Hudbay Minerals Inc. (HBM)财务
NYSE · Basic Materials · Copper · 员工2,233人 · CEO Peter Gerald Jan Kukielski
- 股价
- $21.70 -7.11%
- 市值
- $96.4亿
- 企业价值
- $96.1亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-07-29提交
- 下次财报
- 2026-11-12
营收(TTM)$24.9亿+13.0% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)30.8%+4.0 百分点 对比去年同期营业利润 $7.66亿
净利润(TTM)$6.75亿+133.5% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)$2.46亿-31.9% 对比去年同期资本支出 $5.41亿
稀释EPS(TTM)$1.69+130.3% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金$2780万+105.4% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $96.4亿 EV $96.1亿
- 营收
- $24.9亿 过去12个月
- 营收增速
- +32% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 27.1% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 12.8× 预期 14.2×(FY2026)
- P/S
- 3.9× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 5.8× TTM
- 自由现金流
- $2.46亿 过去12个月
- 净利润
- $6.75亿 过去12个月
- 营收预期
- $29.3亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-12
- 股息
- $0.03 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长加速:同比21.4%Q2 '26营收$6.51亿,此前四个季度的平均值为12.5%。
- 营业利润率30.8%(TTM),较去年同期+4.0 百分点营收增长13.0%,营业利润增长30.0%。
- 税前利润的34.0%来自营业外收益税前利润$11.6亿,营业利润$7.66亿(TTM)。股权投资收益等一次性项目推高了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的21.7%(去年为18.7%)最近4个季度投入$5.41亿(同比+31.7%)。自由现金流$2.46亿,相当于净利润的36.5%。
- 股东回报$839万 = 自由现金流的3.4%回购$0(去年为$0),股息$839万,股权激励$7070万(TTM)。
- 稀释股数一年内增加1.6%Q2 '26稀释股数4.02亿,一年前为3.96亿。
- 净现金 $2780万现金 + 短期投资 $9.4亿,含租赁债务 $9.12亿;一年前净债务 $5.11亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $6.51亿 | $5.36亿 | +21.4% |
| 毛利率 | 41.0% | 32.9% | +8.1 百分点 |
| 营业利润 | $2.36亿 | $1.52亿 | +55.6% |
| 营业利润率 | 36.3% | 28.3% | +8.0 百分点 |
| 净利润 | $1.34亿 | $1.18亿 | +13.8% |
| 稀释EPS | $0.33 | $0.30 | +10.0% |
| 经营现金流 | $2.56亿 | $2.6亿 | -1.3% |
| 资本支出 | $1.49亿 | $1.23亿 | +21.6% |
| 自由现金流 | $1.08亿 | $1.37亿 | -21.8% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 股权激励费用 | $0 | $1080万 | -100.0% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- $7.87亿
- 资本支出
- -$5.41亿
- 股票回购
- $0
- 股息
- -$839万
- 收购
- $4.24亿
- 债务净发行
- -$2.93亿
- 股权激励费用
- $7070万
- 自由现金流
- $2.46亿
- 股东回报 / FCF
- 3.4%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 12.8× | 24.8× 5年中的4年 | 13.6× – 40.5× |
| EV / EBITDA | 5.8× | 6.0× | 4.4× – 10.5× |
| EV / 营收 | 3.9× | 2.2× | 1.6× – 3.8× |
| 股价 / FCF | 39.1× | 24.6× | 7.4× – 57.6× |
| 股价 / 净资产 | 1.8× | 1.3× | 0.8× – 2.4× |
| FCF收益率 | 2.6% | 7.9% | 1.7% – 13.5% |
| 投入资本回报率 | 6.0% | 3.5% | 0.4% – 6.3% |
| 净资产收益率 | 18.4% | 2.3% | -16.5% – 17.6% |
分析师
一致目标价 $32.00 (+47.5%)
区间 $32.00 – $32.00 · 评级 Buy
强烈买入0
买入12
持有8
卖出0
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $29.3亿 | +32.3% | $1.53 | +4.6% | 14.2× | 10 |
| FY2027 | $34.1亿 | +16.5% | $1.98 | +29.4% | 11.0× | 11 |
| FY2028 | $35.1亿 | +3.1% | $2.03 | +2.5% | 10.7× | 9 |
| FY2029 | $39.4亿 | +12.2% | $2.28 | +12.4% | 9.5× | 3 |
| FY2030 | $39.6亿 | +0.6% | $2.08 | -8.6% | 10.4× | 3 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02