Franco-Nevada Corporation (FNV)财务
NYSE · Basic Materials · Gold · 员工42人 · CEO Paul J. Brink
- 股价
- $224.95 -2.87%
- 市值
- $434亿
- 企业价值
- $424亿
- 最近财报
- Q2 '26 2026-08-12提交
- 下次财报
- 2026-11-11 EPS预期 $1.77
营收(TTM)$23.2亿+73.6% 对比去年同期最近4个季度;柱状图=各季度
营业利润率(TTM)75.6%+7.4 百分点 对比去年同期营业利润 $17.5亿
净利润(TTM)$14.8亿+88.3% 对比去年同期税后,含营业外收益
自由现金流(TTM)$8.91亿+195.1% 对比去年同期资本支出 $8.86亿
稀释EPS(TTM)$7.65+88.0% 对比去年同期最近4个季度之和
净现金$10.1亿+574.9% 对比去年同期现金 + 短期投资 - 债务
估值与关键数据
- 市值
- $434亿 EV $424亿
- 营收
- $23.2亿 过去12个月
- 营收增速
- +36% FY2026年一致预期
- 净利润率
- 63.8% 净利润 / 营收,TTM
- P/E
- 29.4× 预期 28.1×(FY2026)
- P/S
- 18.7× 股价 / 营收,TTM
- EV / EBITDA
- 19.1× TTM
- 自由现金流
- $8.91亿 过去12个月
- 净利润
- $14.8亿 过去12个月
- 营收预期
- $24.9亿 FY2026年一致预期
- 盈利
- 2026-11-11 营收预期 $5.68亿
- 股息
- $1.70 每股,过去12个月
核心要点
根据披露数据计算,每条结论都附有其依据的数字。
- 最近财报(2026-08-11):营收低于预期5.8%,EPS 低于预期7.2%营收$5.81亿,预期$6.17亿(-5.8%);EPS $1.81,预期$1.95(-7.2%)。
- 营收增长放缓:同比57.3%Q2 '26营收$5.81亿,此前四个季度的平均值为70.4%。
- 营业利润率75.6%(TTM),较去年同期+7.4 百分点营收增长73.6%,营业利润增长92.5%。
- 资本支出占营收的38.2%(去年为158.4%)最近4个季度投入$8.86亿(同比-58.1%)。自由现金流$8.91亿,相当于净利润的60.3%。
- 股东回报$2.99亿 = 自由现金流的33.5%回购$0(去年为$0),股息$2.99亿,股权激励$530万(TTM)。
- 稀释股数一年内增加0.2%Q2 '26稀释股数1.93亿,一年前为1.93亿。
- 净现金 $10.1亿现金 + 短期投资 $10.1亿,含租赁债务 $0;一年前净现金 $1.5亿。
上一季度:Q2 '26
截至2026-06-30的季度。与去年同期及财报发布前的分析师一致预期对比。
本季度与去年同期
| Q2 '26 | 去年同期 | 变化 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $5.81亿 | $3.69亿 | +57.3% |
| 毛利率 | 77.6% | 73.6% | +4.0 百分点 |
| 营业利润 | $4.46亿 | $2.63亿 | +69.2% |
| 营业利润率 | 76.7% | 71.3% | +5.4 百分点 |
| 净利润 | $3.54亿 | $2.47亿 | +43.3% |
| 稀释EPS | $1.83 | $1.28 | +43.0% |
| 经营现金流 | $4.83亿 | $4.3亿 | +12.1% |
| 资本支出 | $9850万 | $13.6亿 | -92.8% |
| 自由现金流 | $3.84亿 | -$9.31亿 | +141.3% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 股权激励费用 | $100万 | $100万 | 0.0% |
实际 vs 一致预期
2026-08-11| 实际 | 一致预期 | 对比预期 | |
|---|---|---|---|
| 营收 | $5.81亿 | $6.17亿 | -5.8% |
| EPS(一致预期口径) | $1.81 | $1.95 | -7.2% |
来自2026-08-11发布的Q2 '26财报:营收及分析师预期口径的EPS(通常为调整后),可能与上方报表中的EPS不同。
EPS与一致预期
最近8次财报营收
收入从何而来,按业务线和地区逐季展示。
营收、营业利润与增速
季度按业务线划分的营收
堆叠,季度| 分部 | Q4 '23 | 同比 | 占比 | TTM | TTM同比 | 12个季度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining | $7.37亿 | +2.2% | 41.4% | – | – | |
| Gold | $5.71亿 | +7.2% | 32.1% | – | – | |
| Energy | $1.52亿 | – | 8.6% | – | – | |
| Gas | $3990万 | -64.7% | 2.2% | – | – | |
| Oil | $9800万 | -10.7% | 5.5% | – | – | |
| Silver | $9130万 | -12.3% | 5.1% | – | – | |
| Diversified | – | – | – | – | – | |
| Iron Ore | $3710万 | -9.3% | 2.1% | – | – | |
| Platinum-group metals | $2990万 | -24.1% | 1.7% | – | – | |
| Natural gas liquids | $1430万 | -25.9% | 0.8% | – | – | |
| Other mining commodities | $810万 | +80.0% | 0.5% | – | – |
按地区划分的营收
占总额比例| 分部 | Q4 '23 | 同比 | 占比 | TTM | TTM同比 | 12个季度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| South America | $1.06亿 | +18.8% | 32.1% | – | – | |
| Central America And Mexico | – | – | – | – | – | |
| United States | $5780万 | -34.7% | 17.5% | – | – | |
| Central America & Mexico | $8630万 | +2.1% | 26.2% | – | – | |
| Latin American Countries | – | – | – | – | – | |
| U | – | – | – | – | – | |
| Canada | $4310万 | -29.0% | 13.1% | – | – | |
| Country Of Domicile | – | – | – | – | – | |
| Rest of World | $3670万 | +24.8% | 11.1% | – | – | |
| Rest Of World Excluding United States And Canada And Latin America | – | – | – | – | – |
利润率与成本结构
每一单位营收在各层级还剩多少,成本又花在哪里。
利润率
季度成本占营收比例
季度现金流与资本配置
创造了多少现金,用在何处,又有多少回到股东手中。
经营现金流、资本支出、自由现金流
季度现金用途与经营现金流
财年最近4个季度
现金流量表- 经营现金流
- $17.8亿
- 资本支出
- -$8.86亿
- 股票回购
- $0
- 股息
- -$2.99亿
- 收购
- $0
- 债务净发行
- $0
- 股权激励费用
- $530万
- 自由现金流
- $8.91亿
- 股东回报 / FCF
- 33.5%
股数与EPS
季度,稀释资产负债表
各季度末的流动性、投资和债务。
现金、投资与债务
季度末估值与回报
当前估值倍数与公司自身过去五个财年对比;分析师目标价与评级。
估值倍数与回报
TTM与过去5个财年| 当前 | 5年均值 | 当前处于5年区间的位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 29.4× | 37.7× 5年中的4年 | 35.3× – 41.0× |
| EV / EBITDA | 19.1× | 22.2× 5年中的4年 | 21.4× – 22.9× |
| EV / 营收 | 18.3× | 19.2× | 16.3× – 21.7× |
| 股价 / FCF | 48.7× | 66.3× 5年中的4年 | 30.5× – 135.6× |
| 股价 / 净资产 | 5.3× | 4.2× | 3.7× – 5.2× |
| FCF收益率 | 2.1% | 1.3% | -1.8% – 3.3% |
| 投入资本回报率 | 15.7% | 11.0% | 8.4% – 12.6% |
| 净资产收益率 | 19.1% | 7.8% | -8.1% – 14.6% |
分析师
一致目标价 $275.00 (+22.2%)
区间 $245.00 – $291.00 · 评级 Buy
强烈买入0
买入12
持有12
卖出2
强烈卖出0
展望
分析师对未来财年的一致预期,以及按当前股价意味着什么。
一致预期
| 财年 | 营收 | 增速 | EPS | 增速 | 按当前股价的P/E | 分析师(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $24.9亿 | +36.4% | $8.00 | +36.6% | 28.1× | 7 |
| FY2027 | $28.3亿 | +13.9% | $8.93 | +11.6% | 25.2× | 6 |
| FY2028 | $29.6亿 | +4.6% | $10.55 | +18.1% | 21.3× | 1 |
| FY2029 | $28.6亿 | -3.6% | $9.41 | -10.8% | 23.9× | 1 |
| FY2030 | $26.7亿 | -6.5% | $11.26 | +19.7% | 20.0× | 1 |
财务报表
利润表、资产负债表和现金流量表的每一项,含12个季度和10个财年,以金额、占营收比例或增速展示。
数据来源
报表、分部营收、指标和预期:Financial Modeling Prep。
数据截至 2026-11-02