BioNTech SE (BNTX)财务
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 员工7,807人 · CEO Ugur Sahin
- 股价
- $88.17 -1.08%
- 市值
- $221亿
- 企业价值
- €102亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-08-04提交
- 下次财报
- 2026-11-03
营收(TTM)€26.4亿-8.2% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)-71.8%-41.3 百分点 对比去年同期营业利润 -€19亿
净利润(TTM)-€16.9亿-390.8% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)€5.18亿+124.1% 对比去年同期资本支出 €2.18亿
稀释EPS(TTM)-€6.73-367.4% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金€94.2亿-31.6% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $221亿 EV €102亿
- 营收
- €26.4亿 过去12个月
- 营收增速
- -35% FY2026年一致预期
- 净利润率
- -64.0% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- -11.6×
- P/S
- 7.4× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- -12.2× TTM
- 自由现金流
- €5.18亿 过去12个月
- 净利润
- -€16.9亿 过去12个月
- 营收预期
- €18亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-03
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长放缓:同比-59.5%Q2 '26营收€1.06亿,此前四个季度的平均值为16.5%。
- 营业利润率-71.8%(TTM),较去年同期-41.3 百分点营收增长-8.2%,营业利润增长-116.6%。
- 资本支出占营收的8.3%(去年为9.5%)最近4个季度投入€2.18亿(同比-20.3%)。自由现金流€5.18亿。
- 股东回报€1.32亿 = 自由现金流的25.5%回购€1.32亿(去年为€0),股息€0,股权激励€0(TTM)。
- 稀释股数一年内增加4.8%Q2 '26稀释股数2.53亿,一年前为2.42亿。
- 净现金 €94.2亿现金 + 短期投资 €97.4亿,含租赁债务 €3.16亿;一年前净现金 €138亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | €1.06亿 | €2.61亿 | -59.5% |
| 毛利率 | 8.1% | 70.7% | -62.6 百分点 |
| 营业利润 | -€9.48亿 | -€5.01亿 | -89.2% |
| 营业利润率 | -897.8% | -192.1% | -705.7 百分点 |
| 净利润 | -€8.21亿 | -€3.87亿 | -112.3% |
| 稀释EPS | -€3.24 | -€1.60 | -102.5% |
| 经营现金流 | €1100万 | €1.32亿 | -91.7% |
| 资本支出 | €5580万 | -€5.68亿 | +109.8% |
| 自由现金流 | -€4480万 | €7亿 | -106.4% |
| R&D | €5.51亿 | €5.09亿 | +8.2% |
| 股权激励费用 | €0 | €0 | – |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- €7.37亿
- 资本支出
- -€2.18亿
- 股票回购
- -€1.32亿
- 股息
- €0
- 收购
- €2.61亿
- 债务净发行
- €6810万
- 股权激励费用
- €0
- 自由现金流
- €5.18亿
- 股东回报 / FCF
- 25.5%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -11.6× | 11.2× 5年中的3年 | 3.7× – 24.7× |
| EV / EBITDA | -12.2× | 4.5× 5年中的3年 | 1.6× – 8.4× |
| EV / 营收 | 3.9× | 3.5× | 1.2× – 6.2× |
| 股价 / FCF | 37.7× | 38.8× 5年中的4年 | 2.6× – 75.2× |
| 股价 / 净资产 | 1.1× | 2.0× | 1.0× – 4.7× |
| FCF收益率 | 2.6% | 12.2% | -0.9% – 38.7% |
| 投入资本回报率 | -9.3% | 24.4% | -6.4% – 83.8% |
| 净资产收益率 | -9.2% | 25.8% | -5.7% – 86.5% |
分析师
一致目标价 $120.33 (+36.5%)
区间 $96.00 – $140.00 · 评级 Buy
强烈买入0
买入20
持有4
卖出0
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | €18亿 | -34.6% | -€5.43 | -20.4% | – | 9 |
| FY2027 | €17.9亿 | -0.9% | -€5.53 | -1.8% | – | 9 |
| FY2028 | €23.3亿 | +30.6% | -€3.76 | +32.0% | – | 13 |
| FY2029 | €21亿 | -9.9% | -€4.18 | -11.1% | – | 10 |
| FY2030 | €28亿 | +33.2% | -€2.98 | +28.6% | – | 5 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种EUR列示;股价和市值以USD计。