Pop Mart International Group (POPMART)财务
HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 员工12,056人 · CEO Ning Wang
- 股价
- HK$136.40 +1.11%
- 市值
- HK$1800亿
- 企业价值
- ¥1440亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2027-03-31
营收(TTM)¥398亿+78.0% 对比去年同期最近2个半年度;柱 = 每个半年度
营业利润率(TTM)45.0%+4.4 百分点 对比去年同期营业利润 ¥179亿
净利润(TTM)¥130亿+92.3% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)¥72.7亿-12.0% 对比去年同期资本支出 ¥15.2亿
稀释EPS(TTM)¥9.76+91.7% 对比去年同期最近2个半年度合计
净现金¥102亿-17.1% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$1800亿 EV ¥1440亿
- 营收
- ¥398亿 过去12个月
- 营收增速
- -7% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 32.8% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 11.8×
- P/S
- 3.8× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 7.4× TTM
- 自由现金流
- ¥72.7亿 过去12个月
- 净利润
- ¥130亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥335亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-03-31
- 股息
- HK$2.72 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长放缓:同比22.0%Q2 '26营收¥169亿,此前四个半年度平均为144.8%。
- 营业利润率45.0%(TTM),较去年同期+4.4 百分点营收增长78.0%,营业利润增长97.2%。
- 资本支出占营收的3.8%(去年为3.1%)最近2个半年度投入¥15.2亿(同比+115.4%)。自由现金流¥72.7亿 = 净利润的55.8%。
- 股东回报¥47.2亿 = 自由现金流的64.9%回购¥15.5亿(去年为¥8.72万),股息¥31.7亿,股权激励¥0(TTM)。
- 稀释股数一年内减少0.4%Q2 '26稀释股数13.3亿,一年前为13.3亿。
- 净现金 ¥102亿现金 + 短期投资 ¥140亿,含租赁债务 ¥37.3亿;一年前净现金 ¥124亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥169亿 | ¥139亿 | +22.0% |
| 毛利率 | 69.7% | 70.3% | -0.7 百分点 |
| 营业利润 | ¥69.7亿 | ¥60.4亿 | +15.4% |
| 营业利润率 | 41.2% | 43.6% | -2.4 百分点 |
| 净利润 | ¥49.7亿 | ¥45.7亿 | +8.6% |
| 稀释EPS | ¥3.75 | ¥3.43 | +9.3% |
| 经营现金流 | ¥36.4亿 | ¥58.6亿 | -37.8% |
| 资本支出 | ¥7.25亿 | ¥3.67亿 | +97.5% |
| 自由现金流 | ¥29.2亿 | ¥54.9亿 | -46.9% |
| R&D | ¥0 | ¥0 | – |
| 股权激励费用 | ¥0 | ¥2790万 | -100.0% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近2个半年度
现金流量表- 经营现金流
- ¥87.9亿
- 资本支出
- -¥15.2亿
- 股票回购
- -¥15.5亿
- 股息
- -¥31.7亿
- 收购
- -¥3560万
- 债务净发行
- ¥0
- 股权激励费用
- ¥0
- 自由现金流
- ¥72.7亿
- 股东回报 / FCF
- 64.9%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 11.8× | 36.9× | 18.0× – 58.7× |
| EV / EBITDA | 7.4× | 18.1× | 10.8× – 28.0× |
| EV / 营收 | 3.6× | 6.6× | 3.6× – 10.1× |
| 股价 / FCF | 20.9× | 43.5× | 15.0× – 112.8× |
| 股价 / 净资产 | 6.6× | 6.9× | 3.1× – 10.5× |
| FCF收益率 | 4.8% | 3.7% | 0.9% – 6.7% |
| 投入资本回报率 | 50.4% | 20.7% | 5.6% – 49.3% |
| 净资产收益率 | 57.5% | 23.7% | 6.8% – 55.8% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥335亿 | -7.3% | ¥7.12 | -23.7% | – | 15 |
| FY2027 | ¥373亿 | +11.3% | ¥8.32 | +16.8% | – | 15 |
| FY2028 | ¥419亿 | +12.3% | ¥9.45 | +13.5% | – | 15 |
| FY2029 | ¥752亿 | +79.6% | ¥16.56 | +75.2% | – | 9 |
| FY2030 | ¥840亿 | +11.7% | ¥17.99 | +8.6% | – | 6 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以HKD计。