PerpEquities

Action · Industrie

Peut-on trader Cintas (CTAS) en perp ? Pas encore

Cintas Corporation fournit des uniformes professionnels et des services commerciaux essentiels, notamment des tapis, des premiers secours et la protection contre les incendies, aux États-Unis, au Canada et en Amérique latine.

Pas encore coté sur une plateforme de perps

Aucune plateforme de perpétuels ne liste encore CTAS. Nous suivons cela en continu ; au premier listing, cette page devient une page de marché complète. En attendant : fondamentaux ci-dessous et alternatives négociables.

Actions similaires déjà négociables en perps

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NASDAQ:CTAS

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q1 '27 · déposé le 2026-10-07 · prochain rapport 2026-12-17 · Mis à jour il y a 103h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
87,3 Md $
Mis à jour il y a 103h
Chiffre d'affaires
11,6 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+9 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+17,8 %
P/E
42,8
P/E des comparables 31,0
P/S
7,6
P/E des comparables
31,0
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
2 Md $
12 derniers mois
Résultat net
2,1 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
12,2 Md $
Prochain exercice
Résultats
2026-12-17
CA estimé 3 Md $ · Mis à jour il y a 103h
Dividende
0,52 $
2026-11-13
Chiffre d'affaires (TTM)11,6 Md $+9,5 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)23,4 %+0,5 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 2,7 Md $
Résultat net (TTM)2,06 Md $+11,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)2,03 Md $+19,9 % vs un an plus tôtCapex 401 M $
BPA dilué (TTM)5,07 $+12,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-2,47 Md $+2,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-09-23) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,0 %, BPA au-dessus de 3,0 %Chiffre d'affaires 3,01 Md $ vs 2,98 Md $ attendu (+1,0 %) ; BPA 1,39 $ vs 1,35 $ (+3,0 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 10,9 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 3,01 Md $, contre une moyenne de 8,9 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 23,4 % (TTM), +0,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 11,8 %, le chiffre d'affaires de 9,5 %.
  • Capex : 3,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 4,0 %)401 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-4,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,03 Md $ = 98,7 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Segments au Q1 '27

d'après le dépôt
SegmentChiffre d'affairesvs N-1Rés. d'expl.Marge
Uniform Rental And Facility Services Segment2,29 Md $+9,7 %575 M $25,1 %
First Aid And Safety Services Segment389 M $+16,1 %99,5 M $25,6 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 246 lignes que Cintas Corporation a déclarées à la SEC

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20275,5512,2 Md $+9 %13
FY 20286,1813,2 Md $+17 %13
FY 20296,9014,1 Md $+25 %6
FY 20307,6715,1 Md $+34 %3
FY 20319,0316,2 Md $+43 %3
Q3 20271,553,2 Md $+14 %7

Événements de l'entreprise

6
2026-12-17RésultatsRéel - / Estimation 1,36-
2026-11-13Dividende0,52 $-
2026-09-23Résultats · Avant l'ouvertureRéel 1,39 / Estimation 1,35Supérieur
2026-08-14Dividende0,52 $-
2026-07-15RésultatsRéel 1,29 / Estimation 1,24Supérieur
2026-05-15Dividende0,45 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent CTAS : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations101258
Analystes1924
Acheter / conserver / vendre59 / 37 / 5134 / 102 / 22
Relèvements / abaissements / initiations4 / 0 / 35 / 5 / 9
Objectifs atteints / manqués44 / 35 (56 %)152 / 65 (70 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+4,5 %+14,5 %
Meilleur / pire appel+41,5 % / -10,5 %+432,7 % / -11,9 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +1,8 % contre S&P 500 +0,5 % (n = 146)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Jason Haas CFAWells Fargo100 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAcheterobjectif 250 $US24 sept. 2026
  2. Jasper BibbTruist Financial77 % de réussite sur cette action · 13 objectifs mesurésAchetersans objectif2 oct. 2026
  3. Andrew SteinermanJ.P. Morgan50 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAchetersans objectif22 déc. 2025

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
28 oct. 2026Curtis NagleBank of America SecuritiesAcheterRéitérée232 $US
2 oct. 2026Jasper BibbTruist FinancialAcheterRéitérée–
30 sept. 2026Leo CarringtonCitiVendreMaintenue181 $US
30 sept. 2026Leo CarringtonCitiVendreMaintenue181 $US
28 sept. 2026John EadeArgus ResearchAcheterRéitérée240 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois170 $US180 $US190 $US200 $US210 $US220 $USdéc. 25 · Acheter 6 · Conserver 8 · Vendre 1déc. 25janv. 26 · Acheter 6 · Conserver 8 · Vendre 1févr. 26 · Acheter 6 · Conserver 9 · Vendre 1févr. 26mars 26 · Acheter 8 · Conserver 8 · Vendre 1avr. 26 · Acheter 8 · Conserver 8 · Vendre 1avr. 26mai 26 · Acheter 8 · Conserver 7 · Vendre 1juin 26 · Acheter 7 · Conserver 5 · Vendre 1juin 26juil. 26 · Acheter 9 · Conserver 3 · Vendre 1août 26 · Acheter 9 · Conserver 3 · Vendre 1août 26sept. 26 · Acheter 9 · Conserver 5 · Vendre 1oct. 26 · Acheter 9 · Conserver 5 · Vendre 1oct. 26nov. 26 · Acheter 9 · Conserver 5 · Vendre 1déc. 25 · objectif moyen 215 $USjanv. 26 · objectif moyen 215 $USfévr. 26 · objectif moyen 215 $USmars 26 · objectif moyen 212 $USavr. 26 · objectif moyen 212 $USmai 26 · objectif moyen 214 $USjuin 26 · objectif moyen 214 $USjuil. 26 · objectif moyen 217 $USaoût 26 · objectif moyen 218 $USsept. 26 · objectif moyen 223 $USoct. 26 · objectif moyen 222 $USnov. 26 · objectif moyen 222 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 188 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 191 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 201 $USmars 26 · clôture mensuelle 169 $USavr. 26 · clôture mensuelle 175 $USmai 26 · clôture mensuelle 171 $USjuin 26 · clôture mensuelle 170 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 205 $USaoût 26 · clôture mensuelle 202 $USsept. 26 · clôture mensuelle 195 $USoct. 26 · clôture mensuelle 220 $USnov. 26 · clôture mensuelle 220 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 6 nov. 2026 · 101 recommandations