PerpEquities

Action · Santé

Peut-on trader Cigna (CI) en perp ? Pas encore

Cigna Group fournit une assurance maladie et des services connexes aux États-Unis, avec les segments Evernorth (pharmacie, solutions de soins) et Cigna Healthcare (plans médicaux, dentaires, Medicare).

Pas encore coté sur une plateforme de perps

Aucune plateforme de perpétuels ne liste encore CI. Nous suivons cela en continu ; au premier listing, cette page devient une page de marché complète. En attendant : fondamentaux ci-dessous et alternatives négociables.

Actions similaires déjà négociables en perps

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NYSE:CI

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '26 · déposé le 2026-07-30 · prochain rapport 2026-11-05 · Mis à jour il y a 1h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
80,7 Md $
Mis à jour il y a 1h
Chiffre d'affaires
286,3 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+5 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+2,1 %
P/E
13,5
P/E des comparables 19,6
P/S
0,3
P/E des comparables
19,6
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
9,1 Md $
12 derniers mois
Résultat net
6 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
287,4 Md $
Prochain exercice
Résultats
2026-11-05
CA estimé 72,6 Md $ · Mis à jour il y a 1h
Dividende
1,56 $
2026-12-03
Chiffre d'affaires (TTM)282 Md $+7,7 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)3,5 %0,0 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 9,76 Md $
Résultat net (TTM)6,42 Md $+27,9 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)9,11 Md $+131,1 % vs un an plus tôtCapex 1,16 Md $
BPA dilué (TTM)24,16 $+31,9 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-25,6 Md $+0,2 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-07-30) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,2 %, BPA au-dessus de 2,4 %Chiffre d'affaires 71,7 Md $ vs 70,1 Md $ attendu (+2,2 %) ; BPA 7,78 $ vs 7,60 $ (+2,4 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 6,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 71,7 Md $, contre une moyenne de 8,9 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 3,5 % (TTM), 0,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 6,6 %, le chiffre d'affaires de 7,7 %.
  • 15,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 8,45 Md $ vs résultat d'exploitation 9,76 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Evernorth61,5 Md $+6,3 %83,9 %
Cigna Healthcare11,8 Md $+9,6 %16,1 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 263 lignes que Cigna Corporation a déclarées à la SEC

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202630,51287,4 Md $+5 %15
FY 202733,49299,7 Md $+9 %15
FY 202837,14316 Md $+15 %11
FY 202941,33335,6 Md $+22 %4
FY 203046,63347,8 Md $+26 %4
Q1 20278,3371,5 Md $+4 %8

Événements de l'entreprise

6
2026-12-03Dividende1,56 $-
2026-11-05Résultats · Avant l'ouvertureRéel 7,98 / Estimation 7,52Supérieur
2026-09-08Dividende1,56 $-
2026-07-30RésultatsRéel 7,78 / Estimation 7,6Supérieur
2026-06-04Dividende1,56 $-
2026-04-30RésultatsRéel 7,79 / Estimation 7,6Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent CI : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations118336
Analystes2634
Acheter / conserver / vendre95 / 23 / 0254 / 82 / 0
Relèvements / abaissements / initiations1 / 3 / 18 / 5 / 7
Objectifs atteints / manqués3 / 108 (3 %)3 / 310 (1 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-11,8 %-17,1 %
Meilleur / pire appel+2,9 % / -25,4 %+2,9 % / -49,0 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +1,8 % contre S&P 500 +0,1 % (n = 256)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Ann HynesMizuho Securities30 % de réussite sur cette action · 10 objectifs mesurésAcheterobjectif 340 $US8 juin 2026
  2. David S MacdonaldTruist Financial19 % de réussite sur cette action · 16 objectifs mesurésAcheterobjectif 350 $US2 oct. 2026
  3. Ben HendrixRBC Capital15 % de réussite sur cette action · 13 objectifs mesurésAcheterobjectif 337 $US7 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
23 oct. 2026Jessica TassanPiper SandlerAcheterMaintenue370 $US
23 oct. 2026Jessica TassanPiper SandlerAcheterMaintenue370 $US
7 oct. 2026Ben HendrixRBC CapitalAcheterMaintenue337 $US
5 oct. 2026Lance WilkesBernsteinAcheterMaintenue387 $US
2 oct. 2026David S MacdonaldTruist FinancialAcheterRéitérée350 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois280 $US300 $US320 $US340 $USdéc. 25 · Acheter 18 · Conserver 3 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 17 · Conserver 3 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 17 · Conserver 2 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 18 · Conserver 1 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 17 · Conserver 1 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 16 · Conserver 3 · Vendre 0juin 26 · Acheter 16 · Conserver 3 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 18 · Conserver 3 · Vendre 0août 26 · Acheter 17 · Conserver 4 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 17 · Conserver 5 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 17 · Conserver 6 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 17 · Conserver 6 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 340 $USjanv. 26 · objectif moyen 341 $USfévr. 26 · objectif moyen 340 $USmars 26 · objectif moyen 343 $USavr. 26 · objectif moyen 340 $USmai 26 · objectif moyen 345 $USjuin 26 · objectif moyen 345 $USjuil. 26 · objectif moyen 350 $USaoût 26 · objectif moyen 346 $USsept. 26 · objectif moyen 343 $USoct. 26 · objectif moyen 343 $USnov. 26 · objectif moyen 343 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 275 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 274 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 290 $USmars 26 · clôture mensuelle 267 $USavr. 26 · clôture mensuelle 291 $USmai 26 · clôture mensuelle 277 $USjuin 26 · clôture mensuelle 276 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 279 $USaoût 26 · clôture mensuelle 276 $USsept. 26 · clôture mensuelle 272 $USoct. 26 · clôture mensuelle 298 $USnov. 26 · clôture mensuelle 298 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 30 oct. 2026 · 118 recommandations