Geely Automobile Holdings Limited (GEELY)财务
HKSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 员工73,000人 · CEO Jia Yue Gan
- 股价
- HK$13.71 -0.94%
- 市值
- HK$1480亿
- 企业价值
- ¥740亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2027-03-24
营收(TTM)¥3570亿+26.1% 对比去年同期最近2个半年度;柱 = 每个半年度
营业利润率(TTM)4.1%-1.6 百分点 对比去年同期营业利润 ¥146亿
净利润(TTM)¥161亿+5.0% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥471亿+88.7% 对比去年同期资本支出 ¥46.3亿
稀释EPS(TTM)¥1.50+0.7% 对比去年同期最近2个半年度合计
净现金¥566亿+5,055.0% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$1480亿 EV ¥740亿
- 营收
- ¥3570亿 过去12个月
- 营收增速
- +38% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 4.5% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 7.5×
- P/S
- 0.4× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 2.1× TTM
- 自由现金流
- ¥471亿 过去12个月
- 净利润
- ¥161亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥4760亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-03-24
- 股息
- HK$0.50 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长放缓:同比13.9%Q2 '26营收¥1710亿,此前四个半年度平均为38.0%。
- 营业利润率4.1%(TTM),较去年同期-1.6 百分点营收增长26.1%,营业利润增长-9.0%。
- 税前利润的23.0%来自营业外收益税前利润¥190亿,营业利润¥146亿(TTM)。股权投资收益等一次性项目推高了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的1.3%(去年为0.9%)最近2个半年度投入¥46.3亿(同比+88.5%)。自由现金流¥471亿 = 净利润的292.5%。
- 股东回报¥102亿 = 自由现金流的21.8%回购¥72.1亿(去年为¥17亿),股息¥30.4亿,股权激励-¥6.82亿(TTM)。
- 稀释股数一年内增加7.6%Q2 '26稀释股数111亿,一年前为103亿。
- 净现金 ¥566亿现金 + 短期投资 ¥695亿,含租赁债务 ¥130亿;一年前净现金 ¥11亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥1710亿 | ¥1500亿 | +13.9% |
| 毛利率 | 14.8% | 16.4% | -1.6 百分点 |
| 营业利润 | ¥87.7亿 | ¥53.8亿 | +63.1% |
| 营业利润率 | 5.1% | 3.6% | +1.5 百分点 |
| 净利润 | ¥89.7亿 | ¥92.9亿 | -3.5% |
| 稀释EPS | ¥0.81 | ¥0.90 | -10.0% |
| 经营现金流 | ¥200亿 | ¥150亿 | +33.0% |
| 资本支出 | ¥21.1亿 | ¥15.1亿 | +40.2% |
| 自由现金流 | ¥179亿 | ¥135亿 | +32.2% |
| R&D | ¥90.7亿 | ¥73.3亿 | +23.8% |
| 股权激励费用 | ¥0 | ¥6.82亿 | -100.0% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近2个半年度
现金流量表- 经营现金流
- ¥517亿
- 资本支出
- -¥46.3亿
- 股票回购
- -¥72.1亿
- 股息
- -¥30.4亿
- 收购
- -¥13.1亿
- 债务净发行
- -¥103亿
- 股权激励费用
- -¥6.82亿
- 自由现金流
- ¥471亿
- 股东回报 / FCF
- 21.8%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 7.5× | 17.8× | 8.5× – 36.1× |
| EV / EBITDA | 2.1× | 7.9× | 4.4× – 16.8× |
| EV / 营收 | 0.2× | 0.6× | 0.3× – 1.4× |
| 股价 / FCF | 2.7× | 11.4× | 3.9× – 18.4× |
| 股价 / 净资产 | 1.3× | 1.6× | 0.9× – 2.5× |
| FCF收益率 | 37.6% | 12.5% | 5.4% – 25.7% |
| 投入资本回报率 | 10.4% | 2.5% | -6.2% – 7.8% |
| 净资产收益率 | 17.2% | 11.6% | 6.6% – 19.2% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥4760亿 | +37.9% | ¥2.08 | +27.5% | – | 14 |
| FY2027 | ¥5550亿 | +16.5% | ¥2.49 | +19.6% | – | 18 |
| FY2028 | ¥6240亿 | +12.6% | ¥2.92 | +17.3% | – | 9 |
| FY2029 | ¥5640亿 | -9.7% | ¥1.49 | -48.8% | – | 9 |
| FY2030 | ¥5630亿 | -0.2% | ¥1.50 | +0.4% | – | 8 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以HKD计。