Sino Biopharmaceutical Limited (SINOBIOPHARM)财务
HKSE · Healthcare · Medical - Pharmaceuticals · 员工22,838人 · CEO S. Y. Tse
- 股价
- HK$4.86 +0.83%
- 市值
- HK$865亿
- 企业价值
- ¥755亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2027-04-01
营收(TTM)¥337亿+10.3% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)29.8%+8.7 百分点 对比去年同期营业利润 ¥100亿
净利润(TTM)¥23.9亿-38.3% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥51.6亿+78.7% 对比去年同期资本支出 ¥9.68亿
稀释EPS(TTM)¥0.13-38.8% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金-¥22.9亿-129.1% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$865亿 EV ¥755亿
- 营收
- ¥337亿 过去12个月
- 营收增速
- +15% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 7.1% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 31.0×
- P/S
- 2.2× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 7.1× TTM
- 自由现金流
- ¥51.6亿 过去12个月
- 净利润
- ¥23.9亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥365亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-04-01
- 股息
- HK$0.10 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长平稳:同比10.6%Q2 '26营收¥97.2亿,此前四个季度的平均值为10.2%。
- 营业利润率29.8%(TTM),较去年同期+8.7 百分点营收增长10.3%,营业利润增长55.7%。
- 税前利润的20.6%被营业外亏损吞噬税前利润¥83.2亿,营业利润¥100亿(TTM)。股权投资亏损等一次性项目压低了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的2.9%(去年为0.9%)最近4个季度投入¥9.68亿(同比+257.4%)。自由现金流¥51.6亿,相当于净利润的216.1%。
- 股东回报¥15亿 = 自由现金流的29.1%回购¥3000(去年为¥1.1亿),股息¥15亿,股权激励¥2.01亿(TTM)。
- 稀释股数一年内增加0.1%Q2 '26稀释股数180亿,一年前为180亿。
- 净债务 ¥22.9亿现金 + 短期投资 ¥149亿,含租赁债务 ¥172亿;一年前净现金 ¥78.7亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥97.2亿 | ¥87.9亿 | +10.6% |
| 毛利率 | 83.0% | 82.5% | +0.6 百分点 |
| 营业利润 | ¥34.2亿 | ¥18.8亿 | +81.7% |
| 营业利润率 | 35.2% | 21.4% | +13.8 百分点 |
| 净利润 | ¥17.2亿 | ¥16.9亿 | +1.4% |
| 稀释EPS | ¥0.10 | ¥0.09 | +1.2% |
| 经营现金流 | ¥0 | ¥15.8亿 | -100.0% |
| 资本支出 | ¥0 | ¥1.35亿 | -100.0% |
| 自由现金流 | ¥0 | ¥14.4亿 | -100.0% |
| R&D | ¥15.4亿 | ¥15.9亿 | -3.4% |
| 股权激励费用 | ¥4250万 | ¥0 | – |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- ¥61.3亿
- 资本支出
- -¥9.68亿
- 股票回购
- -¥3000
- 股息
- -¥15亿
- 收购
- -¥50.2亿
- 债务净发行
- ¥0
- 股权激励费用
- ¥2.01亿
- 自由现金流
- ¥51.6亿
- 股东回报 / FCF
- 29.1%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 31.0× | 29.2× | 5.7× – 42.7× |
| EV / EBITDA | 7.1× | 9.4× | 4.3× – 13.9× |
| EV / 营收 | 2.2× | 2.7× | 1.8× – 3.3× |
| 股价 / FCF | 14.2× | 15.3× | 10.0× – 24.0× |
| 股价 / 净资产 | 2.3× | 2.4× | 1.6× – 3.3× |
| FCF收益率 | 7.0% | 7.1% | 4.2% – 10.0% |
| 投入资本回报率 | 12.0% | 9.3% | 8.9% – 10.4% |
| 净资产收益率 | 7.6% | 16.6% | 7.6% – 48.2% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥365亿 | +14.7% | ¥0.26 | +100.8% | – | 15 |
| FY2027 | ¥387亿 | +5.9% | ¥0.27 | +4.1% | – | 15 |
| FY2028 | ¥421亿 | +8.9% | ¥0.29 | +8.3% | – | 16 |
| FY2029 | ¥462亿 | +9.8% | ¥0.25 | -15.7% | – | 13 |
| FY2030 | ¥509亿 | +10.1% | ¥0.26 | +5.5% | – | 13 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以HKD计。