Futu Holdings Limited (FUTU)财务
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 员工3,540人 · CEO Hua Li
- 股价
- $98.45 -2.98%
- 市值
- $138亿
- 企业价值
- HK$1180亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-08-20提交
- 下次财报
- 2026-11-17
营收(TTM)HK$259亿+45.0% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)63.9%+8.1 百分点 对比去年同期营业利润 HK$166亿
净利润(TTM)HK$111亿+40.6% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)HK$0– 对比去年同期资本支出 HK$0
稀释EPS(TTM)HK$79.04+40.1% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金-HK$30.1亿-624.9% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $138亿 EV HK$1180亿
- 营收
- HK$259亿 过去12个月
- 营收增速
- +12% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 42.9% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 9.7×
- P/S
- 4.2× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 7.2× TTM
- 自由现金流
- HK$0 过去12个月
- 净利润
- HK$111亿 过去12个月
- 营收预期
- HK$255亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-17
- 股息
- $2.60 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 营收增长放缓:同比35.7%Q2 '26营收HK$72.1亿,此前四个季度的平均值为56.5%。
- 营业利润率63.9%(TTM),较去年同期+8.1 百分点营收增长45.0%,营业利润增长66.0%。
- 税前利润的21.3%被营业外亏损吞噬税前利润HK$137亿,营业利润HK$166亿(TTM)。股权投资亏损等一次性项目压低了净利润和EPS,营业利润更能反映业务本身。
- 资本支出占营收的0.0%(去年为0.0%)最近4个季度投入HK$0(同比–)。自由现金流HK$0,相当于净利润的0.0%。
- 稀释股数一年内减少0.6%Q2 '26稀释股数1.4亿,一年前为1.41亿。
- 净债务 HK$30.1亿现金 + 短期投资 HK$253亿,含租赁债务 HK$283亿;一年前净债务 HK$4.16亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | HK$72.1亿 | HK$53.1亿 | +35.7% |
| 毛利率 | 93.4% | 87.4% | +6.1 百分点 |
| 营业利润 | HK$49.8亿 | HK$33.4亿 | +49.0% |
| 营业利润率 | 69.1% | 63.0% | +6.2 百分点 |
| 净利润 | HK$36.5亿 | HK$25.7亿 | +41.8% |
| 稀释EPS | HK$26.24 | HK$18.32 | +43.2% |
| 经营现金流 | HK$0 | HK$0 | – |
| 资本支出 | HK$0 | HK$0 | – |
| 自由现金流 | HK$0 | HK$0 | – |
| R&D | HK$0 | HK$4.42亿 | -100.0% |
| 股权激励费用 | HK$8330万 | HK$8730万 | -4.6% |
营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度按业务线划分的营收
堆叠,季度| 分部 | Q4 '22 | 同比 | 占比 | TTM | TTM同比 | 12个季度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brokerage Commission Income | HK$8.55亿 | – | 81.6% | – | – | |
| Brokerage commission income | – | – | – | – | – | |
| Handling Charge Income | HK$1.93亿 | – | 18.4% | – | – | |
| Handling charge income | – | – | – | – | – |
利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- HK$0
- 资本支出
- HK$0
- 股票回购
- HK$0
- 股息
- HK$0
- 收购
- HK$0
- 债务净发行
- HK$0
- 股权激励费用
- HK$3.53亿
- 自由现金流
- HK$0
- 股东回报 / FCF
- –
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 9.7× | 15.7× | 13.7× – 18.0× |
| EV / EBITDA | 7.2× | 12.3× | 5.2× – 20.6× |
| EV / 营收 | 4.6× | 6.1× | 3.2× – 9.6× |
| 股价 / FCF | 0.0× | 7.3× 5年中的4年 | 2.8× – 13.4× |
| 股价 / 净资产 | 2.8× | 2.9× | 2.2× – 4.5× |
| FCF收益率 | 0.0% | 13.4% | -10.7% – 35.4% |
| 投入资本回报率 | 4.6% | 11.1% | 5.1% – 15.3% |
| 净资产收益率 | 28.4% | 18.5% | 13.4% – 28.3% |
分析师
一致目标价 $136.32 (+38.5%)
区间 $102.13 – $170.50 · 评级 Buy
强烈买入0
买入7
持有4
卖出1
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | HK$255亿 | +11.8% | HK$78.82 | -1.6% | – | 7 |
| FY2027 | HK$277亿 | +8.8% | HK$99.82 | +26.6% | – | 8 |
| FY2028 | HK$324亿 | +16.7% | HK$118.57 | +18.8% | – | 10 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期均根据公司文件标准化。
数据截至 2026-11-02 · 金额按披露币种HKD列示;股价和市值以USD计。