POET Technologies Inc. (POET)财务
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 员工80人 · CEO Suresh Venkatesan
- 股价
- $5.20 -8.13%
- 市值
- $6.86亿
- 企业价值
- $2.62亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-08-13提交
- 下次财报
- 2026-11-16
营收(TTM)$171万+266.1% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)-3,340.8%+4,455.3 百分点 对比去年同期营业利润 -$5720万
净利润(TTM)-$7570万-40.4% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)-$4040万-4.8% 对比去年同期资本支出 $504万
稀释EPS(TTM)-$0.71+4.7% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金$7.89亿+1,099.7% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $6.86亿 EV $2.62亿
- 营收
- $171万 过去12个月
- 营收增速
- +490% FY2026年一致预期
- 净利润率
- -4,420.7% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- -7.3× 预期 -20.8×(FY2026)
- P/S
- 400.8× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- -3.2× TTM
- 自由现金流
- -$4040万 过去12个月
- 净利润
- -$7570万 过去12个月
- 营收预期
- $635万 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-16
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2026-08-13):营收超预期14.0%,EPS 符合预期营收$57万,预期$50万(+14.0%);EPS -$0.07,预期-$0.07(0.0%)。
- 营收增长放缓:同比112.3%Q2 '26营收$57万,此前四个季度的平均值为3,091.9%。
- 营业利润率-3,340.8%(TTM),较去年同期+4,455.3 百分点营收增长266.1%,营业利润增长-56.9%。
- 资本支出占营收的294.5%(去年为1,634.2%)最近4个季度投入$504万(同比-34.0%)。自由现金流-$4040万。
- 稀释股数一年内增加100.3%Q2 '26稀释股数1.62亿,一年前为8110万。
- 净现金 $7.89亿现金 + 短期投资 $7.96亿,含租赁债务 $780万;一年前净现金 $6570万。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $57万 | $26.8万 | +112.3% |
| 毛利率 | -80.2% | 100.0% | -180.2 百分点 |
| 营业利润 | -$2020万 | -$876万 | -130.6% |
| 营业利润率 | -3,542.7% | -3,261.9% | -280.8 百分点 |
| 净利润 | -$1130万 | -$1730万 | +34.3% |
| 稀释EPS | -$0.07 | -$0.21 | +66.8% |
| 经营现金流 | -$1220万 | -$774万 | -57.3% |
| 资本支出 | $298万 | $211万 | +41.3% |
| 自由现金流 | -$1520万 | -$985万 | -53.9% |
| R&D | $699万 | $375万 | +86.4% |
| 股权激励费用 | $0 | $117万 | -100.0% |
实际 vs 一致预期
2026-08-13| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $57万 | $50万 | +14.0% |
| EPS(一致预期口径) | -$0.07 | -$0.07 | 0.0% |
来自2026-08-13发布的Q2 '26财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- -$3530万
- 资本支出
- -$504万
- 股票回购
- $0
- 股息
- $0
- 收购
- $0
- 债务净发行
- -$103万
- 股权激励费用
- $224万
- 自由现金流
- -$4040万
- 股东回报 / FCF
- 0.0%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -7.3× | – | – |
| EV / EBITDA | -3.2× | – | – |
| EV / 营收 | 152.8× | 1,962.5× | 75.2× – 7,931.3× |
| 股价 / FCF | -17.0× | – | – |
| 股价 / 净资产 | 1.0× | 9.5× | 3.2× – 17.3× |
| FCF收益率 | -5.9% | -15.5% | -44.4% – -5.0% |
| 投入资本回报率 | -6.7% | -145.5% | -372.8% – -17.7% |
| 净资产收益率 | -19.6% | -193.2% | -411.0% – -34.3% |
分析师
一致目标价 $5.75 (+10.6%)
区间 $3.50 – $8.00 · 评级 Buy
强烈买入0
买入2
持有0
卖出0
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $635万 | +490.5% | -$0.25 | +63.2% | -20.8× | 1 |
| FY2027 | $8200万 | +1,192.0% | -$0.18 | +30.0% | -29.7× | 1 |
| FY2028 | $2亿 | +143.9% | $0.02 | +111.4% | 260.0× | 1 |
| FY2029 | $4.05亿 | +102.5% | $0.42 | +2,000.0% | 12.4× | 1 |
| FY2030 | $6亿 | +48.1% | $0.68 | +61.9% | 7.6× | 1 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02