PerpEquities

Action · Santé

Futures perpétuels HCA Healthcare (HCA)

Futures perpétuels HCA sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader HCAUSDT.

HCA Healthcare exploite un réseau d'hôpitaux et de centres de soins ambulatoires aux États-Unis et en Angleterre, offrant des soins médicaux, chirurgicaux et spécialisés.

$512,99+10,3 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (HCA-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
306,2 k $
Open interest
103,4 k $
Meilleure liquidité
4,2 k $
MEXC
Spread le plus serré
+68,8 bps
MEXC
Volume le plus élevé
203,1 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 1,8 Md $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 71,6 Md $
Performance spot
1D+10,34 %
5D+6,32 %
1M+19,69 %
6M+19,55 %
YTD+9,39 %
1Y+8,27 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderHCA-USDTEn négociation$512,99-21,9 % APR
-0,020 % toutes les 8h
+99,2 bps1,3 k $203,1 k $4,8 k $USDT-
MEXCTraderHCA/USDTEn négociation$512,99-21,9 % APR
-0,020 % toutes les 8h
+68,8 bps4,2 k $103,1 k $98,6 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 2 plateformes absorbent $10k

Trop mince: MEXC, BingX

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

HCA

Spread le plus serré

HCA

Volume le plus élevé

HCA

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-10-29 · prochain rapport 2027-01-26 · Mis à jour il y a 131h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
102,5 Md $
Mis à jour il y a 131h
Chiffre d'affaires
78,7 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+5 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+8,6 %
P/E
57,5
P/E des comparables 19,6
P/S
1,3
P/E des comparables
19,6
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
6 Md $
12 derniers mois
Résultat net
6,8 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
79 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-01-26
CA estimé 20 Md $ · Mis à jour il y a 131h
Dividende
0,78 $
2026-12-15
Chiffre d'affaires (TTM)78,7 Md $+5,8 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)15,3 %-0,3 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 12,1 Md $
Résultat net (TTM)6,78 Md $+6,8 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)5,97 Md $-26,2 % vs un an plus tôtCapex 5,2 Md $
BPA dilué (TTM)30,18 $+16,7 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-51,5 Md $-13,6 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,7 %, BPA au-dessus de 8,6 %Chiffre d'affaires 19,8 Md $ vs 19,3 Md $ attendu (+2,7 %) ; BPA 7,22 $ vs 6,65 $ (+8,6 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 3,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 19,8 Md $, contre une moyenne de 7,3 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 15,3 % (TTM), -0,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 3,8 %, le chiffre d'affaires de 5,8 %.
  • 22,9 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 9,82 Md $ vs résultat d'exploitation 12,1 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Managed Care And Other Insurers9,57 Md $+3,3 %49,7 %
Managed Medicare3,53 Md $+6,8 %18,3 %
Medicare2,93 Md $+7,2 %15,2 %
Medicaid1,77 Md $-1,0 %9,2 %
Managed Medicaid961 M $+1,3 %5,0 %
International492 M $+1,7 %2,6 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 237 lignes que HCA Healthcare, Inc. a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-01-26
CA estimé 20 Md $ · Mis à jour il y a 131h
Dividende
0,78 $
2026-12-15

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202629,9879 Md $+5 %14
FY 202731,4881,6 Md $+8 %16
FY 202835,1085,3 Md $+13 %12
FY 202939,1290,9 Md $+20 %9
FY 203044,6296,3 Md $+27 %5
Q1 20277,5519,9 Md $+4 %9

Événements de l'entreprise

6
2027-01-26RésultatsRéel - / Estimation 8,16-
2026-12-15Dividende0,78 $-
2026-10-27Résultats · Avant l'ouvertureRéel 7,22 / Estimation 6,65Supérieur
2026-09-16Dividende0,78 $-
2026-07-24RésultatsRéel 7,59 / Estimation 7,56Supérieur
2026-06-16Dividende0,78 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 15:10 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Healthcare
Industrie
Medical - Care Facilities
Direction générale
Samuel N. Hazen
Employés
320 000
Date d’introduction
10 mars 2011
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi2,51
Score Piotroskii6/9
Note globaleiC+
Bénéfice propriétairei3,42 Md $US15,73 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 64 out of 78

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
1
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
1
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
105,14 Md $US+16.0%août 26 – oct. 26
89,58 Md $US97,36 Md $US105,14 Md $USBas: 89,58 Md $US · 2026-09-08Actuelle: 105,14 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 105,14 Md $US · 2026-10-30Haut: 105,14 Md $US · 2026-10-30Bas: 89,58 Md $US · 2026-09-08
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VCPA.S0,45%20,9 M
VSCA.S0,34%10,2 M
VTI0,08%4,5 M
VOO0,1%3,9 M
FLUD0,31%2 M
IVV0,11%2 M
XSP.TO0,1%2 M
SPY0,11%1,8 M
FXAIX0,1%1,7 M
VWNAX0,95%1,5 M
VGHAX1,62%1,5 M
VTV0,23%1,3 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent HCA : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations127364
Analystes2737
Acheter / conserver / vendre74 / 48 / 5245 / 110 / 9
Relèvements / abaissements / initiations0 / 2 / 11 / 10 / 7
Objectifs atteints / manqués50 / 68 (42 %)247 / 80 (76 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+0,7 %+17,0 %
Meilleur / pire appel+29,6 % / -24,7 %+80,4 % / -24,7 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +6,3 % contre S&P 500 +2,7 % (n = 260)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Andrew Mok CFABarclays100 % de réussite sur cette action · 18 objectifs mesurésConserverobjectif 401 $US29 oct. 2026
  2. Ben HendrixRBC Capital100 % de réussite sur cette action · 15 objectifs mesurésAcheterobjectif 521 $US29 oct. 2026
  3. Sarah JamesCantor Fitzgerald100 % de réussite sur cette action · 14 objectifs mesurésAcheterobjectif 525 $US14 juil. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
2 nov. 2026Stephen BaxterWells FargoConserverMaintenue468 $US
29 oct. 2026Ben HendrixRBC CapitalAcheterMaintenue521 $US
29 oct. 2026Andrew Mok CFABarclaysConserverMaintenue401 $US
29 oct. 2026Andrew Mok CFABarclaysConserverMaintenue401 $US
28 oct. 2026Ryan LangstonTD CowenAcheterMaintenue486 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois380 $US400 $US420 $US440 $US460 $US480 $US500 $US520 $US540 $USdéc. 25 · Acheter 14 · Conserver 10 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 14 · Conserver 7 · Vendre 1févr. 26 · Acheter 14 · Conserver 6 · Vendre 1févr. 26mars 26 · Acheter 14 · Conserver 6 · Vendre 1avr. 26 · Acheter 12 · Conserver 6 · Vendre 1avr. 26mai 26 · Acheter 12 · Conserver 6 · Vendre 1juin 26 · Acheter 13 · Conserver 6 · Vendre 1juin 26juil. 26 · Acheter 13 · Conserver 7 · Vendre 1août 26 · Acheter 14 · Conserver 7 · Vendre 1août 26sept. 26 · Acheter 16 · Conserver 7 · Vendre 1oct. 26 · Acheter 15 · Conserver 7 · Vendre 1oct. 26nov. 26 · Acheter 15 · Conserver 7 · Vendre 1déc. 25 · objectif moyen 477 $USjanv. 26 · objectif moyen 513 $USfévr. 26 · objectif moyen 533 $USmars 26 · objectif moyen 534 $USavr. 26 · objectif moyen 523 $USmai 26 · objectif moyen 519 $USjuin 26 · objectif moyen 509 $USjuil. 26 · objectif moyen 459 $USaoût 26 · objectif moyen 459 $USsept. 26 · objectif moyen 461 $USoct. 26 · objectif moyen 470 $USnov. 26 · objectif moyen 470 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 467 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 488 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 530 $USmars 26 · clôture mensuelle 473 $USavr. 26 · clôture mensuelle 434 $USmai 26 · clôture mensuelle 379 $USjuin 26 · clôture mensuelle 390 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 403 $USaoût 26 · clôture mensuelle 414 $USsept. 26 · clôture mensuelle 427 $USoct. 26 · clôture mensuelle 473 $USnov. 26 · clôture mensuelle 473 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 2 nov. 2026 · 127 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels HCA ?

Les contrats perpétuels HCA Healthcare (HCA) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont BingX, MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader HCA 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels HCA se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels HCA ?

En ce moment, le taux de funding du perp HCA est de -21,9 % annualisé (médiane des plateformes), entre -21,9 % et -21,9 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp HCA se compare-t-il à l'action HCA Healthcare ?

Le prix mark médian du perp HCA est de 513 $ contre un prix de référence de l'action de 513 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel HCA ?

Un perpétuel HCA est un produit dérivé qui suit le cours de HCA Healthcare sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur HCA Healthcare sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel HCAUSDT ?

HCAUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel HCA Healthcare réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action HCA via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

HCA perpetuals · perpequities.comHCA perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/hca-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/hca-perp.svg" width="240" height="64" alt="HCA perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps HCA

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour HCA — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour HCA, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X