Zhen Ding Technology Holding Limited (ZHENDING)财务
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 员工37,286人 · CEO Chen-Fu Chien
- 股价
- NT$487.00 +0.21%
- 市值
- NT$5400亿
- 企业价值
- NT$5150亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2026-11-10 EPS预期 NT$4.58
营收(TTM)NT$1930亿+4.5% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)8.7%+0.6 百分点 对比去年同期营业利润 NT$167亿
净利润(TTM)NT$93.7亿+4.6% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)-NT$267亿-268.4% 对比去年同期资本支出 NT$488亿
稀释EPS(TTM)NT$8.80-0.1% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金NT$254亿+42.1% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- NT$5400亿 EV NT$5150亿
- 营收
- NT$1930亿 过去12个月
- 营收增速
- +26% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 4.8% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 54.5× 预期 34.1×(FY2026)
- P/S
- 2.8× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 14.0× TTM
- 自由现金流
- -NT$267亿 过去12个月
- 净利润
- NT$93.7亿 过去12个月
- 营收预期
- NT$2290亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-10 营收预期 NT$639亿
- 股息
- NT$3.42 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2026-08-11):营收超预期3.9%,EPS 低于预期4.8%营收NT$486亿,预期NT$467亿(+3.9%);EPS NT$2.20,预期NT$2.31(-4.8%)。
- 营收增长加速:同比26.8%Q2 '26营收NT$484亿,此前四个季度的平均值为3.6%。
- 营业利润率8.7%(TTM),较去年同期+0.6 百分点营收增长4.5%,营业利润增长12.0%。
- 资本支出占营收的25.2%(去年为12.2%)最近4个季度投入NT$488亿(同比+115.8%)。自由现金流-NT$267亿,相当于净利润的-284.9%。
- 稀释股数一年内增加19.5%Q2 '26稀释股数11.5亿,一年前为9.6亿。
- 净现金 NT$254亿现金 + 短期投资 NT$971亿,含租赁债务 NT$718亿;一年前净现金 NT$179亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | NT$484亿 | NT$382亿 | +26.8% |
| 毛利率 | 23.1% | 18.4% | +4.7 百分点 |
| 营业利润 | NT$37.6亿 | NT$24.1亿 | +55.8% |
| 营业利润率 | 7.8% | 6.3% | +1.4 百分点 |
| 净利润 | NT$23.9亿 | NT$6.05亿 | +295.3% |
| 稀释EPS | NT$2.18 | NT$0.63 | +246.0% |
| 经营现金流 | NT$13.5亿 | NT$71.1亿 | -81.0% |
| 资本支出 | NT$165亿 | NT$85.8亿 | +92.6% |
| 自由现金流 | -NT$152亿 | -NT$14.7亿 | -933.5% |
| R&D | NT$42.2亿 | NT$26.1亿 | +61.6% |
| 股权激励费用 | NT$0 | NT$7150万 | -100.0% |
实际 vs 一致预期
2026-08-11| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | NT$486亿 | NT$467亿 | +3.9% |
| EPS(一致预期口径) | NT$2.20 | NT$2.31 | -4.8% |
来自2026-08-11发布的Q2 '26财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- NT$221亿
- 资本支出
- -NT$488亿
- 股票回购
- NT$0
- 股息
- -NT$45.9亿
- 收购
- NT$209亿
- 债务净发行
- NT$301亿
- 股权激励费用
- NT$1.95亿
- 自由现金流
- -NT$267亿
- 股东回报 / FCF
- -17.2%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 54.5× | 13.3× | 7.0× – 20.5× |
| EV / EBITDA | 14.0× | 3.1× | 2.3× – 3.8× |
| EV / 营收 | 2.7× | 0.6× | 0.5× – 0.7× |
| 股价 / FCF | -20.2× | 9.3× 5年中的3年 | 6.1× – 13.7× |
| 股价 / 净资产 | 3.4× | 1.1× | 1.0× – 1.1× |
| FCF收益率 | -4.9% | 2.9% | -18.0% – 16.4% |
| 投入资本回报率 | 4.5% | 6.4% | 4.3% – 10.3% |
| 净资产收益率 | 7.3% | 9.3% | 5.5% – 14.7% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2290亿 | +25.5% | NT$14.30 | +111.2% | 34.1× | 9 |
| FY2027 | NT$3050亿 | +33.3% | NT$26.96 | +88.5% | 18.1× | 9 |
| FY2028 | NT$4350亿 | +42.3% | NT$47.51 | +76.2% | 10.3× | 2 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02