Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SUNGROW)财务
SHZ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 员工19,006人 · CEO Ren Xian Cao
- 股价
- ¥71.54 +9.57%
- 市值
- ¥1480亿
- 企业价值
- ¥1510亿
- 最近财报
- Q3 '26 2026-09-30提交
- 下次财报
- 2027-04-27
营收(TTM)¥716亿-24.0% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)12.6%-7.4 百分点 对比去年同期营业利润 ¥90.3亿
净利润(TTM)¥81.8亿-46.6% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥78.7亿-57.2% 对比去年同期资本支出 ¥29.9亿
稀释EPS(TTM)¥3.97-46.5% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金¥19.8亿-35.9% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- ¥1480亿 EV ¥1510亿
- 营收
- ¥716亿 过去12个月
- 营收增速
- -3% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 11.4% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 18.0× 预期 12.0×(FY2026)
- P/S
- 2.1× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 15.8× TTM
- 自由现金流
- ¥78.7亿 过去12个月
- 净利润
- ¥81.8亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥868亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-04-27
- 股息
- ¥1.59 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长放缓:同比-21.5%Q3 '26营收¥180亿,此前四个季度的平均值为-13.3%。
- 营业利润率12.6%(TTM),较去年同期-7.4 百分点营收增长-24.0%,营业利润增长-52.1%。
- 资本支出占营收的4.2%(去年为3.0%)最近4个季度投入¥29.9亿(同比+6.3%)。自由现金流¥78.7亿,相当于净利润的96.2%。
- 股东回报¥34.8亿 = 自由现金流的44.3%回购¥0(去年为¥8.18亿),股息¥34.8亿,股权激励¥0(TTM)。
- 稀释股数一年内增加0.2%Q3 '26稀释股数20.6亿,一年前为20.5亿。
- 净现金 ¥19.8亿现金 + 短期投资 ¥319亿,含租赁债务 ¥299亿;一年前净现金 ¥31亿。
上一季度:Q3 '26
截至2026-09-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q3 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥180亿 | ¥229亿 | -21.5% |
| 毛利率 | 29.4% | 35.9% | -6.4 百分点 |
| 营业利润 | ¥19.2亿 | ¥49.6亿 | -61.4% |
| 营业利润率 | 10.7% | 21.7% | -11.0 百分点 |
| 净利润 | ¥13.4亿 | ¥41.5亿 | -67.7% |
| 稀释EPS | ¥0.65 | ¥2.02 | -67.8% |
| 经营现金流 | -¥1600万 | ¥64.8亿 | -100.2% |
| 资本支出 | ¥8.63亿 | ¥5.97亿 | +44.4% |
| 自由现金流 | -¥8.79亿 | ¥58.8亿 | -114.9% |
| R&D | ¥11.7亿 | ¥11亿 | +6.1% |
| 股权激励费用 | ¥0 | -¥1.98亿 | +100.0% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- ¥109亿
- 资本支出
- -¥29.9亿
- 股票回购
- ¥0
- 股息
- -¥34.8亿
- 收购
- ¥3.42亿
- 债务净发行
- -¥15.5亿
- 股权激励费用
- ¥0
- 自由现金流
- ¥78.7亿
- 股东回报 / FCF
- 44.3%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 18.0× | 39.2× | 13.4× – 96.4× |
| EV / EBITDA | 15.8× | 27.5× | 6.6× – 74.0× |
| EV / 营收 | 2.1× | 3.1× | 1.1× – 6.2× |
| 股价 / FCF | 18.9× | 21.0× 5年中的3年 | 16.5× – 25.3× |
| 股价 / 净资产 | 3.0× | 6.2× | 3.3× – 9.7× |
| FCF收益率 | 5.3% | 2.5% | -2.2% – 6.1% |
| 投入资本回报率 | 8.5% | 17.2% | 8.2% – 24.2% |
| 净资产收益率 | 16.8% | 24.4% | 10.1% – 34.1% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥868亿 | -2.7% | ¥5.96 | -8.7% | 12.0× | 1 |
| FY2027 | ¥1070亿 | +23.3% | ¥7.55 | +26.6% | 9.5× | 13 |
| FY2028 | ¥1260亿 | +17.4% | ¥9.03 | +19.6% | 7.9× | 16 |
| FY2029 | ¥1390亿 | +11.0% | ¥10.43 | +15.6% | 6.9× | 13 |
| FY2030 | ¥1520亿 | +9.0% | ¥11.52 | +10.5% | 6.2× | 13 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02