PerpEquities

Action · Consommation cyclique

Futures perpétuels General Motors (GM)

Futures perpétuels GM sur 10 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader GMUSDT.

General Motors conçoit et fabrique des véhicules sous les marques Buick, Cadillac, Chevrolet et GMC, et propose des services connectés et du financement.

$8,85+4,6 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · LBank (GMX/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

10/10 marchés en direct
Plateformes
10
Marchés en direct
10/10
Volume 24h
2 M $Couverture : 8/10 marchésVolume déclaré par les plateformes : 6,2 M $
Open interest
2,4 M $
Meilleure liquidité
308,3 k $
OKX
Spread le plus serré
+1,1 bps
Bitunix
Volume le plus élevé
659,1 k $
OKX
Répartition du règlement
USDT · 10/10
Vol. perp/spot
0,03x
Volume spot 67,3 M $
OI / flottant
+0,03 %
Flottant 7,5 Md $
Performance spot
1D+4,63 %
5D+8,09 %
1M+15,21 %
6M+21,38 %
YTD+13,66 %
1Y+34,40 %

Matrice des plateformes

10 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
OKXTraderGMX/USDTEn négociation$8,85+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+9,0 bps308,3 k $659,1 k $463,2 k $USDT20x
XT.comTraderGMX/USDTEn négociation$8,87+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+4,5 bps44,9 k $378,1 k $14,9 k $USDT50x
BitunixTraderGMX/USDTEn négociation$8,87+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+1,1 bps219,7 k $309,5 k $165,8 k $USDT25x
MEXCTraderGMX/USDTEn négociation$8,86+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+6,8 bps78,7 k $237,9 k $399,2 k $USDT50x
BitgetTraderGMX/USDTEn négociation$8,86+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+11,3 bps75,3 k $214,9 k $555,6 k $USDT50x
KuCoinTraderGMX/USDTEn négociation$8,86+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+29,3 bps12,8 k $58,6 k $221,2 k $USDT30x
BloFinTraderGMX/USDTEn négociation$8,87+9,5 % APR
+0,00868 % toutes les 8h
+10,1 bps97,9 k $52,7 k $160 k $USDT50x
Gate.ioTraderGMX/USDTEn négociation$8,86+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+11,3 bps10,5 k $40,1 k $242,3 k $USDT33x
LBankTraderGMX/USDTEn négociation$8,86+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+4,5 bps185 k $3,4 M $⚠31 k $USDT50x
OurbitTraderGMX/USDTEn négociation$8,87+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+2,3 bps123 k $785,1 k $⚠135,1 k $USDT50x

Volume non vérifié : disproportionné par rapport à l'intérêt ouvert, signe typique de wash trading. Ces plateformes sont listées en dernier.

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité large · 8 des 10 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +14,0 bps – +26,1 bps

Trop mince: KuCoin, Gate.io

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

GM

Spread le plus serré

GM

Volume le plus élevé

GM

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-20 · prochain rapport 2027-01-27 · Mis à jour il y a 301h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
66,6 Md $
Mis à jour il y a 301h
Chiffre d'affaires
187 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
0 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+2,1 %
P/E
17,2
P/E des comparables 24,8
P/S
0,4
P/E des comparables
24,8
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
16,5 Md $
12 derniers mois
Résultat net
3,9 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
185,9 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-01-26
CA estimé 44,8 Md $ · Mis à jour il y a 301h
Dividende
0,18 $
2026-12-04
Chiffre d'affaires (TTM)187 Md $-0,3 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)2,3 %-2,0 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,34 Md $
Résultat net (TTM)3,93 Md $+28,9 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)16,5 Md $+627,1 % vs un an plus tôtCapex 6,92 Md $
BPA dilué (TTM)4,36 $-14,2 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-101 Md $+1,8 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-20) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,5 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 50 Md $ vs 48,8 Md $ attendu (+2,5 %) ; BPA 3,70 $ vs 3,69 $ (+0,3 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 2,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 50 Md $, contre une moyenne de -1,1 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 2,3 % (TTM), -2,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -46,3 %, le chiffre d'affaires de -0,3 %.
  • Capex : 3,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 11,7 %)6,92 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-68,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 16,5 Md $ = 420,2 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
GMNA45,7 Md $+3,3 %47,8 %
Vehicle, parts, and accessories–––
GM North America41,4 Md $+2,1 %43,4 %
GM Financial Segment4,31 Md $-0,6 %4,5 %
GMI4,09 Md $+12,1 %4,3 %
GM Financial–––
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 240 lignes que General Motors Company a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-01-26
CA estimé 44,8 Md $ · Mis à jour il y a 301h
Dividende
0,18 $
2026-12-04

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202613,46185,9 Md $0 %12
FY 202715,11189 Md $+2 %13
FY 202816,96191,6 Md $+4 %7
FY 202919,55192,5 Md $+4 %2
FY 203021,59195,5 Md $+6 %4
Q1 20283,4345,6 Md $+4 %5

Événements de l'entreprise

6
2027-01-26RésultatsRéel - / Estimation 2,67-
2026-12-04Dividende0,18 $-
2026-10-20Résultats · Avant l'ouvertureRéel 3,7 / Estimation 3,69Supérieur
2026-09-04Dividende0,18 $-
2026-07-21RésultatsRéel 3,57 / Estimation 3,19Supérieur
2026-06-05Dividende0,18 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 16:05 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Consumer Cyclical
Industrie
Auto - Manufacturers
Direction générale
Mary T. Barra
Employés
156 000
Date d’introduction
18 nov. 2010
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi1,2
Score Piotroskii8/9
Note globaleiB-
Bénéfice propriétairei5,71 Md $US6,44 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 24 out of 44

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
3
Rendement des actifsi
2
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
4
Historique de capitalisation
76,21 Md $US-5.5%août 26 – oct. 26
66,54 Md $US73,71 Md $US80,87 Md $USHaut: 80,87 Md $US · 2026-08-10Bas: 66,54 Md $US · 2026-10-26Actuelle: 76,21 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 76,21 Md $US · 2026-10-30Haut: 80,87 Md $US · 2026-08-10Bas: 66,54 Md $US · 2026-10-26
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,09%27,8 M
VOO0,1%23 M
VO0,67%18,8 M
IVV0,12%11,7 M
XSP.TO0,11%11,7 M
SPY0,11%10,7 M
FXAIX0,1%10 M
VECA.S0,16%8,4 M
VTV0,26%8,4 M
VCPA.S0,19%8,3 M
VWNAX0,92%7,9 M
VOE1,15%5,5 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent GM : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations132432
Analystes2639
Acheter / conserver / vendre112 / 13 / 7301 / 82 / 49
Relèvements / abaissements / initiations8 / 0 / 316 / 12 / 11
Objectifs atteints / manqués15 / 109 (12 %)284 / 125 (69 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-10,6 %+42,2 %
Meilleur / pire appel+78,6 % / -35,1 %+242,9 % / -35,1 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +3,9 % contre S&P 500 +2,0 % (n = 295)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Tom NarayanRBC Capital100 % de réussite sur cette action · 19 objectifs mesurésAcheterobjectif 98,00 $US20 oct. 2026
  2. Vijay RakeshMizuho Securities100 % de réussite sur cette action · 17 objectifs mesurésAcheterobjectif 100 $US28 juin 2026
  3. Mark DelaneyGoldman Sachs100 % de réussite sur cette action · 10 objectifs mesurésAcheterobjectif 96,00 $US21 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
28 oct. 2026Ivan FeinsethTigress FinancialAcheterRéitérée132 $US
28 oct. 2026Chris McNallyEvercore ISIAcheterMaintenue100 $US
27 oct. 2026Joseph SpakUBSAcheterMaintenue109 $US
27 oct. 2026Joseph SpakUBSAcheterMaintenue109 $US
21 oct. 2026Edison YuDeutsche BankAcheterMaintenue98,00 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois75,00 $US80,00 $US85,00 $US90,00 $US95,00 $US100 $US105 $USdéc. 25 · Acheter 16 · Conserver 3 · Vendre 2déc. 25janv. 26 · Acheter 17 · Conserver 4 · Vendre 2févr. 26 · Acheter 17 · Conserver 4 · Vendre 1févr. 26mars 26 · Acheter 19 · Conserver 3 · Vendre 1avr. 26 · Acheter 17 · Conserver 5 · Vendre 1avr. 26mai 26 · Acheter 18 · Conserver 5 · Vendre 1juin 26 · Acheter 18 · Conserver 5 · Vendre 1juin 26juil. 26 · Acheter 19 · Conserver 3 · Vendre 1août 26 · Acheter 20 · Conserver 2 · Vendre 1août 26sept. 26 · Acheter 19 · Conserver 2 · Vendre 1oct. 26 · Acheter 18 · Conserver 1 · Vendre 1oct. 26nov. 26 · Acheter 18 · Conserver 1 · Vendre 1déc. 25 · objectif moyen 76,05 $USjanv. 26 · objectif moyen 88,38 $USfévr. 26 · objectif moyen 92,35 $USmars 26 · objectif moyen 92,00 $USavr. 26 · objectif moyen 94,14 $USmai 26 · objectif moyen 96,43 $USjuin 26 · objectif moyen 96,48 $USjuil. 26 · objectif moyen 103 $USaoût 26 · objectif moyen 103 $USsept. 26 · objectif moyen 104 $USoct. 26 · objectif moyen 105 $USnov. 26 · objectif moyen 105 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 81,32 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 84,00 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 78,71 $USmars 26 · clôture mensuelle 74,50 $USavr. 26 · clôture mensuelle 76,89 $USmai 26 · clôture mensuelle 83,24 $USjuin 26 · clôture mensuelle 77,08 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 88,86 $USaoût 26 · clôture mensuelle 86,32 $USsept. 26 · clôture mensuelle 77,00 $USoct. 26 · clôture mensuelle 87,40 $USnov. 26 · clôture mensuelle 87,40 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 30 oct. 2026 · 132 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels GM ?

Les contrats perpétuels General Motors (GM) se négocient sur 10 plateformes crypto, dont LBank, Ourbit, OKX. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader GM 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels GM se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels GM ?

En ce moment, le taux de funding du perp GM est de +11,0 % annualisé (médiane des plateformes), entre +9,5 % et +11,0 % sur 10 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp GM se compare-t-il à l'action General Motors ?

Le prix mark médian du perp GM est de 8,86 $ contre un prix de référence de l'action de 8,85 $, soit une base de +0,1 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel GM ?

Un perpétuel GM est un produit dérivé qui suit le cours de General Motors sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur General Motors sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel GMUSDT ?

GMUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel General Motors réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action GM via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

GM perpetuals · perpequities.comGM perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/gm-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/gm-perp.svg" width="240" height="64" alt="GM perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps GM

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour GM — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour GM, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X