PerpEquities

Action · Énergie

Futures perpétuels Marathon Petroleum (MPC)

Futures perpétuels MPC sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader MPCUSDT.

Marathon Petroleum est une entreprise énergétique intégrée qui raffine et commercialise des produits pétroliers et fournit des services intermédiaires aux États-Unis.

$390,54-8,1 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (MPC-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
365,1 k $
Open interest
542,3 k $
Meilleure liquidité
1,2 k $
MEXC
Spread le plus serré
+178,5 bps
MEXC
Volume le plus élevé
239,7 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 1,6 Md $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 109,3 Md $
Performance spot
1D-8,11 %
5D-9,73 %
1M-7,02 %
6M+55,49 %
YTD+141,46 %
1Y+113,67 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderMPC-USDTEn négociation$391,93-10,8 % APR
-0,00990 % toutes les 8h
+180,8 bps156,3 $239,7 k $3,5 k $USDT-
MEXCTraderMPC/USDTEn négociation$390,54-15,4 % APR
-0,014 % toutes les 8h
+178,5 bps1,2 k $125,4 k $538,7 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 2 plateformes absorbent $10k

Pas de carnet récent: MEXC, BingX

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

MPC

Spread le plus serré

MPC

Volume le plus élevé

MPC

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-11-03 · prochain rapport 2027-02-02 · Mis à jour il y a 2h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
110,3 Md $
Mis à jour il y a 2h
Chiffre d'affaires
175,2 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+36 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+8,4 %
P/E
7,7
P/E des comparables 12,7
P/S
0,6
P/E des comparables
12,7
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
20,8 Md $
12 derniers mois
Résultat net
14,6 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
181,1 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-02
CA estimé 45,5 Md $ · Mis à jour il y a 2h
Dividende
1,1 $
2026-11-18
Chiffre d'affaires (TTM)175 Md $+31,4 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)12,0 %+8,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 21 Md $
Résultat net (TTM)14,6 Md $+407,5 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)20,8 Md $+387,4 % vs un an plus tôtCapex 4,41 Md $
BPA dilué (TTM)51,13 $+444,5 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-20,8 Md $+33,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-11-03) : chiffre d'affaires au-dessus de 21,2 %, BPA au-dessus de 6,1 %Chiffre d'affaires 56,5 Md $ vs 46,6 Md $ attendu (+21,2 %) ; BPA 26,93 $ vs 25,37 $ (+6,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 61,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 56 Md $, contre une moyenne de 15,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 12,0 % (TTM), +8,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 344,1 %, le chiffre d'affaires de 31,4 %.
  • Capex : 2,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,3 %)4,41 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+41,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 20,8 Md $ = 142,5 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Refining And Marketing53,1 Md $+62,6 %94,8 %
Midstream1,58 Md $+8,8 %2,8 %
Renewable Diesel1,36 Md $+91,8 %2,4 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 315 lignes que Marathon Petroleum Corporation a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-02
CA estimé 45,5 Md $ · Mis à jour il y a 2h
Dividende
1,1 $
2026-11-18

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202665,84181,1 Md $+36 %5
FY 202759,23167,4 Md $+26 %10
FY 202829,66157,8 Md $+19 %5
FY 202937,48162,3 Md $+22 %1
FY 203016,99170,7 Md $+29 %1
Q1 202715,4644,6 Md $+29 %13

Événements de l'entreprise

6
2027-02-02RésultatsRéel - / Estimation 21,58-
2026-11-18Dividende1,1 $-
2026-11-03Résultats · Avant l'ouvertureRéel 26,93 / Estimation 25,37Supérieur
2026-08-19Dividende1 $-
2026-08-04RésultatsRéel 17,73 / Estimation 14,27Supérieur
2026-05-20Dividende1 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 14:50 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Energy
Industrie
Oil & Gas Refining & Marketing
Direction générale
Maryann T. Mannen
Employés
18 500
Date d’introduction
24 juin 2011
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi3,97
Score Piotroskii8/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei14,62 Md $US50,24 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 1 out of 20

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
129,42 Md $US+44.8%août 26 – oct. 26
89,35 Md $US113,59 Md $US137,84 Md $USHaut: 137,84 Md $US · 2026-10-19Bas: 89,35 Md $US · 2026-08-03Actuelle: 129,42 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 129,42 Md $US · 2026-10-30Haut: 137,84 Md $US · 2026-10-19Bas: 89,35 Md $US · 2026-08-03
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,15%8,9 M
VOO0,17%7,4 M
VO1,1%6 M
XLE4,6%4,8 M
IVV0,19%3,7 M
1657.T0,15%3,7 M
XSP.TO0,18%3,7 M
XWD.TO0,13%3,7 M
SPY0,18%3,4 M
VCPA.S0,08%3,4 M
FXAIX0,17%3,2 M
AFTY1,96%2,9 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent MPC : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations119337
Analystes2126
Acheter / conserver / vendre82 / 36 / 1218 / 117 / 2
Relèvements / abaissements / initiations1 / 1 / 32 / 4 / 8
Objectifs atteints / manqués96 / 22 (81 %)300 / 22 (93 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+58,3 %+111,0 %
Meilleur / pire appel+148,6 % / -22,8 %+220,4 % / -22,8 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +4,1 % contre S&P 500 +2,3 % (n = 214)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Jason GabelmanTD Cowen92 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésAcheterobjectif 478 $US4 nov. 2026
  2. Justin JenkinsRaymond James88 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAcheterobjectif 560 $US19 oct. 2026
  3. Paul ChengScotiabank83 % de réussite sur cette action · 18 objectifs mesurésAcheterobjectif 174 $US27 févr. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
4 nov. 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsConserverMaintenue425 $US
4 nov. 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsConserverMaintenue425 $US
4 nov. 2026Jason GabelmanTD CowenAcheterMaintenue478 $US
4 nov. 2026Joe LaetschMorgan StanleyAcheterMaintenue458 $US
4 nov. 2026Sam MargolinWells FargoAcheterRéitérée564 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois150 $US200 $US250 $US300 $US350 $US400 $US450 $USdéc. 25 · Acheter 11 · Conserver 7 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 10 · Conserver 6 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 10 · Conserver 6 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 10 · Conserver 6 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 11 · Conserver 6 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 11 · Conserver 6 · Vendre 1juin 26 · Acheter 11 · Conserver 6 · Vendre 1juin 26juil. 26 · Acheter 13 · Conserver 7 · Vendre 1août 26 · Acheter 11 · Conserver 8 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 10 · Conserver 9 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 10 · Conserver 8 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 10 · Conserver 8 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 205 $USjanv. 26 · objectif moyen 200 $USfévr. 26 · objectif moyen 203 $USmars 26 · objectif moyen 220 $USavr. 26 · objectif moyen 234 $USmai 26 · objectif moyen 251 $USjuin 26 · objectif moyen 257 $USjuil. 26 · objectif moyen 281 $USaoût 26 · objectif moyen 308 $USsept. 26 · objectif moyen 355 $USoct. 26 · objectif moyen 443 $USnov. 26 · objectif moyen 443 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 163 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 176 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 198 $USmars 26 · clôture mensuelle 244 $USavr. 26 · clôture mensuelle 248 $USmai 26 · clôture mensuelle 249 $USjuin 26 · clôture mensuelle 256 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 316 $USaoût 26 · clôture mensuelle 373 $USsept. 26 · clôture mensuelle 395 $USoct. 26 · clôture mensuelle 445 $USnov. 26 · clôture mensuelle 445 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 5 nov. 2026 · 119 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels MPC ?

Les contrats perpétuels Marathon Petroleum (MPC) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont BingX, MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader MPC 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels MPC se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels MPC ?

En ce moment, le taux de funding du perp MPC est de -13,1 % annualisé (médiane des plateformes), entre -15,4 % et -10,8 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp MPC se compare-t-il à l'action Marathon Petroleum ?

Le prix mark médian du perp MPC est de 391,2 $ contre un prix de référence de l'action de 390,5 $, soit une base de +0,2 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel MPC ?

Un perpétuel MPC est un produit dérivé qui suit le cours de Marathon Petroleum sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Marathon Petroleum sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel MPCUSDT ?

MPCUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Marathon Petroleum réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action MPC via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

MPC perpetuals · perpequities.comMPC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/mpc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/mpc-perp.svg" width="240" height="64" alt="MPC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps MPC

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour MPC — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour MPC, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X