Luxshare Precision Industry Co., Ltd. (LUXSHARE)财务
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 员工416,197人 · CEO Laichun Wang
- 股价
- ¥46.00 +0.88%
- 市值
- ¥3380亿
- 企业价值
- ¥4050亿
- 最近财报
- Q3 '26 2026-09-30提交
- 下次财报
- 2027-04-29 EPS预期 ¥0.98
营收(TTM)¥3960亿+26.8% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)5.0%-0.9 百分点 对比去年同期营业利润 ¥198亿
净利润(TTM)¥181亿+14.7% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)-¥115亿-250.9% 对比去年同期资本支出 ¥195亿
稀释EPS(TTM)¥2.42+11.4% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金-¥547亿-46.7% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- ¥3380亿 EV ¥4050亿
- 营收
- ¥3960亿 过去12个月
- 营收增速
- +23% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 4.6% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 18.7× 预期 16.4×(FY2026)
- P/S
- 0.9× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 14.1× TTM
- 自由现金流
- -¥115亿 过去12个月
- 净利润
- ¥181亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥4090亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-04-29 营收预期 ¥1270亿
- 股息
- ¥0.30 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2026-10-28):营收低于预期0.8%,EPS 低于预期15.3%营收¥1100亿,预期¥1110亿(-0.8%);EPS ¥0.68,预期¥0.80(-15.3%)。
- 营收增长放缓:同比14.6%Q3 '26营收¥1110亿,此前四个季度的平均值为33.2%。
- 营业利润率5.0%(TTM),较去年同期-0.9 百分点营收增长26.8%,营业利润增长8.4%。
- 资本支出占营收的4.9%(去年为5.4%)最近4个季度投入¥195亿(同比+16.5%)。自由现金流-¥115亿,相当于净利润的-63.1%。
- 稀释股数一年内增加3.1%Q3 '26稀释股数76.1亿,一年前为73.8亿。
- 净债务 ¥547亿现金 + 短期投资 ¥807亿,含租赁债务 ¥1350亿;一年前净债务 ¥373亿。
上一季度:Q3 '26
截至2026-09-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q3 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥1110亿 | ¥964亿 | +14.6% |
| 毛利率 | 12.1% | 12.8% | -0.7 百分点 |
| 营业利润 | ¥64.7亿 | ¥44.5亿 | +45.3% |
| 营业利润率 | 5.9% | 4.6% | +1.2 百分点 |
| 净利润 | ¥52.1亿 | ¥48.7亿 | +7.0% |
| 稀释EPS | ¥0.68 | ¥0.66 | +3.0% |
| 经营现金流 | -¥39.9亿 | ¥55.8亿 | -171.5% |
| 资本支出 | ¥45.7亿 | ¥36.8亿 | +24.3% |
| 自由现金流 | -¥85.6亿 | ¥19.1亿 | -548.9% |
| R&D | ¥39.8亿 | ¥35.8亿 | +11.2% |
| 股权激励费用 | ¥0 | ¥0 | – |
实际 vs 一致预期
2026-10-28| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥1100亿 | ¥1110亿 | -0.8% |
| EPS(一致预期口径) | ¥0.68 | ¥0.80 | -15.3% |
来自2026-10-28发布的Q3 '26财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- ¥80.9亿
- 资本支出
- -¥195亿
- 股票回购
- ¥0
- 股息
- -¥39.7亿
- 收购
- ¥43.3亿
- 债务净发行
- ¥499亿
- 股权激励费用
- ¥0
- 自由现金流
- -¥115亿
- 股东回报 / FCF
- -34.7%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 18.7× | 28.4× | 21.9× – 48.7× |
| EV / EBITDA | 14.1× | 16.1× | 11.7× – 28.2× |
| EV / 营收 | 1.0× | 1.4× | 1.1× – 2.3× |
| 股价 / FCF | -29.5× | 17.2× 5年中的2年 | 14.9× – 19.5× |
| 股价 / 净资产 | 2.9× | 5.6× | 4.2× – 9.8× |
| FCF收益率 | -3.4% | 1.9% | -1.6% – 6.7% |
| 投入资本回报率 | 6.5% | 10.2% | 8.4% – 11.1% |
| 净资产收益率 | 18.7% | 19.7% | 19.3% – 20.2% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥4090亿 | +23.2% | ¥2.81 | +24.2% | 16.4× | 6 |
| FY2027 | ¥4830亿 | +17.9% | ¥3.85 | +37.3% | 11.9× | 7 |
| FY2028 | ¥5650亿 | +17.2% | ¥5.00 | +29.8% | 9.2× | 4 |
| FY2029 | ¥6760亿 | +19.6% | ¥6.16 | +23.1% | 7.5× | 2 |
| FY2030 | ¥7440亿 | +10.0% | ¥6.85 | +11.2% | 6.7× | 4 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期:Financial Modeling Prep。
数据截至 2026-11-02