Meituan (MEITUAN)财务
HKSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 员工111,298人 · CEO Xing Wang
- 股价
- HK$72.05 +0.63%
- 市值
- HK$4450亿
- 企业价值
- ¥3460亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-06-30提交
- 下次财报
- 2026-11-27
营收(TTM)¥3810亿+5.7% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)-11.6%-20.2 百分点 对比去年同期营业利润 -¥441亿
净利润(TTM)-¥384亿-230.1% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)-¥393亿-174.4% 对比去年同期资本支出 ¥133亿
稀释EPS(TTM)-¥6.29-228.9% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金¥944亿-21.4% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- HK$4450亿 EV ¥3460亿
- 营收
- ¥3810亿 过去12个月
- 营收增速
- +15% FY2026年一致预期
- 净利润率
- -10.1% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- -9.7×
- P/S
- 1.0× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- -9.3× TTM
- 自由现金流
- -¥393亿 过去12个月
- 净利润
- -¥384亿 过去12个月
- 营收预期
- ¥4190亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-27
- 股息
- – 无股息
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长加速:同比13.5%Q2 '26营收¥1040亿,此前四个季度的平均值为5.2%。
- 营业利润率-11.6%(TTM),较去年同期-20.2 百分点营收增长5.7%,营业利润增长-241.4%。
- 资本支出占营收的3.5%(去年为1.6%)最近4个季度投入¥133亿(同比+130.0%)。自由现金流-¥393亿。
- 稀释股数一年内增加0.3%Q2 '26稀释股数61.8亿,一年前为61.5亿。
- 净现金 ¥944亿现金 + 短期投资 ¥1900亿,含租赁债务 ¥958亿;一年前净现金 ¥1200亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | ¥1040亿 | ¥918亿 | +13.5% |
| 毛利率 | 33.5% | 33.1% | +0.4 百分点 |
| 营业利润 | -¥8.54亿 | ¥2.26亿 | -477.3% |
| 营业利润率 | -0.8% | 0.2% | -1.1 百分点 |
| 净利润 | ¥21.5亿 | ¥3.65亿 | +487.5% |
| 稀释EPS | ¥0.35 | ¥0.06 | +489.2% |
| 经营现金流 | ¥97.3亿 | ¥47.7亿 | +103.9% |
| 资本支出 | ¥0 | ¥0 | – |
| 自由现金流 | ¥97.3亿 | ¥47.7亿 | +103.9% |
| R&D | ¥0 | ¥62.6亿 | -100.0% |
| 股权激励费用 | ¥19.2亿 | ¥13.9亿 | +38.3% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- -¥260亿
- 资本支出
- -¥133亿
- 股票回购
- -¥3.65亿
- 股息
- ¥0
- 收购
- -¥9620万
- 债务净发行
- ¥0
- 股权激励费用
- ¥62.1亿
- 自由现金流
- -¥393亿
- 股东回报 / FCF
- -0.9%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -9.7× | 29.2× 5年中的2年 | 24.4× – 34.1× |
| EV / EBITDA | -9.3× | 118.7× 5年中的3年 | 20.5× – 314.8× |
| EV / 营收 | 0.9× | 3.3× | 1.4× – 6.3× |
| 股价 / FCF | -9.6× | 66.3× 5年中的3年 | 13.5× – 166.6× |
| 股价 / 净资产 | 2.2× | 5.6× | 3.0× – 8.8× |
| FCF收益率 | -10.4% | 1.4% | -4.9% – 7.4% |
| 投入资本回报率 | -15.1% | -1.0% | -12.5% – 14.7% |
| 净资产收益率 | -24.1% | -1.9% | -18.7% – 20.7% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥4190亿 | +14.8% | ¥0.22 | +105.7% | – | 21 |
| FY2027 | ¥4750亿 | +13.3% | ¥3.88 | +1,647.7% | – | 24 |
| FY2028 | ¥5350亿 | +12.8% | ¥6.43 | +65.9% | – | 15 |
| FY2029 | ¥6090亿 | +13.9% | ¥7.85 | +22.1% | – | 9 |
| FY2030 | ¥6530亿 | +7.3% | ¥0.00 | -100.0% | – | 6 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期:Financial Modeling Prep。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种CNY列示;股价和市值以HKD计。