,0 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 653 M $2025-09-30 | 1,89 Md $ | -65,4 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 230 M $2025-12-31 | 503 M $ | -54,3 % | 941 M $ | 2,83 Md $ | -66,7 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 108 M $ | 258 M $ | -58,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 1,84 Md $ | 1,56 Md $ | +18,2 % | 1,92 Md $ | 1,06 Md $ | +80,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | 2 M $ | -250,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 43 M $ | 48 M $ | -10,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 46 M $ | 46 M $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Repurchase Amount | 613 M $ | 1,3 Md $ | -52,7 % | 632 M $ | 1,34 Md $ | -52,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 169 M $ | 151 M $ | +11,9 % | 153 M $ | 171 M $ | -10,5 % |
| Decommissioning Fund Investments | 4,93 Md $2025-09-30 | 4,44 Md $ | +10,9 % | 4,44 Md $2024-12-31 | 1,95 Md $ | +127,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 149 M $ | 561 M $ | -73,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 213 M $ | 9 M $ | +2 266,7 % | 239 M $ | 9 M $ | +2 555,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 136 M $ | 607 M $ | -77,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,27 Md $ | 569 M $ | +123,4 % | 1,05 Md $ | 697 M $ | +50,5 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 96 M $ | 57 M $ | +68,4 % | 136 M $ | 607 M $ | -77,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13 M $ | 46 M $ | -128,3 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 661 M $2025-12-31 | 383 M $ | +72,6 % | 661 M $ | 383 M $ | +72,6 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 326 M $2025-12-31 | 340 M $ | -4,1 % | 326 M $ | 340 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,45 Md $2025-12-31 | 2,15 Md $ | +14,0 % | 2,45 Md $ | 2,15 Md $ | +14,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1,08 Md $2025-12-31 | 949 M $ | +13,6 % | 1,08 Md $ | 949 M $ | +13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37 M $2025-12-31 | 36 M $ | +2,8 % | 37 M $ | 36 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other Comprehensive Loss | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 133 M $2025-12-31 | 133 M $ | 0,0 % | 133 M $ | 133 M $ | 0,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02