Aktie · Energie
Valero Energy (VLO) Perpetual-Futures
VLO Perpetual Futures auf 5 Krypto-Börsen – Live-Perp-Kurs vs. Aktie, Funding-Rate, Open Interest und wo du VLOUSDT handelst.
Valero Energy produziert und vermarktet Kraftstoffe und petrochemische Erzeugnisse und betreibt Raffinerien, Ethanolanlagen und Anlagen für erneuerbaren Diesel in den USA und im Ausland.
Preischart
Mit der linken und rechten Pfeiltaste kannst du Datenpunkte im Chart prüfen.
Handelsdaten
Aktivität der Perpetual-Märkte
5/6 Live-Märkte
Handelsdaten
Aktivität der Perpetual-Märkte
Spot-Performance
Börsenmatrix
6 Märkte
Einige Börsenlinks sind gesponsert. Wir können eine Provision erhalten und berechtigte Nutzer können gelegentlich Rabatte auf Handelsgebühren bekommen, jeweils ohne Mehrkosten.
| Handeln | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LBank | Traden | VLO/USDT | Handelbar | $365,60 | +293,0 % APR +0,268 % alle 8h | - | - | 213.352,5 $ | 155.799,6 $ | USDT | 20x | |
MEXC | Traden | VLO/USDT | Handelbar | $365,78 | +293,0 % APR +0,268 % alle 8h | +11,8 bps | 64.084 $ | 118.483,3 $ | 3,5 Mio. $ | USDT | 20x | |
HTX | Traden | VLO/USDT | Handelbar | $365,24 | - | +393,2 bps | 0 $ | 32.839,4 $ | - | USDT | - | |
Gate.io | Traden | VLO/USDT | Handelbar | $364,57 | 0,0 % APR 0,000 % alle 8h | +17,8 bps | - | 5545 $ | 10.434 $ | USDT | 20x | |
BingX | Traden | VLO-USDT | Beobachtung | - | - | - | - | - | - | USDT | - | |
Bitget | Traden | VLO/USDT | Handelbar | $365,84 | +292,1 % APR +0,267 % alle 8h | +12,9 bps | - | 743.737,9 $⚠ | 84.713,9 $ | USDT | 20x |
Unbestätigtes Volumen: unplausibel hoch im Verhältnis zum Open Interest, ein typisches Zeichen für Wash-Trading. Diese Börsen stehen am Ende der Liste.
Handelbarkeit
Ausführungsqualität
Einstiegskosten und Tiefe je Börse bei $1k–$100k
Handelbarkeit
Ausführungsqualität
Einstiegskosten und Tiefe je Börse bei $1k–$100kDünne Liquidität · 1 von 5 Venues tragen $10k · Typische Kosten: +23,4 bps
Günstigste Ausführung: MEXC · +23,4 bps
Keine aktuellen Buchdaten: Bitget, LBank, HTX, Gate.io
Taker-Ausführungsschätzung inkl. ca. Gebühren - Maker-Fills sind nicht garantiert.
Beste Börsen für diesen Basiswert
Beste Liquidität
VLOEngster Spread
VLOHöchstes Volumen
VLOFunding-Verlauf
Gespeicherte Börsen-Snapshots nach Markt
Funding-Verlauf
Gespeicherte Börsen-Snapshots nach MarktNächster Katalysator
Katalysatoren
Nächster Katalysator
Katalysatoren
Derzeit keine ungewöhnliche Perp-Aktivität.
Research-Daten
Analysten, Filings und Peer-Kontext
Research-Daten
Analysten, Filings und Peer-Kontext
Schätzungen
6Unternehmensereignisse
6Vergleichsunternehmen
Ähnliche gelistete PerpsUmsatzmix
AusstehendAnalysten
AusstehendOwnership
VLO-PERPEinreichungen
AusstehendTranskripte
AusstehendUnternehmensnachrichten
Reuters, WSJ, Bloomberg und FT zuerst, soweit unser Nachrichtenanbieter sie liefert; weitere Herausgeber hinter dem zweiten Filter. Überschriften verlinken zum Herausgeber.Keine Artikel von Reuters, WSJ, Bloomberg oder FT zu diesem Unternehmen in unserem Feed.
Unternehmensdaten
Unternehmensanalyse
Aktualisiert: 1. Nov. 2026, 19:17 UTC
Unternehmensdaten
Unternehmensanalyse
Unternehmensprofil
- Sektor
- Energy
- Branche
- Oil & Gas Refining & Marketing
- Geschäftsführung
- R. Lane Riggs
- Mitarbeitende
- 9.785
- Börsengang
- 04.01.1982
- Land
- US
- Börse
- New York Stock Exchange
Rating-Faktoren
- Eigenkapitalrenditei
- 5
- Gesamtkapitalrenditei
- 5
- Verschuldungsgradi
- 3
- Kurs-Gewinni
- 3
- Kurs-Buchwerti
- 1
Pressemitteilungen
Kongress-Offenlegungen
Senat
Repräsentantenhaus
Market-Cap-Verlauf
Größte Fonds-Halter
| Fonds | Gewicht | Gehaltene Aktien |
|---|---|---|
| VTI | 0,15% | 9,1 Mio. |
| VOO | 0,17% | 7,6 Mio. |
| VO | 1,1% | 6,2 Mio. |
| XLE | 4,2% | 5 Mio. |
| IVV | 0,18% | 3,8 Mio. |
| 1657.T | 0,14% | 3,8 Mio. |
| XSP.TO | 0,16% | 3,8 Mio. |
| XWD.TO | 0,12% | 3,8 Mio. |
| FXAIX | 0,17% | 3,8 Mio. |
| AFTY | 2,09% | 3,6 Mio. |
| SPY | 0,17% | 3,5 Mio. |
| VTV | 0,42% | 2,7 Mio. |
Analysten-Track-Record
So haben sich die Analysten zu VLO geschlagen: Ratings, Kursziel-Genauigkeit und die gemessene Reaktion nach ihren Calls.
| 12 Monate | 3 Jahre | |
|---|---|---|
| Ratings | 131 | 354 |
| Analysten | 24 | 27 |
| Kaufen / Halten / Verkaufen | 79 / 49 / 3 | 250 / 95 / 9 |
| Upgrades / Downgrades / Initiierungen | 1 / 7 / 2 | 7 / 14 / 7 |
| Kursziele erreicht / verfehlt | 98 / 29 (77 %) | 315 / 29 (92 %) |
| Ø Rendite nach Rating (TipRanks) | +42,7 % | +106,1 % |
| Bester / schlechtester Call | +151,4 % / -27,4 % | +225,9 % / -27,4 % |
Nach Kauf-Calls zu dieser Aktie: Median-Bewegung nach 21 Tagen +3,1 % vs. S&P 500 +1,2 % (n = 255)
Am treffsichersten bei dieser Aktie
Anteil der Kursziele eines Analysten für diese Aktie, die der Kurs innerhalb von 12 Monaten erreicht hat (unsere Messung über die letzten 3 Jahre, mindestens 8 Ziele). Das beschreibt vergangene Calls, nicht die Chance des aktuellen.
- Paul ChengScotiabank92 % Trefferquote bei dieser Aktie · 12 Ziele gemessenKaufenZiel 178 $30. Jan. 2026
- Justin JenkinsRaymond James90 % Trefferquote bei dieser Aktie · 10 Ziele gemessenKaufenZiel 530 $19. Okt. 2026
- Manav GuptaUBS89 % Trefferquote bei dieser Aktie · 9 Ziele gemessenKaufenZiel 450 $14. Sept. 2026
Neueste Ratings
| Datum | Analyst | Call | Kursziel | |
|---|---|---|---|---|
| 3. Nov. 2026 | Sam MargolinWells Fargo | KaufenBekräftigt | 489 $ | Artikel ↗ |
| 3. Nov. 2026 | Nitin Kumar CFAMizuho Securities | HaltenBeibehalten | 436 $ | Artikel ↗ |
| 3. Nov. 2026 | Nitin Kumar CFAMizuho Securities | HaltenBeibehalten | 436 $ | Artikel ↗ |
| 3. Nov. 2026 | Sam MargolinWells Fargo | KaufenBekräftigt | 489 $ | |
| 2. Nov. 2026 | Phillip JungwirthBMO Capital | KaufenBekräftigt | 505 $ | Artikel ↗ |
Anteil der Analysten je Call und Monat (letzter Call je Analyst innerhalb von 180 Tagen). Kursziele und Schlusskurse in USD.
TipRanks-Daten · berechnet 3. Nov. 2026 · 131 Ratings
Häufige Fragen
Wo kann ich VLO-Perpetual-Futures handeln?
Valero Energy (VLO) Perpetual-Futures werden an 5 Krypto-Börsen gehandelt, darunter Bitget, LBank, MEXC. PerpEquities vergleicht sie nach Live-Preis, Funding-Rate, Open Interest und Liquidität.
Kann ich VLO rund um die Uhr handeln?
Ja. Anders als die zugrunde liegende Aktie werden VLO-Perpetuals rund um die Uhr gehandelt – auch am Wochenende und außerhalb der regulären Börsenzeiten.
Wie hoch ist die Funding-Rate für VLO-Perpetuals?
Aktuell liegt die Funding-Rate des VLO-Perps bei +292,6 % annualisiert (Venue-Median), Spanne 0,0 % bis +293,0 % über 5 Börsen. Positiv heißt: Longs zahlen an Shorts. PerpEquities zeigt Live-Rate und Verlauf je Börse.
Wie verhält sich der VLO-Perp-Kurs zur Valero Energy-Aktie?
Der Venue-Median-Mark des VLO-Perps liegt bei 365,6 $, der Referenzkurs der Aktie bei 365,8 $ – eine Basis von 0,0 %. Perps folgen der Aktie über einen Indexpreis; die Lücke wächst, wenn Funding oder Liquidität zwischen Börsen auseinanderlaufen.
Was ist ein VLO-Perpetual-Future?
Ein VLO-Perpetual ist ein Derivat, das den Preis von Valero Energy ohne Verfallsdatum abbildet. Damit kannst du rund um die Uhr Long- oder Short-Positionen auf Valero Energy an Krypto-Börsen eingehen.
Was ist VLOUSDT Perpetual?
VLOUSDT ist das Symbol, unter dem die meisten Krypto-Börsen den in USDT (Tether) abgerechneten Valero Energy-Perpetual führen. Er folgt dem VLO-Aktienkurs über einen Index, handelt rund um die Uhr mit Hebel und läuft nie ab.
LBank
MEXC
HTX
Gate.io
BingX
Bitget