ANTA Sports Products Limited (ANTASPORTS)财务
HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 员工67,400人 · CEO Yonghua Wu
- 股价
- HK$75.50 +1.55%
- 市值
- HK$2090亿
- 企业价值
- ¥1930亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2027-03-24
营收(TTM)¥852亿+12.6% 对比去年同期最近2个半年度;柱 = 每个半年度
营业利润率(TTM)24.3%+0.4 百分点 对比去年同期营业利润 ¥207亿
净利润(TTM)¥160亿+7.6% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥200亿+30.2% 对比去年同期资本支出 ¥29.3亿
稀释EPS(TTM)¥5.58+6.7% 对比去年同期最近2个半年度合计
净现金¥111亿+2,610.7% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$2090亿 EV ¥1930亿
- 营收
- ¥852亿 过去12个月
- 营收增速
- +12% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 18.8% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 11.2×
- P/S
- 2.1× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 7.0× TTM
- 自由现金流
- ¥200亿 过去12个月
- 净利润
- ¥160亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥896亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-03-24
- 股息
- HK$2.45 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长平稳:同比12.9%Q2 '26营收¥435亿,此前四个半年度平均为13.5%。
- 营业利润率24.3%(TTM),较去年同期+0.4 百分点营收增长12.6%,营业利润增长14.7%。
- 税前利润的16.5%来自营业外收益税前利润¥248亿,营业利润¥207亿(TTM)。股权投资收益等一次性项目推高了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的3.4%(去年为5.0%)最近2个半年度投入¥29.3亿(同比-22.8%)。自由现金流¥200亿 = 净利润的124.8%。
- 股东回报¥70.5亿 = 自由现金流的35.2%回购¥9.17亿(去年为¥18.2亿),股息¥61.3亿,股权激励¥3.19亿(TTM)。
- 稀释股数一年内减少0.4%Q2 '26稀释股数28.9亿,一年前为29亿。
- 净现金 ¥111亿现金 + 短期投资 ¥441亿,含租赁债务 ¥330亿;一年前净债务 ¥4.41亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥435亿 | ¥385亿 | +12.9% |
| 毛利率 | 63.9% | 63.4% | +0.5 百分点 |
| 营业利润 | ¥118亿 | ¥101亿 | +16.1% |
| 营业利润率 | 27.0% | 26.3% | +0.7 百分点 |
| 净利润 | ¥94.9亿 | ¥70.3亿 | +34.9% |
| 稀释EPS | ¥3.30 | ¥2.48 | +33.1% |
| 经营现金流 | ¥129亿 | ¥109亿 | +17.9% |
| 资本支出 | ¥14.3亿 | ¥12.2亿 | +17.2% |
| 自由现金流 | ¥115亿 | ¥97.1亿 | +18.0% |
| R&D | ¥11.1亿 | ¥9.91亿 | +11.6% |
| 股权激励费用 | ¥0 | ¥500万 | -100.0% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近2个半年度
现金流量表- 经营现金流
- ¥230亿
- 资本支出
- -¥29.3亿
- 股票回购
- -¥9.17亿
- 股息
- -¥61.3亿
- 收购
- ¥1.06亿
- 债务净发行
- ¥45.6亿
- 股权激励费用
- ¥3.19亿
- 自由现金流
- ¥200亿
- 股东回报 / FCF
- 35.2%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 11.2× | 22.2× | 13.2× – 33.2× |
| EV / EBITDA | 7.0× | 12.5× | 8.9× – 18.0× |
| EV / 营收 | 2.3× | 3.8× | 2.8× – 5.2× |
| 股价 / FCF | 8.8× | 17.1× | 10.3× – 24.7× |
| 股价 / 净资产 | 2.5× | 5.2× | 3.2× – 8.9× |
| FCF收益率 | 11.3% | 6.6% | 4.0% – 9.7% |
| 投入资本回报率 | 13.6% | 14.1% | 13.1% – 15.8% |
| 净资产收益率 | 23.9% | 23.0% | 19.9% – 26.7% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥896亿 | +11.7% | ¥5.52 | +15.0% | – | 26 |
| FY2027 | ¥973亿 | +8.6% | ¥5.84 | +5.7% | – | 26 |
| FY2028 | ¥1050亿 | +8.3% | ¥6.46 | +10.7% | – | 28 |
| FY2029 | ¥1240亿 | +17.8% | ¥8.23 | +27.3% | – | 21 |
| FY2030 | ¥1380亿 | +11.5% | ¥9.47 | +15.1% | – | 25 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以HKD计。