Montage Technology Co., Ltd. (MONTAGE)财务
SHH · Technology · Semiconductors · 员工784人 · CEO Chonghe Yang
- 股价
- ¥164.58 +3.97%
- 市值
- ¥1880亿
- 企业价值
- ¥1730亿
- 最近财报
- Q3 '26 2026-09-30提交
- 下次财报
- 2027-04-23 EPS预期 ¥0.95
营收(TTM)¥68.1亿+32.9% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)43.7%+3.4 百分点 对比去年同期营业利润 ¥29.8亿
净利润(TTM)¥38.4亿+85.9% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥29.1亿+68.0% 对比去年同期资本支出 ¥4.4亿
稀释EPS(TTM)¥3.22+77.9% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金¥187亿+99.1% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- ¥1880亿 EV ¥1730亿
- 营收
- ¥68.1亿 过去12个月
- 营收增速
- +43% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 56.4% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 50.8× 预期 48.8×(FY2026)
- P/S
- 27.7× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 56.5× TTM
- 自由现金流
- ¥29.1亿 过去12个月
- 净利润
- ¥38.4亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥78.1亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-04-23 营收预期 ¥24.2亿
- 股息
- ¥0.59 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2026-10-29):营收符合预期,EPS 超预期12.6%营收¥20.6亿,预期¥20.6亿(0.0%);EPS ¥1.00,预期¥0.89(+12.6%)。
- 营收增长加速:同比46.0%Q3 '26营收¥20.8亿,此前四个季度的平均值为35.1%。
- 营业利润率43.7%(TTM),较去年同期+3.4 百分点营收增长32.9%,营业利润增长44.1%。
- 税前利润的25.6%来自营业外收益税前利润¥40亿,营业利润¥29.8亿(TTM)。股权投资收益等一次性项目推高了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的6.5%(去年为5.9%)最近4个季度投入¥4.4亿(同比+44.8%)。自由现金流¥29.1亿,相当于净利润的75.7%。
- 股东回报¥2.27亿 = 自由现金流的7.8%回购¥0(去年为¥4.09亿),股息¥2.27亿,股权激励-¥5.32亿(TTM)。
- 稀释股数一年内增加6.6%Q3 '26稀释股数12.3亿,一年前为11.5亿。
- 净现金 ¥187亿现金 + 短期投资 ¥189亿,含租赁债务 ¥1.36亿;一年前净现金 ¥94.1亿。
上一季度:Q3 '26
截至2026-09-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q3 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥20.8亿 | ¥14.2亿 | +46.0% |
| 毛利率 | 67.6% | 61.0% | +6.6 百分点 |
| 营业利润 | ¥9.95亿 | ¥5.07亿 | +96.4% |
| 营业利润率 | 47.9% | 35.6% | +12.3 百分点 |
| 净利润 | ¥12.4亿 | ¥4.73亿 | +162.0% |
| 稀释EPS | ¥1.01 | ¥0.41 | +146.3% |
| 经营现金流 | ¥15.9亿 | ¥5.47亿 | +191.3% |
| 资本支出 | ¥1.47亿 | ¥1.16亿 | +27.0% |
| 自由现金流 | ¥14.4亿 | ¥4.31亿 | +235.5% |
| R&D | ¥1.86亿 | ¥1.76亿 | +5.7% |
| 股权激励费用 | ¥0 | ¥4.4亿 | -100.0% |
实际 vs 一致预期
2026-10-29| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥20.6亿 | ¥20.6亿 | 0.0% |
| EPS(一致预期口径) | ¥1.00 | ¥0.89 | +12.6% |
来自2026-10-29发布的Q3 '26财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- ¥33.5亿
- 资本支出
- -¥4.4亿
- 股票回购
- ¥0
- 股息
- -¥2.27亿
- 收购
- ¥2.8亿
- 债务净发行
- ¥5140万
- 股权激励费用
- -¥5.32亿
- 自由现金流
- ¥29.1亿
- 股东回报 / FCF
- 7.8%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 50.8× | 85.5× | 54.3× – 144.0× |
| EV / EBITDA | 56.5× | 66.8× | 44.2× – 102.4× |
| EV / 营收 | 25.4× | 24.2× | 17.7× – 35.2× |
| 股价 / FCF | 64.8× | 136.0× | 58.4× – 211.4× |
| 股价 / 净资产 | 9.0× | 8.4× | 6.4× – 11.4× |
| FCF收益率 | 1.5% | 0.9% | 0.5% – 1.7% |
| 投入资本回报率 | 12.6% | 11.2% | 4.4% – 17.2% |
| 净资产收益率 | 19.8% | 11.4% | 4.4% – 17.3% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥78.1亿 | +43.2% | ¥3.37 | +71.3% | 48.8× | 3 |
| FY2027 | ¥118亿 | +51.7% | ¥4.92 | +45.9% | 33.4× | 8 |
| FY2028 | ¥168亿 | +41.6% | ¥7.23 | +46.9% | 22.8× | 12 |
| FY2029 | ¥478亿 | +185.1% | ¥20.50 | +183.6% | 8.0× | 9 |
| FY2030 | ¥696亿 | +45.5% | ¥28.96 | +41.3% | 5.7× | 5 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02