PerpEquities

Action · Industrie

Futures perpétuels 3M (MMM)

Futures perpétuels MMM sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader MMMUSDT.

3M est un conglomérat technologique mondial avec quatre segments : Safety and Industrial, Transportation and Electronics, Health Care et Consumer, vendant des produits comme des adhésifs, des équipements de protection individuelle et des articles ménagers.

$193,95+9,5 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (MMM-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
266,2 k $
Open interest
83,7 k $
Meilleure liquidité
22,7 k $
BingX
Spread le plus serré
+87,7 bps
MEXC
Volume le plus élevé
160,7 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 1,8 Md $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 99,9 Md $
Performance spot
1D+9,55 %
5D+8,96 %
1M+19,80 %
6M+37,01 %
YTD+21,14 %
1Y+20,77 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderMMM-USDTEn négociation$193,95+9,0 % APR
+0,00820 % toutes les 8h
+99,5 bps22,7 k $160,7 k $1,9 k $USDT-
MEXCTraderMMM/USDTEn négociation$193,95+12,8 % APR
+0,012 % toutes les 8h
+87,7 bps4 k $105,5 k $81,8 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité mince · 1 des 2 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +126,5 bps

Exécution la moins chère: BingX · +126,5 bps

Trop mince: MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

MMM

Spread le plus serré

MMM

Volume le plus élevé

MMM

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-20 · prochain rapport 2027-01-19 · Mis à jour il y a 290h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
89,5 Md $
Mis à jour il y a 290h
Chiffre d'affaires
25,2 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+2 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+14,0 %
P/E
25,7
P/E des comparables 33,6
P/S
3,5
P/E des comparables
33,6
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
2,7 Md $
12 derniers mois
Résultat net
3,5 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
25,5 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-01-19
CA estimé 6,3 Md $ · Mis à jour il y a 290h
Dividende
0,78 $
2026-08-24
Chiffre d'affaires (TTM)25,2 Md $+1,7 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)18,7 %-1,5 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,73 Md $
Résultat net (TTM)3,54 Md $+4,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)2,68 Md $+68,6 % vs un an plus tôtCapex 952 M $
BPA dilué (TTM)6,71 $+7,2 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-9,85 Md $-18,0 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-20) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 5,0 %Chiffre d'affaires 6,6 Md $ vs 6,61 Md $ attendu (-0,1 %) ; BPA 2,50 $ vs 2,38 $ (+5,0 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 1,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 6,58 Md $, contre une moyenne de 2,3 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 18,7 % (TTM), -1,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -5,8 %, le chiffre d'affaires de 1,7 %.
  • Capex : 3,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,8 %)952 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-0,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,68 Md $ = 75,7 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Safety And Industrial Segment3,18 Md $+9,1 %48,3 %
Transportation And Electronics Segment2 Md $-8,8 %30,4 %
Consumer Segment1,31 Md $-0,4 %19,9 %
Segment Reporting, Reconciling Item, Corporate Nonsegment96 M $-1,0 %1,5 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 285 lignes que 3M Company a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-01-19
CA estimé 6,3 Md $ · Mis à jour il y a 290h
Dividende
0,78 $
2026-08-24

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20269,0825,5 Md $+2 %9
FY 20279,9226,6 Md $+7 %10
FY 202810,7827,7 Md $+11 %5
FY 202911,7129,1 Md $+16 %1
FY 203012,5129,9 Md $+20 %1
Q1 20272,306,4 Md $+6 %6

Événements de l'entreprise

6
2027-01-19RésultatsRéel - / Estimation 2,04-
2026-10-20Résultats · Avant l'ouvertureRéel 2,5 / Estimation 2,38Supérieur
2026-08-24Dividende0,78 $-
2026-07-21RésultatsRéel 2,4 / Estimation 2,25Supérieur
2026-05-22Dividende0,78 $-
2026-04-21RésultatsRéel 2,14 / Estimation 1,98Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 15:30 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Industrials
Industrie
Conglomerates
Direction générale
William Brown
Employés
60 500
Date d’introduction
14 janv. 1946
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi4,15
Score Piotroskii7/9
Note globaleiB
Bénéfice propriétairei250,67 M $US0,48 $US par action
Risque ESGiB+Rang sectoriel: 1 out of 27

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
90,45 Md $US-2.7%août 26 – oct. 26
84,05 Md $US89,76 Md $US95,46 Md $USHaut: 95,46 Md $US · 2026-08-10Bas: 84,05 Md $US · 2026-10-19Actuelle: 90,45 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 90,45 Md $US · 2026-10-30Haut: 95,46 Md $US · 2026-08-10Bas: 84,05 Md $US · 2026-10-19
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,12%16,4 M
VOO0,13%13,5 M
IVV0,14%6,9 M
XSP.TO0,14%6,9 M
FXAIX0,13%6,3 M
SPY0,14%6,3 M
DIA2,01%5,2 M
VTV0,32%4,9 M
VCPA.S0,1%4,8 M
JEPI1,77%4,7 M
XLI1,69%3 M
VIIIX0,13%2,7 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent MMM : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations89291
Analystes1824
Acheter / conserver / vendre46 / 29 / 14128 / 118 / 45
Relèvements / abaissements / initiations3 / 2 / 415 / 2 / 5
Objectifs atteints / manqués33 / 51 (39 %)218 / 64 (77 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+2,2 %+28,2 %
Meilleur / pire appel+44,2 % / -22,9 %+127,4 % / -22,9 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +2,3 % contre S&P 500 0,0 % (n = 122)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Julian MitchellJ.P. Morgan100 % de réussite sur cette action · 26 objectifs mesurésAcheterobjectif 191 $US21 oct. 2026
  2. Stephen TusaJ.P. Morgan92 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésConserverobjectif 195 $US24 sept. 2026
  3. Joe O'DeaWells Fargo91 % de réussite sur cette action · 11 objectifs mesurésConserverobjectif 195 $US22 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
3 nov. 2026Andrew ObinBank of America SecuritiesAcheterMaintenue200 $US
26 oct. 2026Amit MehrotraUBSAcheterRéitérée230 $US
22 oct. 2026Joe O'DeaWells FargoConserverRéitérée195 $US
21 oct. 2026Amit MehrotraUBSAcheterMaintenue218 $US
22 oct. 2026Amit MehrotraUBSAcheterRéitérée230 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois150 $US160 $US170 $US180 $USdéc. 25 · Acheter 5 · Conserver 5 · Vendre 1déc. 25janv. 26 · Acheter 4 · Conserver 5 · Vendre 1févr. 26 · Acheter 4 · Conserver 5 · Vendre 1févr. 26mars 26 · Acheter 4 · Conserver 5 · Vendre 1avr. 26 · Acheter 4 · Conserver 6 · Vendre 1avr. 26mai 26 · Acheter 4 · Conserver 5 · Vendre 1juin 26 · Acheter 5 · Conserver 5 · Vendre 1juin 26juil. 26 · Acheter 7 · Conserver 4 · Vendre 3août 26 · Acheter 7 · Conserver 4 · Vendre 3août 26sept. 26 · Acheter 8 · Conserver 6 · Vendre 2oct. 26 · Acheter 7 · Conserver 8 · Vendre 3oct. 26nov. 26 · Acheter 7 · Conserver 8 · Vendre 3déc. 25 · objectif moyen 170 $USjanv. 26 · objectif moyen 175 $USfévr. 26 · objectif moyen 175 $USmars 26 · objectif moyen 175 $USavr. 26 · objectif moyen 174 $USmai 26 · objectif moyen 173 $USjuin 26 · objectif moyen 177 $USjuil. 26 · objectif moyen 179 $USaoût 26 · objectif moyen 179 $USsept. 26 · objectif moyen 183 $USoct. 26 · objectif moyen 184 $USnov. 26 · objectif moyen 184 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 160 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 153 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 165 $USmars 26 · clôture mensuelle 145 $USavr. 26 · clôture mensuelle 147 $USmai 26 · clôture mensuelle 153 $USjuin 26 · clôture mensuelle 162 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 176 $USaoût 26 · clôture mensuelle 172 $USsept. 26 · clôture mensuelle 164 $USoct. 26 · clôture mensuelle 174 $USnov. 26 · clôture mensuelle 174 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 4 nov. 2026 · 89 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels MMM ?

Les contrats perpétuels 3M (MMM) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont BingX, MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader MMM 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels MMM se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels MMM ?

En ce moment, le taux de funding du perp MMM est de +10,9 % annualisé (médiane des plateformes), entre +9,0 % et +12,8 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp MMM se compare-t-il à l'action 3M ?

Le prix mark médian du perp MMM est de 194 $ contre un prix de référence de l'action de 194 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel MMM ?

Un perpétuel MMM est un produit dérivé qui suit le cours de 3M sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur 3M sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel MMMUSDT ?

MMMUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel 3M réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action MMM via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

MMM perpetuals · perpequities.comMMM perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/mmm-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/mmm-perp.svg" width="240" height="64" alt="MMM perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps MMM

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour MMM — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour MMM, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X