WuXi Biologics (Cayman) Inc. (WUXIBIO)财务
HKSE · Healthcare · Biotechnology · 员工14,705人 · CEO Zhisheng Chen
- 股价
- HK$44.60 +0.27%
- 市值
- HK$1840亿
- 企业价值
- ¥1490亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2027-03-23
营收(TTM)¥236亿+17.8% 对比去年同期最近2个半年度;柱 = 每个半年度
营业利润率(TTM)32.4%+3.0 百分点 对比去年同期营业利润 ¥76.4亿
净利润(TTM)¥50.1亿+19.4% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥44.2亿+151.5% 对比去年同期资本支出 ¥46.3亿
稀释EPS(TTM)¥1.19+21.4% 对比去年同期最近2个半年度合计
净现金¥103亿+58.9% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$1840亿 EV ¥1490亿
- 营收
- ¥236亿 过去12个月
- 营收增速
- +20% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 21.2% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 31.2×
- P/S
- 6.6× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 15.8× TTM
- 自由现金流
- ¥44.2亿 过去12个月
- 净利润
- ¥50.1亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥261亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-03-23
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长加速:同比18.4%Q2 '26营收¥118亿,此前四个半年度平均为13.1%。
- 营业利润率32.4%(TTM),较去年同期+3.0 百分点营收增长17.8%,营业利润增长30.0%。
- 资本支出占营收的19.6%(去年为19.8%)最近2个半年度投入¥46.3亿(同比+16.8%)。自由现金流¥44.2亿 = 净利润的88.3%。
- 股东回报¥18.6亿 = 自由现金流的42.1%回购¥18.6亿(去年为¥15.6亿),股息¥0,股权激励¥4.55亿(TTM)。
- 稀释股数一年内减少0.1%Q2 '26稀释股数41.8亿,一年前为41.9亿。
- 净现金 ¥103亿现金 + 短期投资 ¥130亿,含租赁债务 ¥27.3亿;一年前净现金 ¥64.9亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥118亿 | ¥99.5亿 | +18.4% |
| 毛利率 | 46.2% | 42.7% | +3.5 百分点 |
| 营业利润 | ¥37.3亿 | ¥27.2亿 | +36.8% |
| 营业利润率 | 31.6% | 27.4% | +4.3 百分点 |
| 净利润 | ¥24.4亿 | ¥23.4亿 | +4.3% |
| 稀释EPS | ¥0.58 | ¥0.55 | +5.5% |
| 经营现金流 | ¥44.6亿 | ¥18.1亿 | +146.6% |
| 资本支出 | ¥28.2亿 | ¥19亿 | +48.5% |
| 自由现金流 | ¥16.3亿 | -¥9370万 | +1,844.6% |
| R&D | ¥4.24亿 | ¥3.44亿 | +23.5% |
| 股权激励费用 | ¥4.55亿 | ¥4.69亿 | -3.0% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近2个半年度
现金流量表- 经营现金流
- ¥90.5亿
- 资本支出
- -¥46.3亿
- 股票回购
- -¥18.6亿
- 股息
- ¥0
- 收购
- ¥12.8亿
- 债务净发行
- -¥24亿
- 股权激励费用
- ¥4.55亿
- 自由现金流
- ¥44.2亿
- 股东回报 / FCF
- 42.1%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 31.2× | 43.8× | 20.1× – 93.1× |
| EV / EBITDA | 15.8× | 29.9× | 10.0× – 72.4× |
| EV / 营收 | 6.3× | 12.1× | 3.4× – 31.8× |
| 股价 / FCF | 35.2× | 114.0× 5年中的3年 | 42.1× – 247.7× |
| 股价 / 净资产 | 3.2× | 4.7× | 1.6× – 10.3× |
| FCF收益率 | 2.8% | 0.7% | -0.9% – 2.4% |
| 投入资本回报率 | 10.6% | 8.2% | 7.4% – 9.3% |
| 净资产收益率 | 10.5% | 10.0% | 8.0% – 12.6% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥261亿 | +20.0% | ¥1.44 | +24.1% | – | 16 |
| FY2027 | ¥314亿 | +20.1% | ¥1.79 | +24.2% | – | 17 |
| FY2028 | ¥377亿 | +20.1% | ¥2.19 | +22.4% | – | 17 |
| FY2029 | ¥431亿 | +14.4% | ¥2.63 | +20.1% | – | 12 |
| FY2030 | ¥501亿 | +16.2% | ¥3.08 | +17.1% | – | 7 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以HKD计。