Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC)财务
HKSE · Technology · Semiconductors · 员工19,952人 · CEO Haijun Zhao
- 股价
- HK$43.66 +1.58%
- 市值
- HK$4420亿
- 企业价值
- $911亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2026-11-13
营收(TTM)$105亿+18.4% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)10.3%+0.8 百分点 对比去年同期营业利润 $10.8亿
净利润(TTM)$10.6亿+83.8% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)-$22.2亿+31.3% 对比去年同期资本支出 $79亿
稀释EPS(TTM)$0.13+86.2% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金-$12.3亿+41.0% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$4420亿 EV $911亿
- 营收
- $105亿 过去12个月
- 营收增速
- +28% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 10.1% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 117.9×
- P/S
- 8.1× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 18.4× TTM
- 自由现金流
- -$22.2亿 过去12个月
- 净利润
- $10.6亿 过去12个月
- 营收预期
- $119亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-13
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长加速:同比36.1%Q2 '26营收$30.1亿,此前四个季度的平均值为13.4%。
- 营业利润率10.3%(TTM),较去年同期+0.8 百分点营收增长18.4%,营业利润增长27.9%。
- 税前利润的34.5%来自营业外收益税前利润$16.5亿,营业利润$10.8亿(TTM)。股权投资收益等一次性项目推高了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的75.6%(去年为77.2%)最近4个季度投入$79亿(同比+15.9%)。自由现金流-$22.2亿,相当于净利润的-208.9%。
- 稀释股数一年内增加6.9%Q2 '26稀释股数85.6亿,一年前为80.1亿。
- 净债务 $12.3亿现金 + 短期投资 $128亿,含租赁债务 $140亿;一年前净债务 $20.8亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $30.1亿 | $22.1亿 | +36.1% |
| 毛利率 | 25.3% | 20.4% | +4.9 百分点 |
| 营业利润 | $5.34亿 | $1.51亿 | +254.5% |
| 营业利润率 | 17.8% | 6.8% | +11.0 百分点 |
| 净利润 | $4.79亿 | $1.32亿 | +261.7% |
| 稀释EPS | $0.06 | $0.02 | +237.3% |
| 经营现金流 | $25.2亿 | $10.7亿 | +135.8% |
| 资本支出 | $15.4亿 | $15.9亿 | -2.9% |
| 自由现金流 | $9.81亿 | -$5.18亿 | +289.6% |
| R&D | $2.09亿 | $1.82亿 | +14.6% |
| 股权激励费用 | $0 | $0 | – |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- $56.9亿
- 资本支出
- -$79亿
- 股票回购
- $0
- 股息
- $0
- 收购
- $22.3亿
- 债务净发行
- $14.6亿
- 股权激励费用
- $0
- 自由现金流
- -$22.2亿
- 股东回报 / FCF
- 0.0%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 117.9× | 43.2× | 9.3× – 107.0× |
| EV / EBITDA | 18.4× | 9.6× | 4.1× – 24.5× |
| EV / 营收 | 8.7× | 5.2× | 2.6× – 11.7× |
| 股价 / FCF | 16.5× | – | – |
| 股价 / 净资产 | 4.7× | 1.9× | 0.9× – 4.7× |
| FCF收益率 | 6.1% | -10.6% | -21.7% – -4.8% |
| 投入资本回报率 | 2.0% | 2.5% | 0.8% – 4.8% |
| 净资产收益率 | 4.6% | 5.9% | 2.4% – 9.9% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $119亿 | +28.0% | $0.18 | +105.8% | – | 17 |
| FY2027 | $143亿 | +19.7% | $0.23 | +29.8% | – | 18 |
| FY2028 | $164亿 | +15.1% | $0.28 | +23.8% | – | 9 |
| FY2029 | $155亿 | -5.6% | $0.30 | +5.8% | – | 9 |
| FY2030 | $158亿 | +1.9% | $0.32 | +6.7% | – | 8 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期:Financial Modeling Prep。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种USD列示;股价和市值以HKD计。