Finanzas de Vistra Corp. (VST)
NYSE · Utilities · Independent Power Producers · 6390 empleados · CEO James A. Burke
- Precio
- 138,37 $ -1,83 %
- Capitalización
- 46,4 mil M $
- Valor empresa
- 65,9 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-10
- Próximo informe
- 2026-11-06 BPA est. 2,98 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 46,4 mil M $ EV 65,9 mil M $
- Ingresos
- 19,2 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +23 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 11,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 23,1× Previsto 16,1× (FY2026)
- P/S
- 2,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 10,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 1380 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2220 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 21,9 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-06 Ingresos est. 6030 M $
- Dividendo
- 0,91 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-07): ingresos quedó 26,5 % por debajo, BPA quedó 52,2 % por debajoIngresos 4020 M $ vs 5460 M $ esperados (-26,5 %); BPA 0,77 $ vs 1,61 $ (-52,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -5,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 4020 M $, frente a una media de 11,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 18,6 % (TTM), -1,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -2,2 % y los ingresos 3,8 %.
- 27,3 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 2800 M $ vs resultado operativo 3570 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 19,5 % de los ingresos (hace un año 13,9 %)3750 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+45,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1380 M $ = 62,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 428 M $ a los accionistas = 31,1 % del flujo de caja libreRecompras 120 M $ (hace un año 1230 M $), dividendos 308 M $, remuneración en acciones -115 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % menos en un año339 M acciones diluidas en Q2 '26, 339 M un año antes.
- Deuda neta 19,5 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 435 M $, deuda incl. arrendamientos 19,9 mil M $; hace un año deuda neta 17,6 mil M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4020 M $ | 4250 M $ | -5,5 % |
| Margen bruto | 34,6 % | 36,3 % | -1,7 pp |
| Resultado operativo | 553 M $ | 583 M $ | -5,1 % |
| Margen operativo | 13,8 % | 13,7 % | 0,0 pp |
| Beneficio neto | 305 M $ | 327 M $ | -6,7 % |
| BPA diluido | 0,76 $ | 0,83 $ | -8,4 % |
| Flujo de caja operativo | 1020 M $ | 572 M $ | +78,8 % |
| Capex | 890 M $ | 690 M $ | +29,0 % |
| Flujo de caja libre | 133 M $ | -118 M $ | +212,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | -101 M $ | 25 M $ | -504,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-07| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4020 M $ | 5460 M $ | -26,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,77 $ | 1,61 $ | -52,2 % |
Del informe del 2026-08-07 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Retail Segment | 2250 M $ | +2,1 % | 51,2 % | 8920 M $ | +4,8 % | |
| Texas Segment | 620 M $ | +30,8 % | 14,1 % | 3840 M $ | -29,6 % | |
| East Segment | 1090 M $ | +37,6 % | 24,8 % | 4580 M $ | +21,3 % | |
| Revenue From Other Wholesale Contracts | 437 M $ | +56,1 % | 9,9 % | 1650 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| East Segment | 954 M $ | -35,5 % | 92,4 % | 6530 M $ | -2,4 % | |
| West Segment | 79 M $ | +16,2 % | 7,6 % | 333 M $ | -45,9 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '24
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retail Segment | – | – | -1210 M $ | – | – | – | – |
| Texas Segment | – | – | 3220 M $ | – | – | – | – |
| East Segment | – | – | 362 M $ | – | – | – | – |
| West Segment | – | – | 151 M $ | – | – | – | – |
| Sunset Segment | – | – | 168 M $ | – | – | – | – |
| Asset Closure Segment | – | – | -24 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -74 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 5120 M $
- Capex
- -3750 M $
- Recompras
- -120 M $
- Dividendos
- -308 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -1400 M $
- Remuneración en acciones
- -115 M $
- Flujo de caja libre
- 1380 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 31,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,1× | 34,2× 3 de 5 años | 10,6× – 72,7× |
| EV / EBITDA | 10,0× | 15,4× | 5,6× – 26,4× |
| EV / Ventas | 3,4× | 2,6× | 1,7× – 4,2× |
| Precio / FCF | 33,8× | 149,0× 3 de 5 años | 3,8× – 424,1× |
| Precio / Valor contable | 8,5× | 5,0× | 1,3× – 10,7× |
| Rentabilidad FCF | 3,0 % | 2,5 % | -11,3 % – 26,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,3 % | 3,0 % | -4,6 % – 10,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 41,5 % | 10,8 % | -25,0 % – 47,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 197,94 $ (+43,1 %)
rango 169,00 $ – 255,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21,9 mil M $ | +23,3 % | 8,58 $ | +293,7 % | 16,1× | 8 |
| FY2027 | 23,6 mil M $ | +8,0 % | 10,06 $ | +17,2 % | 13,8× | 9 |
| FY2028 | 24,8 mil M $ | +4,8 % | 11,44 $ | +13,7 % | 12,1× | 8 |
| FY2029 | 25,3 mil M $ | +2,1 % | 13,54 $ | +18,4 % | 10,2× | 5 |
| FY2030 | 26,2 mil M $ | +3,4 % | 16,02 $ | +18,3 % | 8,6× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 307 cifras que Vistra Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1500 M $ | 1280 M $ | +17,9 % | 1640 M $ | 1510 M $ | +8,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2290 M $ | 2230 M $ | +2,9 % | 2320 M $ | 1980 M $ | +17,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 73 M $ | 75 M $ | -2,7 % | 89 M $ | 79 M $ | +12,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % | 201 M $ | 183 M $ | +9,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % | 191 M $ | 165 M $ | +15,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 2370 M $ | 2300 M $ | +2,7 % | 2410 M $ | 2060 M $ | +17,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 44 M $ | 43 M $ | +2,3 % | 201 M $ | 183 M $ | +9,8 % |
| Accretion Expense | 34 M $ | 32 M $ | +6,3 % | 134 M $ | 114 M $ | +17,5 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 125 M $ | 143 M $ | -12,6 % | 224 M $ | 209 M $ | +7,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3 M $ | – | – | 0 $2021-12-31 | 16 M $ | -100,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant and Equipment, Period Increase (Decrease) | 534 M $ | 621 M $ | -14,0 % | 2310 M $ | 2060 M $ | +12,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 9980 M $ | 8540 M $ | +16,9 % | 9270 M $ | 8020 M $ | +15,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 16 M $ | 19 M $ | -15,8 % | 17 M $ | 20 M $ | -15,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 9540 M $ | 9450 M $ | +0,9 % | 9540 M $ | 9440 M $ | +1,1 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 12 M $ | 11 M $ | +9,1 % | 46 M $ | 34 M $ | +35,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 379 mil | 208 | +181.957,7 % | 0 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 35 M $ | 43 M $ | -18,6 % | 102 M $ | 140 M $ | -27,1 % |
| Asset Retirement Obligation | 4270 M $ | 4100 M $ | +4,1 % | 4220 M $ | 4080 M $ | +3,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 50 M $ | 47 M $ | +6,4 % | 194 M $ | 170 M $ | +14,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 197 M $ | 146 M $ | +34,9 % | 181 M $ | 142 M $ | +27,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 21 M $ | 23 M $ | -8,7 % | 96 M $ | 88 M $ | +9,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 4070 M $ | 3950 M $ | +3,0 % | 4040 M $ | 3940 M $ | +2,5 % |
| Assets | 42,6 mil M $ | 38,1 mil M $ | +11,7 % | 41,6 mil M $ | 37,8 mil M $ | +10,0 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 13 M $2025-09-30 | 18 M $ | -27,8 % | – | – | – |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group | 97 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 10,3 mil M $ | 8480 M $ | +21,1 % | 9180 M $ | 8120 M $ | +13,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 50 M $ | – | – | 9 M $ | 5 M $ | +80,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 435 M $ | 458 M $ | -5,0 % | 785 M $ | 1190 M $ | -33,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 481 M $ | 495 M $ | -2,8 % | 822 M $ | 1220 M $ | -32,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -196 M $ | -101 M $ | -94,1 % | -400 M $ | -2320 M $ | +82,7 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -530 M $ | 50 M $ | -1160,0 % | -1830 M $ | 36 M $ | -5183,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,23 $ | 0,23 $ | +1,8 % | 0,90 $ | 0,87 $ | +3,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1800 M | 1800 M | 0,0 % | 1800 M | 1800 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 336 M | 339 M | -0,9 % | 338 M | 340 M | -0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-09-30 | -51 M $ | +100,0 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 653 M $2025-09-30 | 1890 M $ | -65,4 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 230 M $2025-12-31 | 503 M $ | -54,3 % | 941 M $ | 2830 M $ | -66,7 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 108 M $ | 258 M $ | -58,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 1840 M $ | 1560 M $ | +18,2 % | 1920 M $ | 1060 M $ | +80,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | 2 M $ | -250,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 43 M $ | 48 M $ | -10,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 46 M $ | 46 M $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Repurchase Amount | 613 M $ | 1300 M $ | -52,7 % | 632 M $ | 1340 M $ | -52,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 169 M $ | 151 M $ | +11,9 % | 153 M $ | 171 M $ | -10,5 % |
| Decommissioning Fund Investments | 4930 M $2025-09-30 | 4440 M $ | +10,9 % | 4440 M $2024-12-31 | 1950 M $ | +127,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 149 M $ | 561 M $ | -73,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 213 M $ | 9 M $ | +2266,7 % | 239 M $ | 9 M $ | +2555,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 136 M $ | 607 M $ | -77,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1270 M $ | 569 M $ | +123,4 % | 1050 M $ | 697 M $ | +50,5 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 96 M $ | 57 M $ | +68,4 % | 136 M $ | 607 M $ | -77,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13 M $ | 46 M $ | -128,3 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 661 M $2025-12-31 | 383 M $ | +72,6 % | 661 M $ | 383 M $ | +72,6 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 326 M $2025-12-31 | 340 M $ | -4,1 % | 326 M $ | 340 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2450 M $2025-12-31 | 2150 M $ | +14,0 % | 2450 M $ | 2150 M $ | +14,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1080 M $2025-12-31 | 949 M $ | +13,6 % | 1080 M $ | 949 M $ | +13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37 M $2025-12-31 | 36 M $ | +2,8 % | 37 M $ | 36 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other Comprehensive Loss | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 133 M $2025-12-31 | 133 M $ | 0,0 % | 133 M $ | 133 M $ | 0,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02