United Microelectronics Corporation (UMC)财务
NYSE · Technology · Semiconductors · 员工20,000人 · CEO Jason S. Wang
- 股价
- $16.68 -7.54%
- 市值
- $416亿
- 企业价值
- NT$1.31万亿
- 最近财报
- Q3 '26 2026-10-28提交
- 下次财报
- 2027-01-27
营收(TTM)NT$2660亿+12.6% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)21.4%+2.9 百分点 对比去年同期营业利润 NT$570亿
净利润(TTM)NT$849亿+111.3% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)NT$685亿+50.6% 对比去年同期资本支出 NT$502亿
稀释EPS(TTM)NT$60.15+275.9% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金NT$812亿+88.2% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $416亿 EV NT$1.31万亿
- 营收
- NT$2660亿 过去12个月
- 营收增速
- +16% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 31.9% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 16.2×
- P/S
- 5.2× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 8.1× TTM
- 自由现金流
- NT$685亿 过去12个月
- 净利润
- NT$849亿 过去12个月
- 营收预期
- NT$2750亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-01-27
- 股息
- $0.40 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长加速:同比25.5%Q3 '26营收NT$742亿,此前四个季度的平均值为5.6%。
- 营业利润率21.4%(TTM),较去年同期+2.9 百分点营收增长12.6%,营业利润增长30.4%。
- 税前利润的41.4%来自营业外收益税前利润NT$972亿,营业利润NT$570亿(TTM)。股权投资收益等一次性项目推高了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的18.9%(去年为23.0%)最近4个季度投入NT$502亿(同比-7.7%)。自由现金流NT$685亿,相当于净利润的80.7%。
- 稀释股数一年内减少80.2%Q3 '26稀释股数4.97亿,一年前为25.2亿。
- 净现金 NT$812亿现金 + 短期投资 NT$1520亿,含租赁债务 NT$704亿;一年前净现金 NT$431亿。
上一季度:Q3 '26
截至2026-09-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q3 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | NT$742亿 | NT$591亿 | +25.5% |
| 毛利率 | 34.0% | 29.8% | +4.1 百分点 |
| 营业利润 | NT$186亿 | NT$111亿 | +67.6% |
| 营业利润率 | 25.1% | 18.8% | +6.3 百分点 |
| 净利润 | NT$164亿 | NT$150亿 | +9.3% |
| 稀释EPS | NT$32.75 | NT$5.95 | +450.4% |
| 经营现金流 | NT$300亿 | NT$209亿 | +43.4% |
| 资本支出 | NT$120亿 | NT$122亿 | -1.0% |
| 自由现金流 | NT$180亿 | NT$87.7亿 | +104.9% |
| R&D | NT$0 | NT$46.3亿 | -100.0% |
| 股权激励费用 | NT$2.45亿 | NT$2.04亿 | +20.3% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- NT$1190亿
- 资本支出
- -NT$502亿
- 股票回购
- NT$0
- 股息
- NT$363万
- 收购
- -NT$2.98亿
- 债务净发行
- -NT$40.2亿
- 股权激励费用
- NT$5.8亿
- 自由现金流
- NT$685亿
- 股东回报 / FCF
- -0.0%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 16.2× | 11.3× | 5.6× – 14.7× |
| EV / EBITDA | 8.1× | 4.9× | 2.4× – 6.6× |
| EV / 营收 | 4.9× | 2.4× | 1.3× – 3.3× |
| 股价 / FCF | 20.0× | 62.7× 5年中的4年 | 7.8× – 211.6× |
| 股价 / 净资产 | 2.9× | 1.9× | 1.5× – 3.0× |
| FCF收益率 | 5.0% | 5.1% | -1.2% – 12.8% |
| 投入资本回报率 | 7.8% | 12.2% | 7.3% – 20.8% |
| 净资产收益率 | 20.0% | 17.6% | 10.6% – 27.7% |
分析师
一致目标价 $10.20 (-38.8%)
区间 $10.20 – $10.20 · 评级 Hold
强烈买入0
买入4
持有8
卖出3
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2750亿 | +15.8% | NT$36.20 | +116.7% | – | 1 |
| FY2027 | NT$3440亿 | +25.1% | NT$35.66 | -1.5% | – | 2 |
| FY2028 | NT$4010亿 | +16.4% | NT$44.69 | +25.3% | – | 1 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期:Financial Modeling Prep。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种TWD列示;股价和市值以USD计。