PerpEquities

Action

Futures perpétuels Franco-Nevada Corporation (FNV)

Futures perpétuels FNV sur 1 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader FNVUSDT.

Franco-Nevada Corporation est une société de redevances et de streaming axée sur les métaux précieux tels que l'or, l'argent et les métaux du groupe du platine, qui vend aussi du pétrole brut, du gaz naturel et des liquides de gaz naturel via un agent commercial tiers.

$250,24+3,5 %NYSE ouvert
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NYSE:FNV

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

1/1 marchés en direct
Plateformes
1
Marchés en direct
1/1
Volume 24h
184,3 k $
Open interest
-Couverture : 0/1 marchés
Meilleure liquidité
52,8 k $
BingX
Spread le plus serré
+10,0 bps
BingX
Volume le plus élevé
184,3 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 271,5 M $
OI / flottant
-
Flottant 48 Md $
Performance spot
1D+3,53 %
5D+10,87 %
1M+4,12 %
6M+11,38 %
YTD+20,94 %
1Y+33,54 %

Matrice des plateformes

1 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderFNV-USDTEn négociation$250,24-1,1 % APR
-0,00100 % toutes les 8h
+10,0 bps52,8 k $184,3 k $-USDT-

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité mince · 1 des 1 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +34,9 bps

Exécution la moins chère: BingX · +34,9 bps

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

FNV

Spread le plus serré

FNV

Volume le plus élevé

FNV

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '26 · déposé le 2026-08-12 · prochain rapport 2026-11-11 · Mis à jour il y a 3m
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
48,1 Md $
Mis à jour il y a 3m
Chiffre d'affaires
2,3 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+36 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+63,8 %
P/E
32,6
P/E des comparables 19,7
P/S
20,8
P/E des comparables
19,7
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
891,4 M $
12 derniers mois
Résultat net
1,5 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
2,5 Md $
Prochain exercice
Résultats
2026-11-11
CA estimé 568,4 M $ · Mis à jour il y a 3m
Dividende
0,44 $
2026-09-10
Chiffre d'affaires (TTM)2,32 Md $+73,6 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)75,6 %+7,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 1,75 Md $
Résultat net (TTM)1,48 Md $+88,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)891 M $+195,1 % vs un an plus tôtCapex 886 M $
BPA dilué (TTM)7,65 $+88,0 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,01 Md $+574,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires en dessous de 5,8 %, BPA en dessous de 7,2 %Chiffre d'affaires 581 M $ vs 617 M $ attendu (-5,8 %) ; BPA 1,81 $ vs 1,95 $ (-7,2 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 57,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 581 M $, contre une moyenne de 70,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 75,6 % (TTM), +7,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 92,5 %, le chiffre d'affaires de 73,6 %.
  • Capex : 38,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 158,4 %)886 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-58,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 891 M $ = 60,3 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Mining737 M $+2,2 %41,4 %
Gold571 M $+7,2 %32,1 %
Energy152 M $–8,6 %
Gas39,9 M $-64,7 %2,2 %
Oil98 M $-10,7 %5,5 %
Silver91,3 M $-12,3 %5,1 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2026-11-11
CA estimé 568,4 M $ · Mis à jour il y a 3m
Dividende
0,44 $
2026-09-10

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20268,002,5 Md $+36 %7
FY 20278,942,8 Md $+55 %6
FY 202810,553 Md $+63 %1
FY 20299,412,9 Md $+57 %1
FY 203011,262,7 Md $+47 %1
Q1 20272,10678,4 M $+4 %1

Événements de l'entreprise

6
2026-11-11Résultats · Après la clôtureRéel - / Estimation 1,77-
2026-09-10Dividende0,44 $-
2026-08-11RésultatsRéel 1,81 / Estimation 1,95Inférieur
2026-06-11Dividende0,44 $-
2026-05-12RésultatsRéel 2,38 / Estimation 2,09Supérieur
2026-03-12Dividende0,44 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 17:00 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Basic Materials
Industrie
Gold
Direction générale
Paul J. Brink
Employés
42
Date d’introduction
3 déc. 2007
Pays
CA
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi39,64
Score Piotroskii7/9
Note globaleiB
Bénéfice propriétairei1,21 Md $US6,26 $US par action
Risque ESGiB-Rang sectoriel: 53 out of 61

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
43,48 Md $US+5.1%août 26 – oct. 26
41,38 Md $US46,80 Md $US52,22 Md $USHaut: 52,22 Md $US · 2026-08-24Bas: 41,38 Md $US · 2026-08-03Actuelle: 43,48 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 43,48 Md $US · 2026-10-30Haut: 52,22 Md $US · 2026-08-24Bas: 41,38 Md $US · 2026-08-03
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
GDX5,45%5,8 M
OGMIX4,13%661,5 k
SILJ2,74%354,2 k
INFL4,96%340,8 k
QCN.TO1,19%244,4 k
VPMAX0,04%139,1 k
AMAX.TO6,8%117,9 k
VWRA.S0,04%102,7 k
KAT3%86,6 k
GOAU10,41%80,2 k
DFAI0,1%78,6 k
VPCCX0,11%75,8 k

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent FNV : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations46228
Analystes1215
Acheter / conserver / vendre30 / 16 / 0104 / 124 / 0
Relèvements / abaissements / initiations4 / 1 / 08 / 5 / 3
Objectifs atteints / manqués6 / 39 (13 %)176 / 46 (79 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-17,5 %+32,7 %
Meilleur / pire appel+9,2 % / -34,1 %+131,5 % / -34,1 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours -0,3 % contre S&P 500 -1,0 % (n = 108)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Ingrid RicoStifel Nicolaus100 % de réussite sur cette action · 15 objectifs mesurésAcheterobjectif 275 $US14 mai 2026
  2. Cosmos ChiuCIBC69 % de réussite sur cette action · 13 objectifs mesurésAcheterobjectif 348 $US13 mai 2026
  3. Heiko IhleH.C. Wainwright67 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésAcheterobjectif 305 $US12 mai 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
20 mai 2026Derick MaTD CowenAcheterRelevée291 $US
18 mai 2026Josh WolfsonRBC CapitalAcheterMaintenue320 $US
14 mai 2026Lawson WinderBank of America SecuritiesConserverMaintenue275 $US
14 mai 2026Ingrid RicoStifel NicolausAcheterMaintenue275 $US
13 mai 2026Tanya JakusconekScotiabankConserverMaintenue286 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois200 $US220 $US240 $US260 $US280 $US300 $USdéc. 25 · Acheter 8 · Conserver 4 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 7 · Conserver 5 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 7 · Conserver 5 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 7 · Conserver 5 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 7 · Conserver 4 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 9 · Conserver 3 · Vendre 0juin 26 · Acheter 9 · Conserver 2 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 9 · Conserver 2 · Vendre 0août 26 · Acheter 9 · Conserver 2 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 9 · Conserver 2 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 7 · Conserver 2 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 7 · Conserver 2 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 244 $USjanv. 26 · objectif moyen 257 $USfévr. 26 · objectif moyen 269 $USmars 26 · objectif moyen 285 $USavr. 26 · objectif moyen 290 $USmai 26 · objectif moyen 295 $USjuin 26 · objectif moyen 301 $USjuil. 26 · objectif moyen 301 $USaoût 26 · objectif moyen 301 $USsept. 26 · objectif moyen 301 $USoct. 26 · objectif moyen 300 $USnov. 26 · objectif moyen 300 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 207 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 234 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 281 $USmars 26 · clôture mensuelle 247 $USavr. 26 · clôture mensuelle 230 $USmai 26 · clôture mensuelle 231 $USjuin 26 · clôture mensuelle 208 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 213 $USaoût 26 · clôture mensuelle 263 $USsept. 26 · clôture mensuelle 238 $USoct. 26 · clôture mensuelle 225 $USnov. 26 · clôture mensuelle 225 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 3 nov. 2026 · 46 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels FNV ?

Les contrats perpétuels Franco-Nevada Corporation (FNV) se négocient sur 1 plateformes crypto, dont BingX. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader FNV 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels FNV se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels FNV ?

En ce moment, le taux de funding du perp FNV est de -1,1 % annualisé (médiane des plateformes), entre -1,1 % et -1,1 % sur 1 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp FNV se compare-t-il à l'action Franco-Nevada Corporation ?

Le prix mark médian du perp FNV est de 250,2 $ contre un prix de référence de l'action de 250,2 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel FNV ?

Un perpétuel FNV est un produit dérivé qui suit le cours de Franco-Nevada Corporation sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Franco-Nevada Corporation sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel FNVUSDT ?

FNVUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Franco-Nevada Corporation réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action FNV via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

FNV perpetuals · perpequities.comFNV perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/fnv-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/fnv-perp.svg" width="240" height="64" alt="FNV perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps FNV

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour FNV — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour FNV, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X