PerpEquities

Action · Énergie

Futures perpétuels Phillips 66 (PSX)

Futures perpétuels PSX sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader PSXUSDT.

Phillips 66 est une entreprise énergétique diversifiée opérant dans les segments Midstream, Chimie, Raffinage et Marketing, siège à Houston.

$258,86-4,5 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (PSX-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
261,4 k $
Open interest
134,4 k $
Meilleure liquidité
0 $
BingX
Spread le plus serré
+216,8 bps
BingX
Volume le plus élevé
141,3 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 1,4 Md $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 100,8 Md $
Performance spot
1D-4,53 %
5D-6,00 %
1M-1,87 %
6M+45,48 %
YTD+101,20 %
1Y+91,26 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderPSX-USDTEn négociation$258,86+15,3 % APR
+0,014 % toutes les 8h
+216,8 bps0 $141,3 k $2,5 k $USDT-
MEXCTraderPSX/USDTEn négociation$259,21+21,9 % APR
+0,020 % toutes les 8h
+225,2 bps0 $120,1 k $131,9 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 2 plateformes absorbent $10k

Pas de carnet récent: BingX, MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

PSX

Spread le plus serré

PSX

Volume le plus élevé

PSX

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-28 · prochain rapport 2027-02-03 · Mis à jour il y a 98h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
110,3 Md $
Mis à jour il y a 98h
Chiffre d'affaires
169,6 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+37 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+7,4 %
P/E
9,0
P/E des comparables 12,7
P/S
0,7
P/E des comparables
12,7
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
14,3 Md $
12 derniers mois
Résultat net
12,6 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
181 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-03
CA estimé 46,8 Md $ · Mis à jour il y a 98h
Dividende
1,33 $
2026-11-17
Chiffre d'affaires (TTM)170 Md $+28,6 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)9,3 %+7,9 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 15,7 Md $
Résultat net (TTM)12,6 Md $+735,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)14,3 Md $+961,9 % vs un an plus tôtCapex 682 M $
BPA dilué (TTM)31,31 $+756,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-12,7 Md $+36,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires au-dessus de 14,1 %, BPA au-dessus de 20,0 %Chiffre d'affaires 51,2 Md $ vs 44,9 Md $ attendu (+14,1 %) ; BPA 14,08 $ vs 11,73 $ (+20,0 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 46,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 50,5 Md $, contre une moyenne de 16,0 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 9,3 % (TTM), +7,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 746,7 %, le chiffre d'affaires de 28,6 %.
  • Capex : 0,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,6 %)682 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-66,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 14,3 Md $ = 114,1 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Consolidation, Eliminations27,9 Md $+97,8 %70,5 %
Refined petroleum products and renewable fuels–––
Natural Gas Liquids5,22 Md $+27,7 %13,2 %
Crude oil resales–––
Crude Oil6,54 Md $+54,3 %16,5 %
Natural gas liquids and natural gas–––
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 300 lignes que Phillips 66 a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-03
CA estimé 46,8 Md $ · Mis à jour il y a 98h
Dividende
1,33 $
2026-11-17

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202633,25181 Md $+37 %8
FY 202731,82167,5 Md $+27 %11
FY 202821,60157,6 Md $+19 %4
FY 202946,14173,4 Md $+31 %1
FY 203075,94185,6 Md $+40 %1
Q1 20278,3740,7 Md $+19 %10

Événements de l'entreprise

6
2027-02-03RésultatsRéel - / Estimation 10,89-
2026-11-17Dividende1,33 $-
2026-10-28Résultats · Avant l'ouvertureRéel 14,08 / Estimation 11,73Supérieur
2026-08-18Dividende1,27 $-
2026-08-05RésultatsRéel 9,41 / Estimation 7,5Supérieur
2026-05-18Dividende1,27 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 15:10 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Energy
Industrie
Oil & Gas Refining & Marketing
Direction générale
Mark E. Lashier
Employés
12 600
Date d’introduction
12 avr. 2012
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi4,71
Score Piotroskii9/9
Note globaleiA-
Bénéfice propriétairei12,53 Md $US31,40 $US par action
Risque ESGiB-Rang sectoriel: 19 out of 20

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
2
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
2
Historique de capitalisation
112,29 Md $US+35.8%août 26 – oct. 26
82,67 Md $US99,58 Md $US116,50 Md $USHaut: 116,50 Md $US · 2026-10-19Bas: 82,67 Md $US · 2026-08-03Actuelle: 112,29 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 112,29 Md $US · 2026-10-30Haut: 116,50 Md $US · 2026-10-19Bas: 82,67 Md $US · 2026-08-03
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,14%12,7 M
VOO0,15%10,5 M
VO1,01%8,5 M
XLE4,46%7,4 M
IVV0,17%5,3 M
1657.T0,13%5,3 M
XSP.TO0,16%5,3 M
XWD.TO0,12%5,3 M
SPY0,16%4,9 M
FXAIX0,15%4,7 M
VCPA.S0,08%3,8 M
VTV0,39%3,8 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent PSX : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations137380
Analystes2326
Acheter / conserver / vendre68 / 69 / 0203 / 177 / 0
Relèvements / abaissements / initiations2 / 2 / 24 / 7 / 8
Objectifs atteints / manqués110 / 26 (81 %)336 / 26 (93 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+43,3 %+72,3 %
Meilleur / pire appel+148,7 % / -20,9 %+158,1 % / -20,9 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +2,0 % contre S&P 500 +1,7 % (n = 216)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Stephen RichardsonEvercore ISI100 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAcheterobjectif 220 $US6 août 2026
  2. Paul ChengScotiabank83 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésConserverobjectif 140 $US20 mars 2026
  3. Jason GabelmanTD Cowen72 % de réussite sur cette action · 18 objectifs mesurésAcheterobjectif 308 $US22 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
2 nov. 2026Joe LaetschMorgan StanleyAcheterRéitérée290 $US
30 oct. 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsConserverRelevée258 $US
30 oct. 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsConserverRelevée258 $US
28 oct. 2026Sam MargolinWells FargoAcheterMaintenue346 $US
29 oct. 2026John RoyallPiper SandlerConserverMaintenue268 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois120 $US140 $US160 $US180 $US200 $US220 $US240 $US260 $US280 $USdéc. 25 · Acheter 8 · Conserver 11 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 7 · Conserver 10 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 7 · Conserver 10 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 7 · Conserver 11 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 9 · Conserver 11 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 11 · Conserver 9 · Vendre 0juin 26 · Acheter 11 · Conserver 9 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 11 · Conserver 10 · Vendre 0août 26 · Acheter 12 · Conserver 9 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 12 · Conserver 8 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 9 · Conserver 9 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 9 · Conserver 9 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 147 $USjanv. 26 · objectif moyen 147 $USfévr. 26 · objectif moyen 154 $USmars 26 · objectif moyen 163 $USavr. 26 · objectif moyen 175 $USmai 26 · objectif moyen 185 $USjuin 26 · objectif moyen 186 $USjuil. 26 · objectif moyen 197 $USaoût 26 · objectif moyen 209 $USsept. 26 · objectif moyen 242 $USoct. 26 · objectif moyen 285 $USnov. 26 · objectif moyen 285 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 129 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 144 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 154 $USmars 26 · clôture mensuelle 182 $USavr. 26 · clôture mensuelle 179 $USmai 26 · clôture mensuelle 176 $USjuin 26 · clôture mensuelle 169 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 212 $USaoût 26 · clôture mensuelle 247 $USsept. 26 · clôture mensuelle 255 $USoct. 26 · clôture mensuelle 283 $USnov. 26 · clôture mensuelle 283 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 2 nov. 2026 · 137 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels PSX ?

Les contrats perpétuels Phillips 66 (PSX) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont BingX, MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader PSX 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels PSX se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels PSX ?

En ce moment, le taux de funding du perp PSX est de +18,6 % annualisé (médiane des plateformes), entre +15,3 % et +21,9 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp PSX se compare-t-il à l'action Phillips 66 ?

Le prix mark médian du perp PSX est de 259 $ contre un prix de référence de l'action de 258,9 $, soit une base de +0,1 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel PSX ?

Un perpétuel PSX est un produit dérivé qui suit le cours de Phillips 66 sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Phillips 66 sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel PSXUSDT ?

PSXUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Phillips 66 réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action PSX via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

PSX perpetuals · perpequities.comPSX perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/psx-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/psx-perp.svg" width="240" height="64" alt="PSX perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps PSX

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour PSX — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour PSX, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X