PerpEquities

Action · Consommation cyclique

Peut-on trader O'Reilly Auto Parts (ORLY) en perp ? Pas encore

O'Reilly Automotive, Inc. est un important détaillant et grossiste américain de pièces, d'outils et d'accessoires automobiles.

Pas encore coté sur une plateforme de perps

Aucune plateforme de perpétuels ne liste encore ORLY. Nous suivons cela en continu ; au premier listing, cette page devient une page de marché complète. En attendant : fondamentaux ci-dessous et alternatives négociables.

Actions similaires déjà négociables en perps

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NASDAQ:ORLY

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-28 · prochain rapport 2027-02-03 · Mis à jour il y a 98h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
71,3 Md $
Mis à jour il y a 98h
Chiffre d'affaires
19 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+8 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+14,3 %
P/E
26,9
P/E des comparables 22,9
P/S
3,8
P/E des comparables
22,9
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
2,1 Md $
12 derniers mois
Résultat net
2,7 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
19,3 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-03
CA estimé 4,7 Md $ · Mis à jour il y a 98h
Dividende
-
Chiffre d'affaires (TTM)19 Md $+8,7 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)19,8 %+0,5 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 3,75 Md $
Résultat net (TTM)2,71 Md $+9,1 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)2,1 Md $+34,5 % vs un an plus tôtCapex 1,13 Md $
BPA dilué (TTM)3,26 $+12,9 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-10,1 Md $-23,2 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,1 %, BPA au-dessus de 4,3 %Chiffre d'affaires 5,12 Md $ vs 5,02 Md $ attendu (+2,1 %) ; BPA 0,97 $ vs 0,93 $ (+4,3 %).
  • Croissance du chiffre d'affaires stable : 8,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,12 Md $, contre une moyenne de 8,5 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 19,8 % (TTM), +0,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 11,4 %, le chiffre d'affaires de 8,7 %.
  • Capex : 5,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,8 %)1,13 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-5,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,1 Md $ = 77,6 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Automotive Aftermarket Parts Segment4,89 Md $+8,1 %100,0 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 232 lignes que O'Reilly Automotive, Inc. a déclarées à la SEC

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20263,3119,3 Md $+8 %17
FY 20273,6720,5 Md $+15 %18
FY 20284,0621,8 Md $+23 %10
FY 20294,4323,3 Md $+31 %4
FY 20304,6924 Md $+35 %4
Q1 20270,794,8 Md $+6 %9

Événements de l'entreprise

6
2027-02-03RésultatsRéel - / Estimation 0,77-
2026-10-28Résultats · Après la clôtureRéel 0,97 / Estimation 0,93Supérieur
2026-07-29RésultatsRéel 0,86 / Estimation 0,86Inférieur
2026-04-29RésultatsRéel 0,72 / Estimation 0,7Supérieur
2026-02-04RésultatsRéel 0,71 / Estimation 0,73Inférieur
2025-10-22RésultatsRéel 0,85 / Estimation 0,83Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent ORLY : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations114338
Analystes3037
Acheter / conserver / vendre103 / 11 / 0303 / 35 / 0
Relèvements / abaissements / initiations1 / 0 / 53 / 0 / 9
Objectifs atteints / manqués0 / 98 (0 %)43 / 264 (14 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-18,8 %-7,6 %
Meilleur / pire appel-3,2 % / -29,5 %+2 430,8 % / -93,2 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +1,7 % contre S&P 500 +0,4 % (n = 317)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Michael BakerD.A. Davidson75 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAcheterobjectif 106 $US16 sept. 2026
  2. David BellingerMizuho Securities73 % de réussite sur cette action · 11 objectifs mesurésAcheterobjectif 110 $US2 juil. 2026
  3. Greg MelichEvercore ISI69 % de réussite sur cette action · 16 objectifs mesurésAcheterobjectif 110 $US30 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
30 oct. 2026Christopher NardoneBank of America SecuritiesAcheterRéitérée–
30 oct. 2026Greg MelichEvercore ISIAcheterMaintenue110 $US
29 oct. 2026Steven ShemeshRBC CapitalAcheterMaintenue111 $US
30 oct. 2026Steven ForbesGuggenheimAcheterRéitérée110 $US
30 oct. 2026Michael LasserUBSAcheterRéitérée122 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois85,00 $US90,00 $US95,00 $US100 $US105 $US110 $USdéc. 25 · Acheter 23 · Conserver 2 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 21 · Conserver 2 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 20 · Conserver 3 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 19 · Conserver 3 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 18 · Conserver 2 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 20 · Conserver 2 · Vendre 0juin 26 · Acheter 19 · Conserver 2 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 23 · Conserver 2 · Vendre 0août 26 · Acheter 21 · Conserver 2 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 23 · Conserver 3 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 24 · Conserver 3 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 24 · Conserver 3 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 112 $USjanv. 26 · objectif moyen 112 $USfévr. 26 · objectif moyen 108 $USmars 26 · objectif moyen 108 $USavr. 26 · objectif moyen 109 $USmai 26 · objectif moyen 111 $USjuin 26 · objectif moyen 111 $USjuil. 26 · objectif moyen 111 $USaoût 26 · objectif moyen 111 $USsept. 26 · objectif moyen 110 $USoct. 26 · objectif moyen 110 $USnov. 26 · objectif moyen 110 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 91,21 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 98,41 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 93,88 $USmars 26 · clôture mensuelle 92,31 $USavr. 26 · clôture mensuelle 99,40 $USmai 26 · clôture mensuelle 86,88 $USjuin 26 · clôture mensuelle 92,09 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 89,35 $USaoût 26 · clôture mensuelle 88,80 $USsept. 26 · clôture mensuelle 85,41 $USoct. 26 · clôture mensuelle 88,12 $USnov. 26 · clôture mensuelle 88,12 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 30 oct. 2026 · 114 recommandations