PerpEquities

Aktie · Energie

Marathon Petroleum (MPC) Perpetual-Futures

MPC Perpetual Futures auf 2 Krypto-Börsen – Live-Perp-Kurs vs. Aktie, Funding-Rate, Open Interest und wo du MPCUSDT handelst.

Marathon Petroleum ist ein integriertes Downstream-Energieunternehmen, das Erdölprodukte raffiniert und vermarktet sowie Midstream-Dienstleistungen in den USA anbietet.

$390,46-8,1 %NYSE geöffnet
Im Terminal öffnen

Preischart

Interaktiver TradingView-Chart

TradingView-Symbol NYSE:MPC

Lädt das TradingView-Widget eines Drittanbieters (ca. 1 MB) bei Bedarf.

Auto: Preis der ReferenzbörseIn TradingView öffnen

Handelsdaten

Aktivität der Perpetual-Märkte

2/2 Live-Märkte
Börsen
2
Live-Märkte
2/2
24h-Volumen
327.743,3 $
Open Interest
577.482,5 $Abdeckung: 1/2 Märkte
Beste Liquidität
63.895,8 $
MEXC
Engster Spread
+29,0 bps
MEXC
Höchstes Volumen
196.718,9 $
BingX
Settlement-Mix
USDT · 2/2
Perp-/Spot-Vol.
0,00x
Spot-Volumen 1,6 Mrd. $
OI / Float
0,00 %
Free Float 109,3 Mrd. $
Spot-Performance
1D-8,11 %
5D-9,73 %
1M-9,41 %
6M+50,74 %
YTD+141,46 %
1Y+110,91 %

Börsenmatrix

2 Märkte

Einige Börsenlinks sind gesponsert. Wir können eine Provision erhalten und berechtigte Nutzer können gelegentlich Rabatte auf Handelsgebühren bekommen, jeweils ohne Mehrkosten.

Handeln
BingXTradenMPC-USDTHandelbar$390,48-10,1 % APR
-0,00920 % alle 8h
+65,6 bps11.669 $196.718,9 $-USDT-
MEXCTradenMPC/USDTHandelbar$390,46-14,5 % APR
-0,013 % alle 8h
+29,0 bps63.895,8 $131.024,4 $577.482,5 $USDT20x

Handelbarkeit

Ausführungsqualität

Einstiegskosten und Tiefe je Börse bei $1k–$100k

Dünne Liquidität · 2 von 2 Venues tragen $10k · Typische Kosten: +52,9 bps – +91,2 bps

Günstigste Ausführung: MEXC · +33,7 bps

Taker-Ausführungsschätzung inkl. ca. Gebühren - Maker-Fills sind nicht garantiert.

Beste Börsen für diesen Basiswert

Beste Liquidität

MPC

Engster Spread

MPC

Höchstes Volumen

MPC

Funding-Verlauf

Gespeicherte Börsen-Snapshots nach Markt

Unternehmensfinanzen

Finanzzahlen im Überblick

Letzter Bericht Q3 '26 · eingereicht 2026-11-03 · nächster Bericht 2027-02-02 · Vor 4h aktualisiert
Alle Finanzzahlen →

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
110,3 Mrd. $
Vor 4h aktualisiert
Umsatz
175,2 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzwachstum
+36 %
Nächstes Geschäftsjahr
Gewinnmarge
+8,4 %
P/E
7,7
Peer-KGV 12,7
P/S
0,6
Peer-KGV
12,7
Ähnliche gelistete Perps
Freier Cashflow
20,8 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Nettogewinn
14,6 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzschätzung
181,1 Mrd. $
Nächstes Geschäftsjahr
Ergebnisse
2027-02-02
Umsatzschätzung 45,5 Mrd. $ · Vor 4h aktualisiert
Dividende
1,1 $
2026-11-18
Umsatz (TTM)175 Mrd. $+31,4 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)12,0 %+8,4 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 21 Mrd. $
Nettogewinn (TTM)14,6 Mrd. $+407,5 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)20,8 Mrd. $+387,4 % ggü. VorjahrCapex 4,41 Mrd. $
Verwässertes EPS (TTM)51,13 $+444,5 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität-20,8 Mrd. $+33,9 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden
  • Letzter Bericht (2026-11-03): Umsatz 21,2 % über Erwartung, EPS 6,1 % über ErwartungUmsatz 56,5 Mrd. $ vs. 46,6 Mrd. $ erwartet (+21,2 %); EPS 26,93 $ vs. 25,37 $ (+6,1 %).
  • Umsatzwachstum beschleunigt sich: 61,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 56 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 15,2 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 12,0 % (TTM), +8,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 344,1 %, der Umsatz um 31,4 %.
  • Capex 2,5 % vom Umsatz (Vorjahr 2,3 %)4,41 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+41,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 20,8 Mrd. $ = 142,5 % des Nettogewinns.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Umsatz nach Geschäftsbereich

letztes Quartal
ZeileUmsatzJ/JAnteil
Refining And Marketing53,1 Mrd. $+62,6 %94,8 %
Midstream1,58 Mrd. $+8,8 %2,8 %
Renewable Diesel1,36 Mrd. $+91,8 %2,4 %
In den vollständigen FinanzzahlenGewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung (12 Quartale / 10 Jahre) · Margen und Kostenstruktur · Kapitalverwendung und Rückkäufe · Bewertung gegenüber der 5-Jahres-Spanne · Analystenschätzungen · alle 315 Zeilen, die Marathon Petroleum Corporation an die SEC gemeldet hat

Nächster Katalysator

Katalysatoren

Ergebnisse
2027-02-02
Umsatzschätzung 45,5 Mrd. $ · Vor 4h aktualisiert
Dividende
1,1 $
2026-11-18

Derzeit keine ungewöhnliche Perp-Aktivität.

Research-Daten

Analysten, Filings und Peer-Kontext

Schätzungen

6
DatumEPS-SchätzungUmsatzschätzungWachstumAnalysten
FY 202665,84181,1 Mrd. $+36 %5
FY 202759,23167,4 Mrd. $+26 %10
FY 202829,66157,8 Mrd. $+19 %5
FY 202937,48162,3 Mrd. $+22 %1
FY 203016,99170,7 Mrd. $+29 %1
Q1 202715,4644,6 Mrd. $+29 %13

Unternehmensereignisse

6
2027-02-02ErgebnisseIst - / Schätzung 21,58-
2026-11-18Dividende1,1 $-
2026-11-03Ergebnisse · Vor BörsenöffnungIst 26,93 / Schätzung 25,37Übertroffen
2026-08-19Dividende1 $-
2026-08-04ErgebnisseIst 17,73 / Schätzung 14,27Übertroffen
2026-05-20Dividende1 $-

Vergleichsunternehmen

Ähnliche gelistete Perps

Unternehmensdaten

Unternehmensanalyse

Aktualisiert: 2. Nov. 2026, 14:50 UTC

Unternehmensprofil

Sektor
Energy
Branche
Oil & Gas Refining & Marketing
Geschäftsführung
Maryann T. Mannen
Mitarbeitende
18.500
Börsengang
24.06.2011
Land
US
Börse
New York Stock Exchange
Website
Altman-Z-Scorei3,97
Piotroski-Scorei8/9
GesamtratingiB+
Owner Earningsi14,62 Mrd. $50,24 $ je Aktie
ESG-RisikoeinstufungiBBranchenrang: 1 out of 20

Rating-Faktoren

Eigenkapitalrenditei
5
Gesamtkapitalrenditei
5
Verschuldungsgradi
1
Kurs-Gewinni
3
Kurs-Buchwerti
1
Market-Cap-Verlauf
129,42 Mrd. $+44.8%Aug. 26 – Okt. 26
89,35 Mrd. $113,59 Mrd. $137,84 Mrd. $Hoch: 137,84 Mrd. $ · 2026-10-19Tief: 89,35 Mrd. $ · 2026-08-03Aktuell: 129,42 Mrd. $ · 2026-10-30Aug. 26Sept. 26Okt. 26
Aktuell: 129,42 Mrd. $ · 2026-10-30Hoch: 137,84 Mrd. $ · 2026-10-19Tief: 89,35 Mrd. $ · 2026-08-03
Größte Fonds-Halter
FondsGewichtGehaltene Aktien
VTI0,15%8,9 Mio.
VOO0,17%7,4 Mio.
VO1,1%6 Mio.
XLE4,6%4,8 Mio.
IVV0,19%3,7 Mio.
1657.T0,15%3,7 Mio.
XSP.TO0,18%3,7 Mio.
XWD.TO0,13%3,7 Mio.
SPY0,18%3,4 Mio.
VCPA.S0,08%3,4 Mio.
FXAIX0,17%3,2 Mio.
AFTY1,96%2,9 Mio.

Analysten-Track-Record

So haben sich die Analysten zu MPC geschlagen: Ratings, Kursziel-Genauigkeit und die gemessene Reaktion nach ihren Calls.

12 Monate3 Jahre
Ratings119337
Analysten2126
Kaufen / Halten / Verkaufen82 / 36 / 1218 / 117 / 2
Upgrades / Downgrades / Initiierungen1 / 1 / 32 / 4 / 8
Kursziele erreicht / verfehlt96 / 22 (81 %)300 / 22 (93 %)
Ø Rendite nach Rating (TipRanks)+58,3 %+111,0 %
Bester / schlechtester Call+148,6 % / -22,8 %+220,4 % / -22,8 %

Nach Kauf-Calls zu dieser Aktie: Median-Bewegung nach 21 Tagen +4,1 % vs. S&P 500 +2,3 % (n = 214)

Am treffsichersten bei dieser Aktie

Anteil der Kursziele eines Analysten für diese Aktie, die der Kurs innerhalb von 12 Monaten erreicht hat (unsere Messung über die letzten 3 Jahre, mindestens 8 Ziele). Das beschreibt vergangene Calls, nicht die Chance des aktuellen.

  1. Jason GabelmanTD Cowen92 % Trefferquote bei dieser Aktie · 12 Ziele gemessenKaufenZiel 478 $4. Nov. 2026
  2. Justin JenkinsRaymond James88 % Trefferquote bei dieser Aktie · 8 Ziele gemessenKaufenZiel 560 $19. Okt. 2026
  3. Paul ChengScotiabank83 % Trefferquote bei dieser Aktie · 18 Ziele gemessenKaufenZiel 174 $27. Feb. 2026

Neueste Ratings

DatumAnalystCallKursziel
4. Nov. 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsHaltenBeibehalten425 $
4. Nov. 2026Sergey PigarevFreedom Capital MarketsHaltenBeibehalten425 $
4. Nov. 2026Jason GabelmanTD CowenKaufenBeibehalten478 $
4. Nov. 2026Joe LaetschMorgan StanleyKaufenBeibehalten458 $
4. Nov. 2026Sam MargolinWells FargoKaufenBekräftigt564 $
Konsens der letzten 12 Monate Kaufen Halten Verkaufen Ø Kursziel Monatsschluss
Monatliche Anteile von Kauf-, Halte- und Verkaufsratings mit durchschnittlichem Kursziel und Monatsschlusskurs150 $200 $250 $300 $350 $400 $450 $Dez. 25 · Kaufen 11 · Halten 7 · Verkaufen 0Dez. 25Jan. 26 · Kaufen 10 · Halten 6 · Verkaufen 0Feb. 26 · Kaufen 10 · Halten 6 · Verkaufen 0Feb. 26März 26 · Kaufen 10 · Halten 6 · Verkaufen 0Apr. 26 · Kaufen 11 · Halten 6 · Verkaufen 0Apr. 26Mai 26 · Kaufen 11 · Halten 6 · Verkaufen 1Juni 26 · Kaufen 11 · Halten 6 · Verkaufen 1Juni 26Juli 26 · Kaufen 13 · Halten 7 · Verkaufen 1Aug. 26 · Kaufen 11 · Halten 8 · Verkaufen 0Aug. 26Sept. 26 · Kaufen 10 · Halten 9 · Verkaufen 0Okt. 26 · Kaufen 10 · Halten 8 · Verkaufen 0Okt. 26Nov. 26 · Kaufen 10 · Halten 8 · Verkaufen 0Dez. 25 · Ø Kursziel 205 $Jan. 26 · Ø Kursziel 200 $Feb. 26 · Ø Kursziel 203 $März 26 · Ø Kursziel 220 $Apr. 26 · Ø Kursziel 234 $Mai 26 · Ø Kursziel 251 $Juni 26 · Ø Kursziel 257 $Juli 26 · Ø Kursziel 281 $Aug. 26 · Ø Kursziel 308 $Sept. 26 · Ø Kursziel 355 $Okt. 26 · Ø Kursziel 443 $Nov. 26 · Ø Kursziel 443 $Dez. 25 · Monatsschluss 163 $Jan. 26 · Monatsschluss 176 $Feb. 26 · Monatsschluss 198 $März 26 · Monatsschluss 244 $Apr. 26 · Monatsschluss 248 $Mai 26 · Monatsschluss 249 $Juni 26 · Monatsschluss 256 $Juli 26 · Monatsschluss 316 $Aug. 26 · Monatsschluss 373 $Sept. 26 · Monatsschluss 395 $Okt. 26 · Monatsschluss 445 $Nov. 26 · Monatsschluss 445 $

Anteil der Analysten je Call und Monat (letzter Call je Analyst innerhalb von 180 Tagen). Kursziele und Schlusskurse in USD.

TipRanks-Daten · berechnet 5. Nov. 2026 · 119 Ratings

Häufige Fragen

Wo kann ich MPC-Perpetual-Futures handeln?

Marathon Petroleum (MPC) Perpetual-Futures werden an 2 Krypto-Börsen gehandelt, darunter BingX, MEXC. PerpEquities vergleicht sie nach Live-Preis, Funding-Rate, Open Interest und Liquidität.

Kann ich MPC rund um die Uhr handeln?

Ja. Anders als die zugrunde liegende Aktie werden MPC-Perpetuals rund um die Uhr gehandelt – auch am Wochenende und außerhalb der regulären Börsenzeiten.

Wie hoch ist die Funding-Rate für MPC-Perpetuals?

Aktuell liegt die Funding-Rate des MPC-Perps bei -12,3 % annualisiert (Venue-Median), Spanne -14,5 % bis -10,1 % über 2 Börsen. Positiv heißt: Longs zahlen an Shorts. PerpEquities zeigt Live-Rate und Verlauf je Börse.

Wie verhält sich der MPC-Perp-Kurs zur Marathon Petroleum-Aktie?

Der Venue-Median-Mark des MPC-Perps liegt bei 390,5 $, der Referenzkurs der Aktie bei 390,5 $ – eine Basis von 0,0 %. Perps folgen der Aktie über einen Indexpreis; die Lücke wächst, wenn Funding oder Liquidität zwischen Börsen auseinanderlaufen.

Was ist ein MPC-Perpetual-Future?

Ein MPC-Perpetual ist ein Derivat, das den Preis von Marathon Petroleum ohne Verfallsdatum abbildet. Damit kannst du rund um die Uhr Long- oder Short-Positionen auf Marathon Petroleum an Krypto-Börsen eingehen.

Was ist MPCUSDT Perpetual?

MPCUSDT ist das Symbol, unter dem die meisten Krypto-Börsen den in USDT (Tether) abgerechneten Marathon Petroleum-Perpetual führen. Er folgt dem MPC-Aktienkurs über einen Index, handelt rund um die Uhr mit Hebel und läuft nie ab.

Diesen Wert einbetten

MPC perpetuals · perpequities.comMPC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/de/stocks/mpc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/mpc-perp.svg" width="240" height="64" alt="MPC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Nächster Schritt

Bleib bei MPC-Perps auf dem Laufenden

Signale mit Track Record

Analysten, die 70 %+ ihrer Kursziele auf unseren Perps getroffen haben, Kongress-Käufe über 500.000 $, 13F-Positionen über 5 Mio. $, Funding-Spreads, die seit Tagen zahlen. Jeder Post zeigt den Beleg. Kostenlos, ohne Anmeldung.

Auf Telegram beitreten

Wöchentlicher Digest per E-Mail

Listings, Funding und Bewegungen, die für MPC zählen – eine E-Mail jeden Sonntag.

Watchlist und Alerts

Preis- und Funding-Alerts für MPC – per Push oder Telegram.

Alert einrichten

Dem Live-Feed folgen

Tägliche Mover, neue Listings und Funding-Extreme, sobald sie passieren.

Auf X folgen