The Container Store Group, Inc. (TCS)财务
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 员工2,000人 · CEO Satish Malhotra
- 股价
- $2.65 +22.69%
- 市值
- $915万
- 企业价值
- $6.02亿
- 最近财报
- Q2 '24 2024-10-30提交
营收(TTM)$7.99亿-14.9% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)-2.9%-2.8 百分点 对比去年同期营业利润 -$2300万
净利润(TTM)-$9860万+55.3% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)-$233万-131.1% 对比去年同期资本支出 $3310万
稀释EPS(TTM)-$29.85+55.7% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金-$6.02亿-10.0% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $915万 EV $6.02亿
- 营收
- $7.99亿 过去12个月
- 营收增速
- -8% FY2025年一致预期
- 净利润率
- -12.3% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- -0.1× 预期 -0.3×(FY2025)
- P/S
- 0.0× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- -10.0× TTM
- 自由现金流
- -$233万 过去12个月
- 净利润
- -$9860万 过去12个月
- 营收预期
- $7.78亿 FY2025年一致预期
- 盈利
- –
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2024-10-30):营收低于预期4.2%,EPS 低于预期219.1%营收$1.97亿,预期$2.05亿(-4.2%);EPS -$4.85,预期-$1.52(-219.1%)。
- 营收增长加速:同比-10.5%Q2 '24营收$1.97亿,此前四个季度的平均值为-16.8%。
- 营业利润率-2.9%(TTM),较去年同期-2.8 百分点营收增长-14.9%,营业利润增长-2,006.2%。
- 资本支出占营收的4.1%(去年为5.8%)最近4个季度投入$3310万(同比-38.9%)。自由现金流-$233万。
- 稀释股数一年内增加0.8%Q2 '24稀释股数332万,一年前为330万。
- 净债务 $6.02亿现金 + 短期投资 $6610万,含租赁债务 $6.69亿;一年前净债务 $5.48亿。
上一季度:Q2 '24
截至2024-09-28的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '24 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $1.97亿 | $2.2亿 | -10.5% |
| 毛利率 | 55.5% | 57.6% | -2.2 百分点 |
| 营业利润 | -$1450万 | -$1780万 | +18.9% |
| 营业利润率 | -7.4% | -8.1% | +0.8 百分点 |
| 净利润 | -$1610万 | -$2370万 | +31.9% |
| 稀释EPS | -$4.85 | -$7.20 | +32.6% |
| 经营现金流 | $1280万 | $2370万 | -45.9% |
| 资本支出 | $667万 | $1310万 | -49.2% |
| 自由现金流 | $614万 | $1050万 | -41.7% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 股权激励费用 | $19.6万 | $61.5万 | -68.1% |
实际 vs 一致预期
2024-10-30| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $1.97亿 | $2.05亿 | -4.2% |
| EPS(一致预期口径) | -$4.85 | -$1.52 | -219.1% |
来自2024-10-30发布的Q2 '24财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度按业务线划分的营收
堆叠,季度| 分部 | Q2 '24 | 同比 | 占比 | TTM | TTM同比 | 12个季度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TCS | $1.87亿 | -10.4% | 94.4% | $9.65亿 | +8.6% | |
| Elfa | $1110万 | -1.3% | 5.6% | $7350万 | +17.7% |
利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- $3080万
- 资本支出
- -$3310万
- 股票回购
- $10万
- 股息
- $0
- 收购
- $25.7万
- 债务净发行
- $5960万
- 股权激励费用
- $130万
- 自由现金流
- -$233万
- 股东回报 / FCF
- 4.3%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -0.1× | 9.7× 5年中的3年 | 4.9× – 13.7× |
| EV / EBITDA | -10.0× | 8.4× 5年中的3年 | 5.8× – 9.8× |
| EV / 营收 | 0.7× | 0.9× | 0.7× – 1.3× |
| 股价 / FCF | 1.3× | 10.6× 5年中的3年 | 6.6× – 17.0× |
| 股价 / 净资产 | 0.1× | 1.0× | 0.4× – 2.3× |
| FCF收益率 | 75.4% | 5.7% | -2.9% – 15.2% |
| 投入资本回报率 | -10.7% | 3.2% | -10.7% – 8.5% |
| 净资产收益率 | -49.0% | -16.9% | -64.7% – 19.1% |
分析师
一致目标价 $1.00 (-62.3%)
区间 $1.00 – $1.00 · 评级 Hold
强烈买入0
买入2
持有8
卖出4
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | $7.78亿 | -8.2% | -$8.88 | +71.6% | -0.3× | 1 |
| FY2026 | $7.97亿 | +2.4% | -$4.19 | +52.8% | -0.6× | 1 |
| FY2027 | $8.23亿 | +3.3% | -$0.71 | +83.1% | -3.7× | 1 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。分部利润及全部披露项目:SEC EDGAR(XBRL)。 已读取的文件: 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29, 10-K 2024-03-30, 10-Q 2023-12-30, 10-Q 2023-09-30, 10-Q 2023-07-01, 10-K 2023-04-01, 10-Q 2022-12-31, 10-Q 2022-10-01
数据截至 2026-11-05