Nu Holdings Ltd. (NU)财务
NYSE · Financial Services · Banks - Regional · 员工8,037人 · CEO David Velez Osorno
- 股价
- $11.61 -3.65%
- 市值
- $561亿
- 企业价值
- $785亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-08-13提交
- 下次财报
- 2026-11-12
营收(TTM)$194亿+53.2% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)22.6%-2.4 百分点 对比去年同期营业利润 $43.8亿
净利润(TTM)$36.1亿+56.8% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)-$42.2亿-215.3% 对比去年同期资本支出 -$5870万
稀释EPS(TTM)$0.74+60.9% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金-$87.5亿-134.8% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $561亿 EV $785亿
- 营收
- $194亿 过去12个月
- 营收增速
- +43% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 18.6% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 15.7× 预期 13.3×(FY2026)
- P/S
- 2.9× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 17.4× TTM
- 自由现金流
- -$42.2亿 过去12个月
- 净利润
- $36.1亿 过去12个月
- 营收预期
- $227亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-12
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长平稳:同比49.9%Q2 '26营收$55.2亿,此前四个季度的平均值为49.5%。
- 营业利润率22.6%(TTM),较去年同期-2.4 百分点营收增长53.2%,营业利润增长38.5%。
- 资本支出占营收的0.3%(去年为2.2%)最近4个季度投入$5870万(同比-79.3%)。自由现金流-$42.2亿,相当于净利润的-116.9%。
- 稀释股数一年内增加0.1%Q2 '26稀释股数49亿,一年前为49亿。
- 净债务 $87.5亿现金 + 短期投资 $333亿,含租赁债务 $420亿;一年前净现金 $252亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $55.2亿 | $36.8亿 | +49.9% |
| 毛利率 | 45.3% | 44.6% | +0.7 百分点 |
| 营业利润 | $12.4亿 | $8.79亿 | +40.6% |
| 营业利润率 | 22.4% | 23.9% | -1.5 百分点 |
| 净利润 | $10.6亿 | $6.37亿 | +66.5% |
| 稀释EPS | $0.22 | $0.13 | +69.2% |
| 经营现金流 | -$29.2亿 | $25.5亿 | -214.4% |
| 资本支出 | $1170万 | $7040万 | -83.4% |
| 自由现金流 | -$29.3亿 | $24.8亿 | -218.1% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 股权激励费用 | $1.34亿 | $5710万 | +135.6% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- -$42.7亿
- 资本支出
- $5870万
- 股票回购
- -$5亿
- 股息
- $0
- 收购
- -$154万
- 债务净发行
- $21亿
- 股权激励费用
- $3.54亿
- 自由现金流
- -$42.2亿
- 股东回报 / FCF
- -11.9%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 15.7× | 30.5× 5年中的3年 | 25.3× – 37.9× |
| EV / EBITDA | 17.4× | 15.9× 5年中的3年 | 12.8× – 17.9× |
| EV / 营收 | 4.1× | 8.3× | 2.9× – 27.0× |
| 股价 / FCF | -13.3× | 27.9× 5年中的4年 | 22.3× – 36.2× |
| 股价 / 净资产 | 4.3× | 6.7× | 3.9× – 9.7× |
| FCF收益率 | -7.5% | 1.6% | -6.8% – 4.5% |
| 投入资本回报率 | 4.4% | 7.3% | -4.4% – 17.1% |
| 净资产收益率 | 30.3% | 11.2% | -7.5% – 25.8% |
分析师
一致目标价 $17.36 (+49.5%)
区间 $13.00 – $20.50 · 评级 Buy
强烈买入0
买入13
持有9
卖出1
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $227亿 | +43.2% | $0.87 | +50.7% | 13.3× | 13 |
| FY2027 | $282亿 | +24.1% | $1.14 | +30.0% | 10.2× | 13 |
| FY2028 | $352亿 | +24.6% | $1.47 | +29.7% | 7.9× | 12 |
| FY2029 | $309亿 | -12.1% | $1.79 | +21.4% | 6.5× | 9 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期:Financial Modeling Prep。
数据截至 2026-11-02