NIO Inc. (NIO)财务
NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 员工35,032人 · CEO Bin Li
- 股价
- $3.21 -3.17%
- 市值
- $75.9亿
- 企业价值
- ¥482亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-09-01提交
- 下次财报
- 2026-11-24
营收(TTM)¥1140亿+64.4% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)-3.2%+29.3 百分点 对比去年同期营业利润 -¥36.9亿
净利润(TTM)-¥45.6亿+81.2% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥0+100.0% 对比去年同期资本支出 ¥0
稀释EPS(TTM)-¥1.95+83.1% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金¥276亿+309.8% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $75.9亿 EV ¥482亿
- 营收
- ¥1140亿 过去12个月
- 营收增速
- +48% FY2026年一致预期
- 净利润率
- -4.0% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- -10.2×
- P/S
- 0.4× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- -12.6× TTM
- 自由现金流
- ¥0 过去12个月
- 净利润
- -¥45.6亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥1300亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-24
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长加速:同比69.2%Q2 '26营收¥322亿,此前四个季度的平均值为53.4%。
- 营业利润率-3.2%(TTM),较去年同期+29.3 百分点营收增长64.4%,营业利润增长83.7%。
- 资本支出占营收的0.0%(去年为11.2%)最近4个季度投入¥0(同比-100.0%)。自由现金流¥0。
- 稀释股数一年内增加12.0%Q2 '26稀释股数25亿,一年前为22.3亿。
- 净现金 ¥276亿现金 + 短期投资 ¥566亿,含租赁债务 ¥290亿;一年前净债务 ¥132亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥322亿 | ¥190亿 | +69.2% |
| 毛利率 | 18.4% | 10.0% | +8.4 百分点 |
| 营业利润 | -¥6.64亿 | -¥49.1亿 | +86.5% |
| 营业利润率 | -2.1% | -25.8% | +23.8 百分点 |
| 净利润 | -¥5.3亿 | -¥51.4亿 | +89.7% |
| 稀释EPS | -¥0.29 | -¥2.31 | +87.4% |
| 经营现金流 | ¥0 | -¥109亿 | +100.0% |
| 资本支出 | ¥0 | ¥29.7亿 | -100.0% |
| 自由现金流 | ¥0 | -¥139亿 | +100.0% |
| R&D | ¥21.5亿 | ¥30.1亿 | -28.6% |
| 股权激励费用 | ¥5.54亿 | ¥8.97亿 | -38.2% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度按业务线划分的营收
堆叠,季度| 分部 | Q4 '21 | 同比 | 占比 | TTM | TTM同比 | 12个季度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | – | – | – | – | – | |
| Vehicle sales | ¥92.2亿 | – | 87.1% | – | – | |
| Product And Service Other | – | – | – | – | – | |
| Others Revenue | – | – | – | – | – | |
| Other sales | ¥6.85亿 | – | 6.5% | – | – | |
| Automotive Regulatory Credit Sale | – | – | – | – | – | |
| Others | ¥4.32亿 | – | 4.1% | – | – | |
| Service Other | – | – | – | – | – | |
| Battery Upgrade Service | – | – | – | – | – | |
| Charging Pile | – | – | – | – | – | |
| Sales of Packages | ¥1.58亿 | – | 1.5% | – | – | |
| Sales of Charging pile | ¥7560万 | – | 0.7% | – | – | |
| Battery upgrade service | ¥2040万 | – | 0.2% | – | – | |
| Automotive Regulatory Credits | ¥0 | – | 0.0% | – | – |
利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- ¥0
- 资本支出
- ¥0
- 股票回购
- ¥0
- 股息
- ¥0
- 收购
- ¥0
- 债务净发行
- ¥0
- 股权激励费用
- ¥18.2亿
- 自由现金流
- ¥0
- 股东回报 / FCF
- –
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -10.2× | – | – |
| EV / EBITDA | -12.6× | – | – |
| EV / 营收 | 0.4× | 3.1× | 0.9× – 8.9× |
| 股价 / FCF | 0.0× | – | – |
| 股价 / 净资产 | 13.1× | 9.7× | 4.3× – 19.5× |
| FCF收益率 | 0.0% | -10.9% | -26.0% – -0.7% |
| 投入资本回报率 | -6.7% | -26.3% | -38.8% – -7.3% |
| 净资产收益率 | -108.6% | -182.7% | -379.7% – -30.5% |
分析师
一致目标价 $6.23 (+94.1%)
区间 $5.00 – $7.00 · 评级 Buy
强烈买入0
买入12
持有10
卖出2
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥1300亿 | +48.1% | -¥0.58 | +91.6% | – | 9 |
| FY2027 | ¥1520亿 | +17.6% | ¥0.39 | +166.9% | – | 10 |
| FY2028 | ¥1710亿 | +11.9% | ¥1.52 | +293.9% | – | 10 |
| FY2029 | ¥1780亿 | +4.6% | ¥1.18 | -22.6% | – | 4 |
| FY2030 | ¥1820亿 | +2.2% | ¥1.23 | +4.8% | – | 4 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以USD计。