Innovent Biologics, Inc. (INNOVENT)财务
HKSE · Healthcare · Biotechnology · 员工8,754人 · CEO De-Chao Yu
- 股价
- HK$80.65 +1.13%
- 市值
- HK$1410亿
- 企业价值
- ¥1040亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2027-03-31
营收(TTM)¥156亿+36.5% 对比去年同期最近2个半年度;柱 = 每个半年度
营业利润率(TTM)12.0%+5.7 百分点 对比去年同期营业利润 ¥18.7亿
净利润(TTM)¥12.2亿+7.3% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥130亿+698.4% 对比去年同期资本支出 ¥3.98亿
稀释EPS(TTM)¥0.67-0.3% 对比去年同期最近2个半年度合计
净现金¥177亿+186.9% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$1410亿 EV ¥1040亿
- 营收
- ¥156亿 过去12个月
- 营收增速
- +46% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 7.8% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 96.5×
- P/S
- 7.6× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 40.9× TTM
- 自由现金流
- ¥130亿 过去12个月
- 净利润
- ¥12.2亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥191亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-03-31
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长放缓:同比42.8%Q2 '26营收¥85亿,此前四个半年度平均为45.6%。
- 营业利润率12.0%(TTM),较去年同期+5.7 百分点营收增长36.5%,营业利润增长157.7%。
- 税前利润的22.3%被营业外亏损吞噬税前利润¥15.3亿,营业利润¥18.7亿(TTM)。股权投资亏损等一次性项目压低了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的2.6%(去年为2.7%)最近2个半年度投入¥3.98亿(同比+29.3%)。自由现金流¥130亿 = 净利润的1,070.3%。
- 稀释股数一年内增加6.3%Q2 '26稀释股数18亿,一年前为16.9亿。
- 净现金 ¥177亿现金 + 短期投资 ¥200亿,含租赁债务 ¥23.2亿;一年前净现金 ¥61.6亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥85亿 | ¥59.5亿 | +42.8% |
| 毛利率 | 85.0% | 76.7% | +8.2 百分点 |
| 营业利润 | ¥18.8亿 | ¥7.42亿 | +153.6% |
| 营业利润率 | 22.1% | 12.5% | +9.7 百分点 |
| 净利润 | ¥12.4亿 | ¥8.34亿 | +48.1% |
| 稀释EPS | ¥0.68 | ¥0.49 | +38.8% |
| 经营现金流 | ¥37.4亿 | ¥4.34亿 | +762.8% |
| 资本支出 | ¥1.7亿 | ¥4140万 | +309.6% |
| 自由现金流 | ¥35.7亿 | ¥3.92亿 | +810.6% |
| R&D | ¥16.6亿 | ¥10.1亿 | +64.6% |
| 股权激励费用 | ¥3.85亿 | ¥3.42亿 | +12.4% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近2个半年度
现金流量表- 经营现金流
- ¥134亿
- 资本支出
- -¥3.98亿
- 股票回购
- ¥0
- 股息
- ¥0
- 收购
- ¥0
- 债务净发行
- -¥10.6亿
- 股权激励费用
- ¥3.85亿
- 自由现金流
- ¥130亿
- 股东回报 / FCF
- -0.0%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 96.5× | 142.7× 5年中的1年 | 142.7× – 142.7× |
| EV / EBITDA | 40.9× | 77.9× 5年中的1年 | 77.9× – 77.9× |
| EV / 营收 | 6.7× | 9.2× | 5.4× – 13.6× |
| 股价 / FCF | 9.2× | 12.7× 5年中的1年 | 12.7× – 12.7× |
| 股价 / 净资产 | 5.7× | 5.0× | 4.1× – 6.1× |
| FCF收益率 | 10.9% | -1.8% | -7.5% – 7.9% |
| 投入资本回报率 | 4.5% | -10.3% | -20.8% – 2.4% |
| 净资产收益率 | 6.1% | -10.3% | -26.4% – 4.2% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥191亿 | +46.2% | ¥1.40 | +197.6% | – | 19 |
| FY2027 | ¥239亿 | +25.3% | ¥2.17 | +55.4% | – | 20 |
| FY2028 | ¥282亿 | +17.8% | ¥2.97 | +36.7% | – | 25 |
| FY2029 | ¥353亿 | +25.5% | ¥4.59 | +54.4% | – | 11 |
| FY2030 | ¥389亿 | +10.2% | ¥7.33 | +59.7% | – | 11 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以HKD计。