Kinsus Interconnect Technology Corp. (KINSUS)财务
TAI · Technology · Semiconductors · 员工5,910人 · CEO Hsu Chen
- 股价
- NT$910.00 -2.36%
- 市值
- NT$4790亿
- 企业价值
- NT$4780亿
- 最近财报
- Q3 '26 2026-09-30提交
- 下次财报
- 2027-02-16 EPS预期 NT$5.08
营收(TTM)NT$490亿+33.8% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)13.7%+8.9 百分点 对比去年同期营业利润 NT$67.1亿
净利润(TTM)NT$52.6亿+647.5% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)–– 对比去年同期资本支出 –
稀释EPS(TTM)NT$9.75+533.1% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金NT$84.1亿+20,110.7% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- NT$4790亿 EV NT$4780亿
- 营收
- NT$490亿 过去12个月
- 营收增速
- +38% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 10.8% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 93.3× 预期 73.2×(FY2026)
- P/S
- 9.8× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 36.1× TTM
- 自由现金流
- – 过去12个月
- 净利润
- NT$52.6亿 过去12个月
- 营收预期
- NT$542亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2027-02-16 营收预期 NT$162亿
- 股息
- NT$1.52 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2026-11-02):营收符合预期,EPS 超预期10.0%营收NT$145亿,预期NT$145亿(+0.2%);EPS NT$4.64,预期NT$4.22(+10.0%)。
- 营收增长加速:同比40.4%Q3 '26营收NT$145亿,此前四个季度的平均值为30.1%。
- 营业利润率13.7%(TTM),较去年同期+8.9 百分点营收增长33.8%,营业利润增长283.5%。
- 稀释股数一年内增加30.3%Q3 '26稀释股数5.95亿,一年前为4.56亿。
- 净现金 NT$84.1亿现金 + 短期投资 NT$181亿,含租赁债务 NT$97.4亿;一年前净现金 NT$4160万。
上一季度:Q3 '26
截至2026-09-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q3 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | NT$145亿 | NT$104亿 | +40.4% |
| 毛利率 | 33.9% | 18.8% | +15.2 百分点 |
| 营业利润 | NT$32.2亿 | NT$6.28亿 | +412.1% |
| 营业利润率 | 22.1% | 6.1% | +16.1 百分点 |
| 净利润 | NT$27.6亿 | NT$3.39亿 | +713.8% |
| 稀释EPS | NT$4.64 | NT$0.74 | +527.0% |
| 经营现金流 | – | NT$12.7亿 | – |
| 资本支出 | – | NT$10.8亿 | – |
| 自由现金流 | – | NT$1.94亿 | – |
| R&D | NT$0 | NT$6.12亿 | -100.0% |
| 股权激励费用 | – | NT$0 | – |
实际 vs 一致预期
2026-11-02| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | NT$145亿 | NT$145亿 | +0.2% |
| EPS(一致预期口径) | NT$4.64 | NT$4.22 | +10.0% |
来自2026-11-02发布的Q3 '26财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 自由现金流
- –
- 股东回报 / FCF
- –
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 93.3× | 395.3× | 6.9× – 982.0× |
| EV / EBITDA | 36.1× | 6.2× | 2.8× – 8.9× |
| EV / 营收 | 9.8× | 1.8× | 1.0× – 2.7× |
| 股价 / FCF | 126.3× | 40.9× 5年中的1年 | 40.9× – 40.9× |
| 股价 / 净资产 | 12.2× | 1.9× | 1.4× – 3.2× |
| FCF收益率 | 0.8% | -3.7% | -9.2% – 2.4% |
| 投入资本回报率 | 8.6% | 6.0% | 1.3% – 13.1% |
| 净资产收益率 | 13.8% | 7.8% | 0.1% – 20.3% |
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$542亿 | +37.9% | NT$12.43 | +266.8% | 73.2× | 10 |
| FY2027 | NT$853亿 | +57.2% | NT$31.71 | +155.0% | 28.7× | 10 |
| FY2028 | NT$1260亿 | +48.2% | NT$57.11 | +80.1% | 15.9× | 5 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02