Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST)财务
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 员工584人 · CEO Miguel Matias Galuccio
- 股价
- $70.45 -1.58%
- 市值
- $73.5亿
- 企业价值
- $113亿
- 最近财报
- Q3 '26 2026-10-28提交
- 下次财报
- 2027-02-24 EPS预期 $3.69
营收(TTM)$41.1亿+84.8% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)37.5%-14.9 百分点 对比去年同期营业利润 $15.4亿
净利润(TTM)$8.25亿+13.4% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)$5.11亿+173.4% 对比去年同期资本支出 $16.3亿
稀释EPS(TTM)$7.19+5.9% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金-$29.4亿-9.9% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $73.5亿 EV $113亿
- 营收
- $41.1亿 过去12个月
- 营收增速
- +72% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 20.0% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 9.5× 预期 7.2×(FY2026)
- P/S
- 1.9× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 4.4× TTM
- 自由现金流
- $5.11亿 过去12个月
- 净利润
- $8.25亿 过去12个月
- 营收预期
- $42.5亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-02-24 营收预期 $12.8亿
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2026-10-28):营收超预期13.9%,EPS 低于预期22.6%营收$12.9亿,预期$11.4亿(+13.9%);EPS $2.16,预期$2.79(-22.6%)。
- 营收增长加速:同比83.4%Q3 '26营收$12.9亿,此前四个季度的平均值为76.2%。
- 营业利润率37.5%(TTM),较去年同期-14.9 百分点营收增长84.8%,营业利润增长32.3%。
- 税前利润的23.3%被营业外亏损吞噬税前利润$12.5亿,营业利润$15.4亿(TTM)。股权投资亏损等一次性项目压低了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的39.6%(去年为64.1%)最近4个季度投入$16.3亿(同比+14.3%)。自由现金流$5.11亿,相当于净利润的62.0%。
- 股东回报$5550万 = 自由现金流的10.9%回购$5550万(去年为$5000万),股息$0,股权激励$2100万(TTM)。
- 稀释股数一年内增加7.3%Q3 '26稀释股数1.17亿,一年前为1.09亿。
- 净债务 $29.4亿现金 + 短期投资 $7.9亿,含租赁债务 $37.3亿;一年前净债务 $26.7亿。
上一季度:Q3 '26
截至2026-09-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q3 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $12.9亿 | $7.06亿 | +83.4% |
| 毛利率 | 54.8% | 30.6% | +24.2 百分点 |
| 营业利润 | $5.68亿 | $5.35亿 | +6.1% |
| 营业利润率 | 43.9% | 75.8% | -32.0 百分点 |
| 净利润 | $2.98亿 | $3.15亿 | -5.4% |
| 稀释EPS | $2.52 | $2.90 | -13.1% |
| 经营现金流 | $7.92亿 | $3.04亿 | +160.5% |
| 资本支出 | $4.5亿 | $3.35亿 | +34.2% |
| 自由现金流 | $3.42亿 | -$3160万 | +1,182.0% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 股权激励费用 | $2100万 | $1840万 | +14.2% |
实际 vs 一致预期
2026-10-28| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $12.9亿 | $11.4亿 | +13.9% |
| EPS(一致预期口径) | $2.16 | $2.79 | -22.6% |
来自2026-10-28发布的Q3 '26财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- $21.4亿
- 资本支出
- -$16.3亿
- 股票回购
- -$5550万
- 股息
- $0
- 收购
- -$4.48亿
- 债务净发行
- $6.85亿
- 股权激励费用
- $2100万
- 自由现金流
- $5.11亿
- 股东回报 / FCF
- 10.9%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 9.5× | 7.8× | 5.1× – 10.9× |
| EV / EBITDA | 4.4× | 3.6× | 2.4× – 5.5× |
| EV / 营收 | 2.7× | 2.5× | 1.5× – 3.6× |
| 股价 / FCF | 12.0× | 60.8× 5年中的3年 | 6.0× – 169.6× |
| 股价 / 净资产 | 2.2× | 2.0× | 0.8× – 3.2× |
| FCF收益率 | 8.3% | 2.7% | -16.5% – 16.7% |
| 投入资本回报率 | 11.9% | 13.6% | 4.8% – 19.7% |
| 净资产收益率 | 27.5% | 26.2% | 9.0% – 31.9% |
分析师
一致目标价 $91.00 (+29.2%)
区间 $87.00 – $95.00 · 评级 Buy
强烈买入0
买入6
持有0
卖出0
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $42.5亿 | +71.8% | $9.83 | +46.5% | 7.2× | 3 |
| FY2027 | $45亿 | +5.8% | $10.40 | +5.9% | 6.8× | 4 |
| FY2028 | $45.5亿 | +1.2% | $9.92 | -4.6% | 7.1× | 2 |
| FY2029 | $47.7亿 | +4.8% | $9.23 | -7.0% | 7.6× | 1 |
| FY2030 | $51亿 | +6.8% | $9.95 | +7.8% | 7.1× | 1 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02